приговр на Селиверстова А.Н., Беркутова Р.О., Шаяхметова А.Ф.



Дело № 1-380/11

Приговор

именем Российской Федерации

город Казань                                                                            18 июля 2011 года

    Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И.

с участием государственного обвинителя Амировой.,

подсудимых Селиверстова А.Н., Беркутова Р.О., Шаяхметова А.Ф.,

защитников Яхиной З.Н., представившей удостоверение №-- и ордер --- --- ---, Клюшкина М.И., представившего удостоверение №-- и ордер --- --- ---, и Гимранова Р.Н., представившего удостоверение №-- и ордер --- --- ---,

при секретаре Хайруллиной А.И.,

а также потерпевшего ФИО9, представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

          Селиверстова Александра Николаевича, --- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

            -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 161, части 2 статьи 162 УК РФ,

Беркутова Романа Олеговича, --- --- ---

           -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 161, части 2 статьи 162 УК РФ,

Шаяхметова Аделя Фаргатовича, --- --- ---

           -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ,

                                        установил:

В период времени --- --- --- --.--.---- г., более точное время следствием не установлено, Селиверстов А.Н. действуя по предварительному сговору с Беркутовым Р.О. на совершение открытого хищения чужого имущества находясь в помещении магазина «Продукты 24 часа», расположенного по адресу: ... ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, путем свободного доступа из холодильника, расположенного в торговом зале данного магазина открыто похитили 5 --- --- ---, стоимостью --- --- ---, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО8

Завладев похищенным, Селиверстов А.Н. и Беркутов Р.О. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО8 материальный ущерб на общую сумму --- --- ---         

Кроме того, --.--.---- г. в период времени --- --- ---, более точное время следствием не установлено, Селиверстов А.Н., Беркутов Р.О. и Шаяхметов А.Ф., находясь ... ..., на почве личных неприязненных отношений избили ФИО9, при этом Беркутов Р.О. нанес ФИО9 ногами не менее шести ударов в область туловища и один удар рукой в область лица. От полученных ударов ФИО9 упал на асфальт, после этого Селиверстов А.Н., Шаяхметов А.Ф. и Беркутов Р.О., нанесли ФИО9 ногами не менее шести ударов в область головы и туловища.

В результате преступных действий Селиверстова А.Н., Беркутова Р.О. и Шаяхметова А.Ф. потерпевшему ФИО9 согласно заключения эксперта были причинены телесные повреждения: рубцы как следствие заживления ран области правого глаза с кровоподтеков правой параобитальной области, требовавших специальных медицинских манипуляций; данные телесные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (21 день).

Беркутов, продолжая свои преступные действия, стал обыскивать ФИО9 и из левого кармана брюк открыто похитил деньги в сумме --- --- ---. После чего подсудимые с места совершения преступления скрылись.

Подсудимый БеркутовР.О. в суде пояснил, что вину в совершении ограбления магазина и хищении двух баллонов с пивом признает. --.--.---- г. примерно --- --- --- встретился с Селиверстовым, Фаттаховым, ФИО16, ФИО13 пили пиво. Когда пиво закончилось, снова поехали в магазин за пивом. Селиверстов предложил ему зайти в магазин, взять пиво и уйти, не заплатив. Он согласился. Они вдвоем зашли в магазин, продавец открыла холодильник, они взяли по одному баллону пива «--- --- ---, и убежали. Приехали на ... ..., где все вместе пиво выпили, потом он ушел домой.

Вину в совершении разбойного нападения не признает. --.--.---- г. примерно в --- --- --- с Шаяхметовым и Селиверстовым пили пиво у Селиверстова дома. Потом втроем вышли на улицу. У ... ... увидели ФИО9. Селиверстов спросил у него сигарету, ФИО9 грубо ответил ему. Он молча ударил ФИО9 кулаком в лицо два раза, отчего тот упал. Больше ему никто ударов не наносил, все пошли дальше. Денег у него никто не отбирал, по карманам не шарился, потерпевший оговаривает их, просто он решил нажиться на них.

