Дело № 1-335/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Казань 10 июня 2011 года Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И. с участием государственного обвинителя Гафиатуллиной Ф.Ш., обвиняемого Грачева В.А., защитника Миронова Д.А., представившего удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре Хайруллиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Грачева, --- --- --- --- --- --- - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, установил: Грачев В.А. --.--.---- г., примерно в --- --- ---, более точное время следствием не установлено, был задержан сотрудниками --- --- --- в третьем подъезде ... .... --.--.---- г. в период времени с --- --- --- в ходе производства обыска по месту проживания Грачева В.А. по адресу ... ... сотрудниками --- --- --- было обнаружено и изъято наркотическое средство: --- --- --- общей массой --- --- ---, а также наркотическое средство, общей массой --- --- ---, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - --- --- ---, приготовленные Грачевым В.А. к последующему незаконному сбыту. Подсудимый Грачев В.А. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что обнаруженные по месту его жительства в ходе обыска наркотические средства он нашел в своем подъезде и хранил по месту своего жительства для собственного употребления. До --- --- --- он наркотические средства не употреблял, все количество наркотических средств он нашел у себя в подъезде, из любопытства взвесил их на весах, попробовал. Сбытом наркотических средств он не занимался. В его подъезде живут наркоманы, но он не знает, кто в подъезде сбывает и употребляет наркотические средства. Когда его задержали, он не стал объяснять, что наркотическое средство ---- --- --- нашел. --- --- --- уже был расфасован по пакетикам. Следы наркотических средств на электронных весах появились от того, что он из любопытства взвешивал найденные наркотические средства. Вина подсудимого подтверждаетсяследующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия: Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего в суде, что --.--.---- г. он принимал участие в проведении неотложного обыска в квартире Грачева. У них в отделе имелась информация, что в его квартире могут находиться наркотические средства в особо крупном размере. В подъезде своего дома сотрудниками полиции был задержан Грачев. В присутствии понятых стали производить обыск. В присутствии понятых Грачеву предложили добровольно выдать имеющиеся в квартире запрещенные предметы и деньги, добытые преступным путем. Сначала Грачев сказал, что у него ничего нет. Потом Грачев добровольно показал, что у него в спальной находится коробка, в которой лежит наркотическое средство---- --- --- Потом он привел их на кухню, где из холодильника был изъят сверток с порошкообразным веществом, расфасованным в несколько пакетиков. Сейчас он знает, что там был героин. Грачев сказал, что гашиш он держит для себя, про --- --- --- он ничего не говорил. Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившей в суде, что --.--.---- г. она была в гостях у сестры Грачева. Они вышли с его сестрой в коридор покурить. На площадку поднялись двое. Спросили Грачева. Они сказали, что из --- --- ---. Потом появился Грачев с сотрудниками полиции. Стали проводить обыск в квартире Грачева. Она при обыске не присутствовала. От сотрудников полиции знает, что в квартире Грачева нашли наркотические средства. Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей в суде, что --.--.---- г. вместе с женой брата Алексея- Аксаной, примерно в 22 часаони стояли в подъезде на лестничной клетке, курили. К ним на площадку поднялись двое, спросили брата. Его дома не было. Потом один из них зашел в лифт, а другой представился сотрудником наркоконтроля, показал удостоверение, прошел с ней на кухню, где они вместе пробыли все время, когда проводился обыск. Обыск проводили во всей квартире, потом все зашли на кухню, спросили брата, где лежит наркотическое средство, на что брат показал на холодильник. Из холодильника был изъят сверток с каким-то белым веществом. Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей в суде, что Грачев является ее сожителем. --.--.---- г. вечером она с Грачевым была задержана в подъезде дома. Потом они поднялись к квартире Грачева, где стали проводить обыск. Сотрудники полиции представились, предъявили ордер на обыск. Она при обыске не присутствовала. От оперативных сотрудников знает, что в квартире были изъяты наркотические средства. Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего в суде, что --.--.