№-- П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 8 августа 2011 года Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А. с участием государственного обвинителя - --- --- --- Гатауллина Р.А., защитника Фролова Д.Ю., --- --- ---, подсудимого Шилова Н.П., при секретаре Нифонтовой О.В., а также потерпевшем В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шилова Н.П. --- --- --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: --.--.---- г. Шилов Н.П., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, подошел к торговому киоску «Пиво-Соки», ... ..., где --- --- --- открыл дверь установленного напротив киоска холодильника, тем самым незаконно проник в указанный холодильник, откуда похитил принадлежащее В. имущество: --- --- --- всего на общую сумму 803 рубля. После этого действия Шилова Н.П. были замечены В.., потребовавшим вернуть похищенное. Шилов Н.П., зная, что В.. является хозяином похищенного имущества, осознавая, что, удерживая похищенное, совершает открытое хищение, бросив на месте часть похищенного, с места преступления скрылся, унеся с собой баллон пива «Клинское». Подсудимый Шилов Н.П. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного Шиловым Н.П. ходатайства. Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, поэтому считает необходимым назначить Шилову Н.П. наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Шилов Н.П. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, суд считает возможным при назначении ему наказания применить статьи 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шилова Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Шилову Н.П. наказание считать условным и установить ему испытательный срок - один год, --- --- ---. Меру пресечения Шилову Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- Приговор вступил в законную силу 19 августа 2011 года --- --- --- --- --- ---