ч.2 ст. 228 УК Рф



. Дело № 1 - 384/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                            24 июня 2011 года

Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани А.А. Селиваненко,

подсудимого Шайдуллина Р.С.,

защитника Ф.Н. Шарипова,

представившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШАЙДУЛЛИНА Р.С.,

--- --- ---

--- --- ---,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,     

УСТАНОВИЛ:

Шайдуллин Р.С., --.--.---- г., в 14.00 часов 15 минут, был задержан сотрудниками полиции у ... ..., где на территории парковки --- --- ---», с 14.00 часов 45 минут до 15.00 часов 05 минут, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Шайдуллина Р.С., было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, которое согласно справки об исследовании №-- от --.--.---- г., заключения эксперта №-- от --.--.---- г., является наркотическим средством - героин, массой --- --- --- грамма, что является особо крупным размером.     

Подсудимый Шайдуллин Р.С. вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что --.--.---- г., на остановке «Парк Победы» приобрел у парня по имени Константин, героин за --- --- --- рублей для личного пользования. В маршрутном автобусе №--, был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре, сам выдал наркотик сотрудникам полиции, досмотр проводился с участием понятых, замечаний к досмотру, не было.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- свидетель Хасанов И.И. в суде пояснил, что --.--.---- г., входил в группу наблюдения, где Шайдуллин Р.С., в 14.00 часов 45 минут, в ... ..., встретился с молодым человеком, далее, Шайдуллин Р.С., сел в маршрутный автобус №--, на остановке ... ..., в автобусе был задержан. При личном досмотре в магазине «--- --- ---», Шайдуллин Р.С. добровольно выдал наркотик, пояснив, что приобрел наркотик у парня по имени Константин, за --- --- --- рублей, также при личном досмотре был изъят сотовый телефон, сим-карта и --- --- --- рублей.

Показания свидетеля Хасанов И.И. , подтверждаются;

- рапортом (лист дела 5);

- актом изъятия от --.--.---- г., где у Шайдуллина Р.С. из правого кармана джинсовых брюк был изъят сверток с порошкообразным веществом (лист дела 9);

- справкой об исследовании №-- от --.--.---- г., где указано, что представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством - героин, массой - --- --- --- грамма (лист дела 11-14);

- заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где указано, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество является наркотическим средством - героин (лист дела 24-28);

- протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра является наркотическое средство героин массой --- --- --- грамма, второй объект осмотра - фрагмент бесцветного прозрачного полимерного материала, третий объект осмотра - сим-карта компании МТС, четвертый объект - мобильный телефон «--- --- ---» в корпусе черного цвета, пятый объект - --- --- --- рублей (лист дела 30).

Свидетель защиты Шакиров Г.Г. в судебном заседании пояснил, что характеризует --- --- ---

Приведенными доказательствами позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимого в совершении данного преступления, является установленной.

Показания свидетеля защиты Шакиров Г.Г. , суд считает, что они даны, всего лишь как характеризующие личность подсудимого.

Органами дознания, Шайдуллину Р.С. вменен квалифицирующий признак - «незаконное приобретение», однако доказательств (незаконного приобретения), не представлено, в связи с чем, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение».

Действия Шайдуллина Р.С. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Смягчающим обстоятельством, суд считает признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящиеся к категории тяжких, личность подсудимого, который --- --- ---

Между тем, учитывая обстоятельства содеянного, а именно совершение преступления в период условного осуждения, приводит суд к убеждению, что подсудимый на путь исправления, не встал, что свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шайдуллина Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение Шайдуллину Раилю Салиховичу по приговору Советского районного суда города Казани от 8 февраля 2007 года, отменить.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытый срок по приговору Советского районного суда города Казани от 8 февраля 2007 года и окончательно к отбытию Шайдуллину Раилю Салиховичу назначить 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шайдуллину Р.С. - заключение под стражей, оставить прежней.

Срок отбывания исчислять с --.--.---- г. года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по РТ - уничтожить.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «--- --- ---», сим-карта МТС, --- --- --- рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      Ш.Ф. Сунгатуллин

.

.