Подсудимый Шаяхметова А.Ф. вину не признал и пояснил, что --.--.---- г. он был у Селиверстова дома, там же был Беркутов, пили пиво. В --- --- --- втроем вышли на улицу, пошли вдоль ... .... Он шел впереди. Услышали, как Селиверстов спрашивает у стоящего возле подъезда мужчины сигарету, обернулся и увидел, что мужчина лежит на земле. Узнал, что Беркутов его ударил. После чего они пошли дальше. Он мужчину не бил, деньги не отбирал и ни с кем об этом не договаривался. Почему потерпевший их оговорил, не знает, возможно, обиделся, что Беркутов его ударил,

Подсудимый СеливерстовА.Н. в суде показаний не давал, сославшись на статью 51 Конституции РФ.

Допрошенный на следствии с соблюдением норм УПК Селиверстов А.Н. пояснял, что --.--.---- г. ночью он во дворе ... ... распивал пиво с ФИО27, Беркутовым. Потом он предложил еще купить пива. Поехали на машине за пивом. Он предложил Беркутову ограбить магазин, то есть спросить пиво, взять его и убежать, не заплатив. Беркутов согласился. Они с ним зашли в магазин, спросили пиво. Продавец открыла холодильник, он взял баллон пива «--- --- ---, Беркутов тоже взял такой же баллон с пивом, после чего они убежали.

--.--.---- г. с Беркутовым и Аделем по кличке «Черный» сидели у него дома, примерно в 18 часов вышли на улицу, направились в сторону ... .... У подъезда ... ... увидели пожилого человека, который живет в его дворе. Он был в алкогольном опьянении. Он спросил у него сигарету, мужчина грубо ответил ему, за это он нанес ему удар в живот, к нему подошли Беркутов и Адель. Адель скрутил мужчине руки, а Роман наносил ему удары кулаками не менее шести, и ногами не менее двух ударов. Мужчина упал, Беркутов и Адель стали бить его лежачего, а он же пошел дальше. Когда ребята подошли к нему, в руках Романа он увидел --- --- --- Роман сказал, что забрал их у мужчины. Потом ему позвонила мать и сказала, что к ней подошел мужчина и сказал, что он с друзьями избили его и забрали --- --- ---. Он денег у мужчины не забирал, забирали ли Адель и Роман, не знает, они ему не говорили.

Вина подсудимых подтверждается материалами дела:

Показаниями представителя потерпевшей ФИО7, пояснившей в суде, что --- --- ---, число не помнит, зашла в магазин, расположенный ... .... Со слов продавцов узнала, что у них ночью было происшествие. У них из магазина двое молодых ребят похитили пиво «--- --- ---, сколько баллонов уже не помнит. Продавцы рассказали, что один стоял у кассы, другой у холодильника. Второй парень взял пиво, после чего, не заплатив, они убежали.

Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего в суде, что --.--.---- г. он дежурил в составе следственно-оперативной группы. Вечером поступило сообщение» избиение и ограбление на ... ...». Он выехал на место. Потерпевший все рассказал и сказал, что в это время во дворе были дети. Он с ними поговорил и выяснил, что они все видели. Они указали на парня, который стоял у второго подъезда. Это был Беркутов, он его задержал. У Беркутова при задержании были обнаружены зажигалка, телефон, мелочь и деньги, сколько уже не помнит. Увидев его ФИО2 потерпевшего спросил, зачем он избил отца. На что Беркутов ответил, что если бы он знал, что это его отец он бы его не грабил и не бил.

Показаниями потерпевшего ФИО9, пояснившего в суде, что --.--.---- г. возвращался вечером с работы, поворачивая к подъезду. Встретился с подсудимыми. Беркутов нанес ему удар в грудь, потом кулаком в глаз, отчего он упал на землю, закрыв голову руками. После этого двое подсудимых схватили его за руки и нанесли ему 5-6 ударов ногами по голове. Когда он лежал на земле, Беркутов, он был в светлой куртке, в которой его задержали, вытащил из кармана деньги в сумме --- --- ---. Еще он чувствовал, как из второго кармана вытащили мелочь примерно --- --- ---, еще забрали сигареты и зажигалку. После этого ребята убежали.

Допрошенный на следствии потерпевший ФИО9 давал аналогичные показания.

Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего, в суде, что --.--.---- г. он вечером был в гостях, примерно --- --- --- позвонил отец, сказал, что его избили. Он с Маратом вышел на улицу, у отца лицо было в крови. Они спросили, кто его избил. Отец показал дом и этаж. Они узнали, где работает мать одного из избивавших, пошли к ней. Отец сказал, что их было трое, он узнал двоих. Сказал, что его избили и деньги отобрали. Они написали заявление в милицию, стояли с сотрудником милиции у подъезда и увидели одного из троих. Его задержали, он был пьян, сказал ему, что если бы знал, что это его отец, не избивал бы его. У отца отобрали --- --- ---, какую-то мелочь, у него была рассечена бровь.

Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего в суде, что в магазин «24 часа», --- --- ---, ночью зашли двое ребят, спросили пиво. Продавец открыла холодильник. Ребята взяли пиво и убежали, не расплатившись. Он выбежал за ними на улицу. Увидел, что они садятся в машину, запомнил номер машины. Потом они сообщали в милицию. Похищено было около --- --- --- Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего в суде, что в ночь --.--.---- г. он находился во дворе с ФИО16, ФИО28 Беркутовым и Селиверстовым, пили пиво. Потом на машине --- --- --- поехали снова за пивом. Остановились у магазина на квартале, Беркутов и Селиверстов вышли, зашли в магазин, сказав, что пошли за пивом. Потом они вышли с пивом, сколько было у них баллонов, не помнит.

Показаниями свидетеля Шаяхметова А.Ф., пояснившей в суде, что --.--.---- г. вечером она стола возле павильона, --- --- ---. Видела, как из подъезда дома вышли Селиверстов, Шаяхметов и Беркутов. Они подошли к мужчине, стоявшему возле подъезда ... .... Беркутов ударил мужчину, потом нанес ему еще 2-3 удара по телу. Шаяхметов и брат стояли во дворе. Время было около 18 часов. На следствии она говорила неправильно из-за стресса.

Допрошенная на следствии ФИО33 поясняла, что она видела, как ее брат нанес удар мужчине рукой по телу, Адель стал скручивать ему руки, а Роман нанес мужчине удары не менее шести, от ударов мужчина упал, а ребята убежали. Еще она слышал, как Шаяхметов разговаривал по телефону с Беркутовым, они обсуждали, что будут говорить сотрудникам милиции, что они данного мужчину не били, кто его бил, не знают.

А также показаниями свидетелей на следствии, оглашенными в суде в соответствии со статьей 281 УПК РФ,

Свидетели ФИО14 и ФИО15 на следствии поясняли, что --.--.---- г. в магазин примерно --- --- --- зашли двое молодых парней, спросили пиво «--- --- --- Один встал у кассы, другой пошел к холодильнику, взял из него несколько --- --- --- первый подбежал, тоже взял несколько баллонов пива, и они вместе убежали, не заплатив. Охранник побежал за ними, запомнил номер машины, они сообщили в милицию. Свидетель ФИО15 также пояснила, что при осмотре холодильника заметила отсутствие --- --- ---

Свидетель ФИО16 на следствии пояснил, что --.--.---- г. примерно --- --- --- они решили съездить за пивом на автомашине --- --- --- Приехали в магазин на ... ... Шаяхметова А.Ф. и Селиверстов зашли в магазин и вышли с пивом, сколько баллонов было точно не помнит.

Свидетель ФИО17 на следствии пояснила, что --.--.---- г. она была на работе в торговом павильоне, расположенном на ... .... Примерно в --- --- --- увидела, что из подъезда дома выходят сын, Шаяхметов и Беркутов. Они остановились возле мужчины. Беркутов нанес ему удар, от удара мужчина упал, после чего Шаяхметов начал держать его за руки, а она вернулась в павильон, так как подошел покупатель. Через несколько минут к ней пришли ФИО9 с ФИО2 и сказали, что ее сын с друзьями похитили у него --- --- --- рублей.