---- г. он принимал участие в качестве понятого при обыске в квартире Грачева. С ним был еще один понятой. В ходе обыска сотрудники полиции искали наркотические средства. В спальне в коробке было найдено наркотическое средство --- --- ---». Еще в спальной в шкафу были обнаружены электронные весы. На кухне из холодильника изъят сверток, в котором находились 15 пакетиков с порошкообразным веществом. Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего в суде, что от девушки, которую он подвозил на ... ..., узнал, что в ... ... можно купить наркотические средства, о чем он сообщил следствию. Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.8) Протоколом обыска от --.--.---- г. в ... ..., из которого следует, что в ходе обыска по месту проживания Грачева было обнаружено и изъято в спальной комнате в шкафу в коробке из-под обуви пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находилось твердое вещество темно-коричневого цвета; со слов Грачева данное вещество является --- --- --- На кухне в холодильнике в верхнем отсеке за нижней стеклянной полкой изъят полиэтиленовый пакет с замком «зиппер», внутри которого находятся 15 прозрачных полиэтиленовых пакетов с порошкообразным веществом светлого цвета. В спальной комнате в тумбочке для телевизора обнаружены электронные весы ( д.д. 17-21) Постановлением суда о проверке законности обыска в жилище (л.д. 23) Заключением эксперта, из которого следует, что порошкообразное вещество общей массой --- --- ---, представленное на экспертизу в 15 пакетах, является наркотическим средством, смесью, содержащей --- --- --- ( л.д. 38-42) Заключением эксперта, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, массой --- --- ---, изъятое в ходе производства обыска, является наркотическим средством ---- --- --- (л.д. 48-51) Заключением эксперта, из которого следует, что на поверхности электронных весов, представленных на исследование, обнаружены следы наркотических средств ---- --- ---. (л.д. 62-67) Протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.71, 75-77 Детализацией телефонных переговоров (л.д. 83-95) Таким образом, на основании приведенных выше согласующих между собой доказательств, суд приходит к выводу, что по делу собрано достаточно доказательств, свидетельствующих о виновности Грачева в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере. Подсудимый Грачев В.А. вину свою в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств не признал и пояснил, что обнаруженные по месту его жительства наркотические средства он нашел в своем подъезде и хранил по месту своего жительства для собственного употребления. Сбытом наркотических средств он не занимался. Однако вина Грачева В.А. нашла свое полное подтверждение в показаниях свидетелей, допрошенных в судебном заседании и материалах дела, исследованных в судебном заседании. Из материалов уголовного дела видно, что --.--.---- г. в ходе обыска в квартире Грачева были обнаружено и изъято наркотическое средство: --- --- ---, а также наркотическое средство, --- --- ---, электронные карманные весы. Согласно заключению эксперта на электронных весах обнаружены следы наркотического средства --- --- ---. Данные факты нашли свое подтверждение в показаниях свидетелей: -ФИО3, пояснившего в суде, что у них в отделе имелась информация, что в квартире Грачева могут находиться наркотические средства в особо крупном размере. --.--.---- г. в ходе проведения неотложного обыска в квартире Грачева в присутствии понятых Грачеву предложили добровольно выдать имеющиеся в квартире запрещенные предметы и деньги, добытые преступным путем. Сначала Грачев сказал, что у него ничего нет. Потом Грачев добровольно показал, что у него хранятся наркотические средства. В ходе обыска в квартире Грачева были изъяты наркотические средства --- --- --- и из холодильника был изъят сверток с порошкообразным веществом, расфасованным в несколько пакетиков. Сейчас он знает, что там был --- --- ---. - ФИО7, пояснившего в суде, что --.--.---- г. он принимал участие в качестве понятого при обыске в квартире Грачева. С ним был еще один понятой. В ходе обыска сотрудники полиции искали наркотические средства. В спальне в коробке было найдено наркотическое средство --- --- --- Еще в спальной в шкафу были обнаружены электронные весы. На кухне из холодильника изъят сверток, в котором находились 15 пакетиков с порошкообразным веществом. - ФИО4 и ФИО5, пояснивших в суде, что --.--.---- г. вечером они вышли с его сестрой в коридор покурить. На площадку поднялись двое сотрудников --- --- ---. Потом появился Грачев с сотрудниками полиции. Стали проводить обыск в квартире Грачева. От сотрудников полиции знают, что в квартире Грачева нашли наркотические средства. Кроме того, свидетель ФИО5 пояснила, что обыск проводили во всей квартире, потом все зашли на кухню, спросили брата, где лежит наркотическое средство, на что брат показал на холодильник. Из холодильника был изъят сверток с каким-то белым веществом. -ФИО6, пояснившей в суде, что --.