приговор на Елизарову Е.Б.



Дело № 1- 348/2011

Приговор

именем Российской Федерации

город Казань                                                                               5 июля 2011 года

    Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И.

с участием государственного обвинителя Гафиатуллиной Ф.Ш.,

подсудимой Елизаровой Е.Б.,

защитника Клюшкина Д.М., представившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Хайруллиной А.И.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Елизаровой Е.Б., --- --- ---

- в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 УК РФ,

установил:

              Елизарова Е.Б. --.--.---- г. примерно в 16 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в зале ... ... и действуя на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла ФИО5 не менее одного удара ножом в область груди и не менее одного удара ножом в область живота, после чего с места преступления скрылась.

              В результате преступных действий Елизаровой Е.Б. ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: раны правой половины грудной клетки в проекции 4 межреберья по передней подмышечной линии, не проникающей в плевральную полость, и причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня); а также торакоабдоминального ранения с локализацией раны в проекции 8 межреберья справа по среднеключичной линии, проникающего в брюшную полость, со сквозным ранением 5-сегмента печени, кровотечения в брюшную полость (300 мл), причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Елизарова Е.Б. вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Гафиатуллина Ф.Ш., защитник Клюшкин Д.М. и потерпевшая ФИО5 ходатайство Елизаровой Е.Б. о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Елизарова Е.Б., обоснованно, а потому действия ее квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные, характеризующие личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание осужденного обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Судом была учтена степень тяжести совершенного преступления, общественная опасность совершенного, личность Елизаровой Е.Б., в связи с этим, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что иное наказание не приведет ее к исправлению.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимой совершено преступление, относящееся к категории тяжких. Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной и поведение подсудимой в судебном заседании, личность подсудимой, Елизарова Е.Б. юридически несудима.

Назначая наказание, суд учитывает требования Федерального Закона РФ от --.--.---- г. марта № 26-ФЗ «о внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»

                             Руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

                                    суд приговорил:

Признать Елизарову Елену Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения в виде заключения под стражу Елизаровой Е.Б. оставить без изменения.

Срок наказания Елизаровой Е.Б. исчислять с --.--.---- г..

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан

Определила:

Приговор Ново-Савиновского районного суда города Казани от 05.07.2011 года в отношении Елизаровой Е.Б. оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.