приговор - лицо осуждено за совершение кражи с причинением значительного ущерба граждаину



--- --- ---: Дело № 1-354/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                                    --.--.---- г.

    Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - --- --- --- Гафиатуллиной Ф.Ш.,

подсудимой Рахимовой З.Ш.,

защитника Шмелевой Т.А., --- --- ---,

при секретаре Нифонтовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рахимовой З.Ш.

                                       --- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--.--.---- г. Рахимова З.Ш., находясь в парикмахерской ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, тайно похитила из находившейся на вешалке куртки Б., принадлежащей последней сотовый телефон «Nokia 5130» стоимостью 4500 рублей, на балансе лицевого счета которого находились денежные средства в размере 10 рублей. Завладев похищенным, Рахимова З.Ш. с места преступления скрылась, причинив Б. ущерб на общую сумму 4510 рублей, явившийся для неё значительным.

Подсудимая Рахимова З.Ш. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке.

         Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

         

Действия подсудимой суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Рахимовой З.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие в действиях Рахимовой З.Ш. рецидива, отрицательные характеристики в отношении Рахимовой З.Ш. по месту жительства и отбывания наказания --- --- ---, поэтому считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

При определении меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной Рахимовой З.Ш. --- --- ---, состояние ее здоровья. Суд также учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие малолетнего ребенка, но поскольку его воспитанием Рахимова З.Ш. не занимается, суд не усматривает оснований для применения статей 73, 82 УК РФ.

--- --- ---

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рахимову З.Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ей     наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рахимовой З.Ш. изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня заключения под стражу - --.--.---- г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            --- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

Приговор вступил в законную силу       --- --- ---

--- --- ---

--- --- ---