--.---- г. вечером она с Грачевым была задержана в подъезде дома. Потом они поднялись к квартире Грачева, в которой потом стали проводить обыск. От оперативных сотрудников знает, что в квартире были изъяты наркотические средства. - ФИО8, пояснившего в суде, что со слов девушке, которую подвозил, знает, что в ... ... занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Впоследствии, именно в указанном доме в ... ... был произведен обыск и у Грачева изъято большое количество наркотического средства. Не верить показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований, поскольку их показания нашли свое подтверждение в материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании: Протоколом обыска в квартире Грачева, в ходе которого было обнаружено и изъято твердое вещество темно-коричневого цвета; со слов Грачева данное вещество является --- --- --- На кухне в холодильнике в верхнем отсеке за нижней стеклянной полкой изъят полиэтиленовый пакет с замком «зиппер», внутри которого находятся 15 прозрачных полиэтиленовых пакетов с порошкообразным веществом светлого цвета. В спальной комнате обнаружены электронные весы. Заключением эксперта о том, что изъятое из квартиры Грачева порошкообразное вещество общей массой --- --- ---, представленное на экспертизу в 15 пакетах, является наркотическим средством, смесью, содержащей --- --- --- а представленное на экспертизу вещество, массой --- --- ---, изъятое в ходе производства обыска, является наркотическим средством ---- --- --- Заключением эксперта, из которого следует, что на поверхности электронных весов, представленных на исследование, обнаружены следы именно тех наркотических средств, которые были изъяты в ходе обыска у ФИО4 ---- --- ---. Доводы Грачева, что он нашел в подъезде наркотическое средство --- --- ---, оставил себе для личного употребления суд считает неубедительными, поскольку они опровергаются доказательствами по делу: Количество, упаковка и разные виды изъятого у Грачева наркотического средства, наличие у него в квартире электронных весов со следами наркотического средства, изъятого у него дома, заявление Грачева в суде, что до --- --- --- он не употреблял наркотические средства- все это свидетельствуют о том, что наркотическое средство было приобретено им и приготовлено для дальнейшего сбыта. При таких обстоятельствах действия Грачева подлежат квалификации по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Квалифицирующий признак Грачеву вменен верно, поскольку размер приготовленного к незаконному сбыту наркотического средства (--- --- ---) подпадает под определение особо крупный размер. Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи, а также статей 228-1… утверждаются Правительством Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от --.--.---- г. количество наркотического средства --- --- ---, приготовленного Грачевым для последующего незаконного сбыта, подпадает под определение особо крупный размер; Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Грачевым преступления; данные, характеризующие его личность, в том числе наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи. Из материалов уголовного дела следует, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Грачева опасного рецидива. При назначении наказания суд также учитывает смягчающие обстоятельства: частичное признание вины и раскаяние в содеянном, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, по месту содержания в следственном изоляторе характеризуется отрицательно; наличие у подсудимого ребенка. Кроме того, судом обсуждался вопрос о назначении Грачеву наказания, с применением статей 64 и 73 УК РФ, о чем ходатайствовала защита подсудимого. Судом была учтена степень тяжести совершенного Грачевым преступления, общественная опасность совершенного, в связи с этим, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что иное наказание не приведет к его исправлению. Дополнительное наказание в виде штрафа к Грачеву не применять. Требования статьи 64 УК РФ к Грачеву применены быть не могут, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие суду назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Грачева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью1 статьи 30, пунктом «г» частью 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Грачеву В.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания Грачеву В.А. исчислять с --.--.---- г.. Вещественные доказательства: --- --- ---, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Сотовый телефон возвратить Грачеву В.А., передав его родственникам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись) Копия верна: судья Приговор вступил в законную силу 12.08.2011 года.