ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 9 августа 2011 года Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани А.Н. Николаева, подсудимого Бакирова А.А., защитника Д.А. Ульянова, представившего удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: БАКИРОВА А.А., --- --- ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бакиров А.Ф., в конце --.--.---- г., находясь в ... ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с полки, прикрепленной на кухне, 14-ти язычный карманный переводчик «Assistant» стоимостью --- --- --- рублей принадлежащий Ивановой Р.Р.. Завладев похищенным, Бакиров А.Ф. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Ивановой Р.Р. значительный материальный ущерб на сумму --- --- --- рублей. Подсудимый Бакиров А.Ф. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что познакомился с Наташей по интернету, стали вместе жить у её подруги Ивановой Р.Р.. Находясь в квартире у Ивановой Р.Р., взял карманный переводчик, хотел в дальнейшем его вернуть. Поехал к себе домой, потом расстались с Наташей, хотел вернуть переводчик, но она сменила номер телефона. Ущерб возместил в полном объеме. Виновность подсудимого в совершении данного преступления подтверждается: Согласно статьи 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей данные её в период предварительного следствия, где Ивановой Р.Р. показала, что «--.--.---- г. уехала на Кипр, квартиру оставила на временное пользование и присмотреть за порядком знакомую по имени Наташа. --.--.---- г. прилетела в Казань, приехала домой. --.--.---- г., позвонили с ОМ «--- --- ---» и сообщили, что с домашнего телефона звонил Алмаз, который находиться за ними в розыске. Далее, позвонила Наташе и попросила её явиться в милицию. В милиции узнала, что Наташа жила в квартире с Алмазом. После стала проверять вещи, обнаружила отсутствие карманного электронного переводчика, который приобрела --.--.---- г. через интернет в городе Москва за --- --- --- рублей, в настоящее время оценивает в --- --- --- рублей. Нанесенный ущерб является значительным. Материальный ущерб возмещен в полном объеме, имущественных претензий, не имеет. Виновность подсудимого в совершении данного преступления подтверждаются следующими доказательствами: - заявлением Ивановой Р.Р. (лист дела 17); - протоколом осмотра места происшествия от --.--.---- г., где объектом осмотра является квартира ... ... (лист дела 22-25; - протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра является документы на переводчик «Assistant» (лист дела 26-27); - расписка Ивановой Р.Р., где она получила от Бакирова А.Ф., --- --- --- рублей (лист дела 36); - протокол явки с повинной (лист дела 45). Приведенными доказательствами, позволяют суду сделать вывод, что вина подсудимого, в совершении данного преступления, является установленной. Действия Бакирова А.Ф. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Сторона защиты просит применить подсудимому статью 75 УК РФ, в связи с тем, что ущерб потерпевшей возмещен, в деле имеется явка с повинной. Суд не согласен с мнением защиты по следующим основанием. В судебном заседании было установлено, что явка с повинной была написана Бакировым А.Ф. --.--.---- г., по истечении года после совершения преступления. Добровольная явка с повинной означает, что лицо по собственной воле обращается в органы следствия с заявлением о совершенном им деянии, что оформляется протоколом за подписями заявителя и должностного лица, принявшего заявление. Сущность добровольной явки с повинной состоит в том, что заявитель без принуждения и сознательно отдает себя в руки властей, не имевших до этого сведений о самом преступлении или о том, кем оно совершено. Из оглашенных показаний потерпевшей, данные ею --.--.---- г. следует, что --.--.---- г. ей позвонили из милиции и сообщили про --- --- --- Бакиров А.Ф., имел реальную возможность возместить ущерб в 2010 году. Кроме того, ущерб Бакировым А.Ф. был возмещен только в 2011 году в июле месяце. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, явка с повинной. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящейся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который --- --- ---, суд считает возможным применить статью 50 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бакирова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % всех видов заработка в доход государства. Меру пресечения Бакирову А.Ф. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, потом отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ш.Ф. Сунгатуллин . .