А также материалами уголовного дела:

Заявлением ФИО15 (л.д.20), чистосердечным признанием Селиверствоа (л.д. 182), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 27-32), справками, актом ревизии о стоимости и количестве похищенного пива (л.д.34-36), заявлением потерпевшего ФИО9 (л.д. 131), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 132-134), протоколом личного досмотра Беркутова, у которого при задержании были изъяты две --- --- --- (л.д. 157), протоколами предъявления для опознания (л.д. 91-98, 106-113, 217-220)

Заключением судебно-медицинской экспертизы ФИО9, из которой следует, что у ФИО9 обнаружены рубцы, как следствие заживления ран в области век правого глаза правой параорбитеальной области, причинивших легкий вред здоровью. (л.д. 267-268)

Заключением судебно-психиатрической экспертизы, из которой следует, что у Селиверстова выявляется умственная отсталость, легкая. Степень указанных расстройств не лишала его в период совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер своих действий и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.284-285)

Подсудимые Беркутов и Селиверстов вину в совершении открытого хищения из магазина «Продукты 24 часа» баллонов --- --- --- признали, не признав лишь количество похищенного пива.

Показания подсудимых нашли свое полное подтверждение в показаниях свидетелей ФИО15 и ФИО14 на следствии пояснивших, что --.--.---- г. в магазин примерно --- --- --- зашли двое молодых парней, спросили пиво --- --- ---», взяли из холодильника --- --- ---, после чего убежали, не заплатив. Свидетель ФИО15 также пояснила, что при осмотре холодильника заметила отсутствие --- --- ---; показаниях свидетеля ФИО12, пояснившего в суде, что двое молодых ребят ночью зашли в магазин взяли баллоны с пивом и убежали; свидетелей ФИО16 и ФИО13 также пояснивших, что из магазина подсудимые вышли с баллонами пива в руках.

Из справок и акта ревизии следует, что количество похищенного пива составляет пять баллонов, а стоимость похищенного составляет --- --- ---

При таких обстоятельствах действия Селиверстова и Беркутова суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 161 УКИ РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Предварительный сговор нашел свое полное подтверждение в показаниях подсудимых, которые пояснили, что данное преступление ими совершено по предварительной договоренности.

Давая правовую оценку действиям подсудимых по эпизоду нападения на ФИО9 и хищения у него денег в сумме --- --- ---, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым --.--.---- г. примерно в --- --- --- --- --- --- у ... ... Селиверстов, Беркутов и Шаяхметов на почве личных неприязненных отношений избили потерпевшего ФИО9.

При этом, как установлено в судебном заседании, Беркутов нанес ему удар ногой в туловище и один удар рукой в область глаза, от которого потерпевший упал на землю, а затем Селиверстов, Шаяхметов и Беркутов совместно нанесли потерпевшему не менее шести ударов ногами в область головы и туловища. От действий подсудимых потерпевшему были причинены телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Подсудимый Беркутов во время избиения потерпевшего открыто похитил деньги в сумме --- --- ---, пачку сигарет, принадлежащие потерпевшему ФИО9, что нашло подтверждение в показаниях потерпевшего в суде и на следствии, подсудимого Селиверстова на следствии, протоколе личного досмотра Беркутова, в ходе которого у него изъяли --- --- ---

Подсудимые Беркутов и Селиверстов в судебном заседании признали лишь факт нанесения ими ударов потерпевшему, категорически отрицая хищение у него денег в сумме --- --- ---, Шаяхметов вину в предъявленном обвинении не признал.

Подсудимый Беркутов в суде пояснил, что у ... ... они втроем увидели ФИО9. Селиверстов спросил у него сигарету, ФИО9 грубо ответил ему. Он молча ударил ФИО9 кулаком в лицо два раза, отчего тот упал. Больше ему никто ударов не наносил, все пошли дальше. Денег у мужчины никто не отбирал, по карманам не шарил, потерпевший оговаривает их, просто он решил нажиться на них.

Подсудимый Селиверстов в суде показания не давал, но допрошенный в присутствии защитника пояснил, что --.--.---- г. с Беркутовым и Аделем по кличке «Черный» примерно в 18 часов вышли на улицу, у подъезда ... ... увидели пожилого человека, который живет в его дворе. Он спросил у него сигарету, мужчина грубо ответил, за что он нанес ему удар в живот, к нему подошли Беркутов и Адель. Адель скрутил мужчине руки, а Роман нанес ему удары кулаками не менее шести раз и ногами не мене двух раз. Мужчина упал, они стали бить его лежачего. Он же пошел дальше, когда ребята подошли к нему, в руках Романа он увидел --- --- ---», Роман сказал, что забрал их у мужчины.

