приговор на Скворцову Л.С., Халиуллина А.Р.



Дело № 1-503/2011

Приговор

именем Российской Федерации

город Казань                                                              13 сентября 2011 года

    Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И.

с участием государственного обвинителя Сайфуллина М.Ш,

подсудимых Халиуллина А.Р. и Скворцовой Л.С.,

защитников Шмелевой Т.А., представившей удостоверение №-- и ордер №--, Миронова Д.А., представившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Хайруллиной А.И.,

а также потерпевшего ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Халиуллина А.Р., --- --- ---

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 161 УК РФ.

Скварцовой Л.С., --- --- ---

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 161 УК РФ.

установил:

--.--.---- г. примерно в 18 часов, более точное время следствием не установлено, Халиуллин А.Р. по предварительному сговору со Скворцовой Л.С., преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, в присутствии хозяйки ... ... ФИО4, не реагируя на ее требования не входить в комнату ее сына и не трогать его имущество, взломав замок двери комнаты ФИО8, незаконно проникли в его комнату и открыто похитили из нее ДВД-проигрыватель --- --- --- стоимостью --- --- ---, --- --- --- --- --- ---

Завладев похищенным, Халиуллин А.Р. и Скворцова Л.С. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму --- --- ---.

Подсудимый Халиуллин А.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Подсудимая Скворцова Л.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Сайфуллин М.Ш., защитники Шмелева Т.А. и Миронов Д.А., потерпевший ФИО8 против проведения судебного заседания в порядке особого судебного разбирательства не возражали.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, а потому действия их квалифицирует:

- по пунктам «а,в» части 2 статьи 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления; данные, характеризующие их личность, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимыми совершено тяжкое преступление.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, личность подсудимых, добровольное возмещение материального ущерба и мнение потерпевшего по вопросу назначения наказания, в связи с чем приходит к выводу о возможности применения к подсудимым требований статьи 73 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Скворцову Людмилу Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

Признать Халиуллина Альберта Ришатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа.

        В соответствии с требованиями, указанными в статье 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком Халиуллину А.Р. в три года, Скворцовой Л.С. в два года, в течение которого они должны своим поведением доказать исправление.

             Возложить на осужденных исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять без уведомления указанного органа места жительства, в течение трех месяцев трудоустроиться.

Меру пресечения Халиуллину А.Р. и Скворцовой Л.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

     Председательствующий