приговор на Тамбовцева С.В., Ефремова С.Б.



Дело № 1-163/11

Приговор

именем Российской Федерации

город Казань                                                                         04 апреля 2011 года

    Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И.

с участием государственного обвинителя Селиваненко А.А.,

подсудимых Тамбовцева С.В., Ефремова С.Б.,

защитников: адвоката Ульянова Д.А., представившего удостоверение №1573 и ордер №--, адвоката Александрова В.В., представившего удостоверение №43 и ордер №--,

при секретаре Хайруллиной А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

          Тамбовцева С.В., --- --- ---

            обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161, пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ,

Ефремова С.Б., --- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ,

                                           установил:

--.--.---- г. примерно в 00 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Тамбовцев С.В., преследуя корыстную цель на открытое хищение чужого имущества, около ... ... подошел к ранее незнакомому ФИО15 и толкнул последнего в спину, отчего тот упал на землю. Далее, Тамбовцев С.В. нанес потерпевшему не менее двух ударов в лицо. Подавив его волю к сопротивлению, из верхнего наружного кармана куртки потерпевшего Тамбовцев С.В. открыто похитил сотовый телефон марки «Samsung С140», стоимостью --- --- --- с денежными средствами на балансе лицевого счета в размере --- --- ---.

Завладев похищенным, Тамбовцев С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив ФИО13 материальный ущерб в сумме --- --- --- и телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека на лице слева, которые не причинили вреда здоровью.

Кроме того, --.--.---- г., примерно в 02 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, Тамбовцев С.В. и Ефремов С.Б., действуя по предварительному сговору между собой и преследуя корыстную цель на открытое хищение чужого имущества, около ... ..., подошли к ранее знакомому ФИО9 Далее, согласно распределенных ролей, действуя совместно и согласованно, Ефремов С.Б. нанес не менее двух ударов кулаком в область лица ФИО9, тем самым применив насилие не опасное для жизни или здоровья, а Тамбовцев С.В. вынул из внутреннего кармана куртки ФИО9 сотовый телефон марки «Nokia 2700» стоимостью --- --- ---, принадлежащий ФИО8

Завладев похищенным, Тамбовцев С.В. и Ефремов С.Б. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб в сумме --- --- ---.

Подсудимые Тамбовцев С.В. и Ефремов С.Б. вину в содеянном признали полностью, в судебном заседании поддержали ходатайство, заявленное на следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласились с предъявленным им обвинением, пояснив в присутствии защитников, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие ходатайство подсудимых о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Тамбовцев С.В. и Ефремов С.Б. обоснованно, а потому действия квалифицирует:

Тамбовцева С.В.:

- по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

- по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Ефремова С.Б.:

- по пункту «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми.

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Тамбовцев С.В. и Ефремов С.Б. вину в содеянном полностью признали и раскаялись, в полном объеме возместили причиненный ими ущерб, Тамбовцевым С.В. по эпизоду открытого хищения имущества ФИО16 написана явка с повинной. Подсудимые по месту жительства характеризуются положительно, Тамбовцев С.В. трудоустроен и по месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны. Ефремов С.Б. состоит на учете в туберкулезном диспансере (со слов).

Как отягчающее обстоятельство, суд учитывает наличие в действиях Ефремова С.Б. опасного рецидива.

При назначении наказания, суд руководствуется «Федеральным законом РФ от --.--.---- г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ».

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

                             Руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

                                    суд приговорил:

Признать Тамбовцева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа.

Его же признать виновным по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

В соответствии с требованиями, указанными в части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию три года лишения свободы без штрафа.

Признать виновным Ефремова С.Б. в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии с требованиями, указанными в статье 73 УК РФ, назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком в два года каждому, в течение которого они должны своим поведением доказать исправление.

        Возложить на осужденных исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять без уведомления указанного органа места жительства, работы, запретить в течение испытательного срока выход из дома с 22 часов до 06 часов. Обязать Ефремова С.Б. в течение трех месяцев официально трудоустроиться.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тамбовцеву С.В. Ефремову С.Б. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: --- --- --- хранить в уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан

Определила:

приговор Ново-Савиновского районного суда города Казани от 04.04.2011 года в отношении Ефремова С.Б. отменить уголовную ответственность и направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей. В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани удовлетворить частично.