Шаяхметов вину не признал и пояснил, что потерпевший его оговаривает.

Доводы подсудимого Шаяхметова и защиты о том, что вина его в предъявленном обвинении не доказана, судом проверены и признаны неубедительными, поскольку они опровергаются показаниями:

потерпевшего ФИО9, как на следствии, так и в судебном заседании установлено, что --.--.---- г., когда он возвращался домой, у подъезда дома встретился с подсудимыми. Беркутов ударил его в грудь ногой, потом кулаком в глаз, отчего он упал на землю, закрыв голову руками. После этого двое подсудимых схватили его за руки и нанесли ему 5-6 ударов ногами по голове. Когда он лежал на земле, Беркутов, он был в светлой куртке, в которой его задержали, вытащил из кармана деньги в сумме --- --- ---. Еще он чувствовал, как из второго кармана вытащили мелочь примерно --- --- ---. После этого ребята убежали.

Показания потерпевшего, не верить которым у суда нет оснований, нашли свое подтверждение в собранных по делу доказательствах - показаниях:

свидетеля ФИО10, пояснившего в суде, что --.--.---- г. вечером поступила заявка «избиение и ограбление мужчины на ... ...». По указанию детей во дворе, он задержал Беркутова, которого потерпевший сразу опознал. --- --- --- ФИО29 Беркутов сказал, что если бы он знал, что это его отец, то не трогал бы его и ничего не забирал. При личном досмотре Беркутова были изъяты деньги и зажигалка.

свидетеля ФИО9, пояснившего, в суде, что --.--.---- г. ему примерно в --- --- --- позвонил отец, сказал, что его избили. У отца лицо было в крови. Отец сказал, что их было трое, что узнал двоих. Сказал, что его избили, потом деньги отобрали. Они написали заявление в милицию, стояли с сотрудником --- --- --- у подъезда. Увидели одного из троих. Его задержали, он был пьян, сказал, что если бы знал, что это его отец, не избивал бы его. У отца отобрали --- --- ---, какую-то мелочь, у него была рассечена бровь.

свидетеля Шаяхметова А.Ф., прояснившей на следствии, что она видела, как ее брат нанес удар мужчине рукой по телу, Адель стал скручивать потерпевшему руки, а Роман нанес мужчине удары не менее шести, от ударов мужчина упал, а ребята убежали. Еще она слышал, как Шаяхметов разговаривал по телефону с Беркутовым, они обсуждали, что будут говорить сотрудникам милиции, что они данного мужчину не били, кто его бил, не знают. Данные показания свидетеля Шаяхметова А.Ф. не противоречат показаниям потерпевшего и подсудимого Селиверстова на следствии, поэтому суд учитывает их при вынесении приговора. Изменение ею показаний в суде, суд расценивает лишь как желание помочь брату и Шаяхметову. Свидетель ФИО17, наблюдавшая фрагментарно начало событий, происходивших возле ... ..., подтверждает показания потерпевшего и свидетеля Шаяхметова А.Ф..

Из материалов дела следует, что при личном досмотре Беркутова были изъяты деньги в --- --- ---, зажигалка, а подсудимый Селиверстов на следствии пояснял, что Беркутов сказал ему и Шаяхметову, что забрал у потерпевшего пачку сигарет.

Не верить показаниям потерпевшего и свидетелей у суда нет оснований, поскольку потерпевший в период предварительного следствия и в судебном заседании давал подробные последовательные показания, ранее у него конфликтов с подсудимыми не было, и причин для оговора он не имел.

Доказательства, добытые в судебном заседании, не подтверждают наличие предварительного сговора между подсудимыми на открытое хищение имущества потерпевшего с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку в судебном заседании показаниями подсудимых, потерпевшего установлено, что подсудимые и потерпевший в тот вечер встретились случайно, между Селиверстовым и потерпевшим внезапно возник конфликт, в котором приняли участие все подсудимые.

