приговор - лица осуждены по части 1 статьи 318 УК РФ.



№--

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ...                                                                     --.--.---- г.

    Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - --- --- ---     Галимова А.Г.,

подсудимых Гайнутдинова Р.Ш. и Гайнутдинова М.Р.,

защитников Гайфуллиной Э.Р., --- --- ---, и Шмелевой Т.А., --- --- ---,

при секретаре Нифонтовой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                     Гайнутдинова Р.Ш.

--- --- ---

                     Гайнутдинова М.Р.

--- --- ---

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,                     

У С Т А Н О В И Л:

        

       --.--.---- г., находясь в опорном пункте охраны правопорядка --- --- ---, Гайнутдинов Р.Ш., видя, что участковые уполномоченные отдела милиции №-- по городу Казани лейтенант милиции А., находившийся в присвоенной форме одежды, а также майор милиции В. пресекают противоправные действия Гайнутдинова М.Р., действуя умышленно, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по поддержанию правопорядка, нанес два удара правой рукой в область головы А., причинив ему физическую боль. А. с целью пресечения противоправных действий Гайнутдинова Р.Ш. применил в отношении него загиб руки за спину и пытался надеть на него наручники. Гайнутдинов М.Р., видя, что А. пытается провести задержание Гайнутдинова Р.Ш., освободившись от А., действуя умышленно, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по поддержанию правопорядка, нанес один удар рукой в область головы В., причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде гематомы левой скуло-височной области, не причинившей вреда здоровью.

        Подсудимые Гайнутдинов Р.Ш. и Гайнутдинов М.Р. с предъявленным им обвинением согласились полностью и в присутствии своих защитников и после консультации с ними ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке.

         Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, наказание, предусмотренное частью 1 статьи 318 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.

         Действия Гайнутдинова Р.Ш. и Гайнутдинова М.Р. суд квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, не являющегося тяжким, данные о личности Гайнутдиновых, которые не судимы, положительно характеризуются, признали вину и раскаялись в содеянном, Гайнутдинов Р.Ш. имеет малолетнего ребенка, является ветераном --- --- ---, поэтому суд считает целесообразным назначить им наказание в виде штрафа.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гайнутдинова Р.Ш. и Гайнутдинова М.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественное доказательство: --- --- --- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

             --- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---         

Приговор вступил в законную силу       23 августа 2011 года

--- --- ---

--- --- ---