Дело № 1-199/2011 Приговор именем Российской Федерации город Казань 24 марта 2011 года Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И. с участием государственного обвинителя Амировой Д.З, подсудимого Купцова Р.С., защитника -Шмелевой Т.А., представившей удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре Хайруллиной А.И., а также потерпевшей ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Купцова Р.С., --- --- --- ---- --- --- в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, установил: Купцов Р.С. --.--.---- г. примерно в 8 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, преследуя корыстную цель на открытое хищение чужого имущества и находясь у банка --- --- ---», расположенного по адресу: ... ..., реализуя свой преступный умысел, с целью подавления воли ФИО3 к сопротивлению, применил в отношение нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнув ее рукой в область груди и причинив физическую боль, а затем открыто похитил, вырвав из ее руки деньги в сумме --- --- ---. Завладев похищенными деньгами, Купцов Р.С. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму --- --- ---. Кроме того, Купцов Р.С. --.--.---- г. примерно в 22 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, преследуя корыстную цель на открытое хищение чужого имущества и находясь в ... ..., потребовал у ФИО3 деньги, а, получив отказ на свои неправомерные требования, с целью сломить волю ФИО3 к сопротивлению, нанес ей не менее трех ударов руками и ногами по различным частям тела, от которых она упала. ФИО3, пытаясь избежать дальнейшего физического насилия и скрыться, вышла на лестничную площадку 8 этажа 7 подъезда ... ..., где Купцов Р.С. выбежал вслед за ней и продолжая свои преступные действия, нанес ей не менее шести ударов руками и ногами по различным частям тела, после чего из одежды, находившейся на потерпевшей ФИО3 - правого наружного кармана куртки, открыто похитил, принадлежащие ей деньги в сумме --- --- --- Завладев похищенными деньгами, Купцов Р.С. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму --- --- ---, а также согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде кровоподтеков на спине, левом предплечье, которые не причинили вреда здоровью. Подсудимый Купцов Р.С. вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Купцов Р.С. обоснованно, а потому действия его квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (по каждому эпизоду). Определяя вид и меру наказания Купцову Р.С., суд принимает во внимание личность Купцова Р.С., который по материалам дела характеризуется отрицательно, преступление совершил в период условного осуждения, что является основанием для назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества. Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину в содеянном признал и раскаялся, потерпевшая к нему претензий какого-либо характера не имеет, просит о снисхождении; суд также учитывает состояние здоровья Купцова Р.С. Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ, суд не усматривает. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Купцова Р.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа по каждому эпизоду. В соответствии с требованиями, указанными в части 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с требованиями, указанными в статье 74 части 5 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Ново-Савиновского районного суда города Казани от --.--.---- г.. В соответствии с требованиями, указанными в статье 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Ново-Савиновского районного суда города Казани от --.--.---- г. и окончательно определить к отбытию три года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу Купцову Р.С. оставить без изменения. Срок наказания исчислять с --.--.---- г.. Вещественные доказательства: липкие ленты со следами рук и дактилокарту хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан Определила: приговор Ново-Савиновского районного суда города Казани от 24 марта 2011 года в отношении Купцова Р.С. изменить: - переквалифицировать его действия по обоим преступлениям, предусмотренным пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, в редакции ФЗ от 27.12.2009 года на пункт «г» части 2 статьи 161 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа по каждому из двух преступлений. - на основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить лишение свободы сроком 2 года 6 месяцев. - в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ Купцову Р.С. отменить условное осуждение по приговору от --.--.---- г. и на основании статьи 70 УК РФ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Купцова Р.С. удовлетворить.