То обстоятельство, что в ходе избиения потерпевшего подсудимыми, Беркутов самостоятельно завладел имуществом ФИО9, не свидетельствует о предварительном сговоре подсудимых на разбойное нападение. В действиях Беркутова суд усматривает эксцесс исполнителя.

Подсудимые ни на следствии, ни в судебном заседании не говорили о том, что между ними имело место договоренность на совершение разбойного нападения. Потерпевший в суде пояснил, что требований материального характера подсудимые не высказывал во время его избиения, только Беркутов обыскивал его одежду и похитил деньги.

Причастность Селиверстова и Шаяхметова к хищению имущества потерпевшего материалами уголовного дела не подтверждена. Подсудимые в суде поясняли, что требований материалъного характера они в адрес потерпевшего не высказывали, ни с кем об этом не договаривались, и ничего не похищали.

По смыслу уголовного закона действия виновных могут быть квалифицированы, как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, лишь в том случае, если установлено, что эти лица заранее договорились о совместном нападении на потерпевшего в целях хищения его имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Действия Беркутова по завладению имуществом потерпевшего находятся за пределами умысла остальных подсудимых. Каждый из подсудимых несет ответственность в пределах своего умысла. В действиях его суд усматривает эксцесс исполнителя, поскольку отсутствуют доказательства, что последующие действия Беркутова, охватывались умыслом остальных подсудимых.

В соответствии со статьей 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении конкретного преступления доказана.

Согласно статье 14 УПК РФ, бремя доказывания обвинения лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемых, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия:

Селиверстова А.Н. и Шаяхметова Р.Р. по части 1 статьи 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а действия Беркутова Р.О. суд квалифицирует по части 1 статьи 162 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества (разбой), совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Оснований для прекращения уголовного дела нет, поскольку потерпевший в суде поддержал свое заявление о привлечении к уголовной ответственности подсудимых за нанесение ему побоев и отобрание имущества.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; данные, характеризующие личность виновных, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимым Беркутовым Р.О. совершено тяжкое преступление.

При назначении наказания суд также учитывает смягчающие обстоятельства: частичное признание вины Селиверстовым и Беркутовым, личность подсудимых, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Беркутов и Шаяхметов юридически несудимы, Беркутов трудоустроен, материальный ущерб, причиненный потерпевшему, им возмещен в полном объеме, и потерпевший претензий к нему не имеет, а также состояние психического здоровья Селиверстова (инвалидность 2 группы).

Кроме того, судом был обсужден вопрос о назначении Беркутову Р.О. условного осуждения. Судом была учтена степень тяжести совершенных осужденным преступлений, его личность, мнение потерпевшего по вопросу наказания, возмещение Беркутовым причиненного ущерба в связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Назначая наказание, суд учитывает требования Федерального Закона РФ от --.--.---- г. № 26-ФЗ «о внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

          Признать Шаяхметова Аделя Фаргатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в шесть месяцев с вычетом из заработка 15% в доход государства ежемесячно

Признать Селиверстова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в шесть месяцев с вычетом из заработка 15% в доход государства ежемесячно.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании требований статьи 69 части 3 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить к отбытию три года один месяц лишения свободы.

На основании требований части 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, определенным ему по приговору Ново-Савиновского районного суда города Казани от --.--.---- г. окончательно определить к отбытию четыре года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Признать Беркутова Романа Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании требований статьи 69 части 3 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить к отбытию четыре года лишения свободы.

В соответствии с требованиями, указанными в статье 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года,в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

         Возложить на осужденного исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять без уведомления указанного органа места жительства, в течение трех месяцев трудоустроиться и в период условного осуждения не покидать жилище с 22 часов до 06 часов.

Меру пресечения Селиверстову А.Н. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять --- --- ---.

Меру пресечения Шаяхметову А.Ф. и Беркутову Р.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.       

       Председательствующий

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан

Определила:

Приговор Ново-Савиновского районного суда города Казани от 18 июля 2011 года в отношении Селиверстова Александра Николаевича оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного А.Н. Селиверстова - без удовлетворения.