Дело № 1-249/2011 Приговор именем Российской Федерации город Казань 08 июня 2011 года Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И. с участием государственного обвинителя Сайфуллина М.Ш., подсудимого Жаркова А.П., защитника Динмухаметова Р.Р., представившего удостоверение №-- и ордер №-- при секретаре Хайруллиной А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жаркова А.П., --- --- --- -в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ, установил: --.--.---- г. примерно в 22 часа 05 минут, более точное время органами предварительного расследования не установлено, Жарков А.П., действуя с прямым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, в пути следования от ... ... до ... ..., более точное место в ходе следствия не установлено, незаконно сбыл ФИО4, проводящему проверочную закупку наркотических средств, за --- --- --- наркотическое средство-смесь, содержащую героин массой --- --- --- и --- --- --- соответственно, общей массой не менее --- --- ---. Подсудимый Жарков А.П. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что с ФИО4 знаком два-три года. Отношения с ним нормальные. Потом у них был перерыв в отношениях. Появился ФИО4 где-то в --.--.---- г.. --.--.---- г. около 18 часов ФИО4 позвонил ему и попросил помочь, так как болеет, то есть, ему нужно было наркотическое средство. Он пообещал помочь, позвонил знакомому. Знакомый сказал, что у него есть. Он позвонил ФИО4 и назначил встречу. Он сказал ФИО4, что возьмет ему героин у Сережи. Они пошли на --- --- ---, по дороге ФИО4 передал ему две купюры по --- --- ---. Он зашел к Сереже домой по адресу ... ..., отдал деньги, а он передал ему --- --- --- пакетика. Они с ФИО4 отошли чуть в сторону, и он передал ему героин. Потом его задержали. Посадили в машину, надели наручники и доставили в отдел, где в кабинете велели отвернуться, и он почувствовал, как ему в карман куртки засунули деньги. Потом пригласили понятых и стали досматривать. Деньги в сумме --- --- --- купюрами по --- --- --- ему не принадлежат, их ему подложили. Ранее на следствии он говорил по-другому, так как его обещали не арестовывать. Он сам наркотические средства употребляет с --- --- ---, сбытом не занимается, но знает, кто на квартале сбывает наркотические средства. Он признает вину в том, что деньги, которые ему передал Прокашев- две купюры по --- --- ---, он передал Сергею взамен наркотического средства, переданного им ФИО4. Его задержали после того, как он позвонил Сергею примерно в --- --- --- и сказал, что идет к нему. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего в суде, что в отделе имелась информация, что мужчина по имени Алексей, кличке «Лопата», проживающий по ... ..., занимается незаконным сбытом наркотических средств. --.--.---- г. было принято решение о проведении у него проверочной закупки. В этот же день в отделе были осмотрены и помечены деньги в сумме --- --- --- ---- --- --- купюр по --- --- ---. Деньги были переданы ФИО4, который согласился участвовать в роли покупателя. Его досмотрели. Запрещенных предметов у него не было. ФИО4 созвонился с Жарковым и договорился о встрече. К месту встречи ФИО4 сопровождала группа прикрытия. Из поля зрения ФИО4 и Жаркова до задержания не выпускали. ФИО4 встретился с Жарковым, они о чем-то переговорили, прошли к дому 36 по ... .... Жарков ушел в подъезд, а ФИО4 остался на улице. Через 5-7 минут Жарков вернулся. По дороге ФИО4 передал Жаркову помеченные деньги. Жарков также что-то ему передал. На ... ... возле ... ... Жарков был задержан. Его доставили в отдел, где в присутствии понятых досмотрели и изъяли у него --- --- --- меченых денег ---- --- --- купюр по --- --- ---, а ФИО4 добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Жарков сказал, что приобрел героин у парня по имени Сергей, но такое лицо неустановлено. Никто из оперативных сотрудников Жаркову деньги в карман не подсовывали. Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в суде, что в отдел поступила информация, что Жарков занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории ... .... Был подобран кандидат на проведение проверочной закупки. ФИО4 созвонился с Жарковым, договорился приобрести у него героин на --- --- ---, на что Жарков ответил согласием. Была проведена пометка денег в сумме --- --- --- купюрами по --- --- ---. Затем деньги были переданы ФИО4, который также был досмотрен. ФИО4 созвонился с Жарковым, договорились о месте встречи. ФИО4 пришел на место встречи под их наблюдением. На остановке --- --- --- ФИО4 и Жарков встретились, прошли к ... ... Затем Жарков зашел в подъезд дома, а ФИО4 остался на улице. Через несколько минут Жарков вышел, и они вместе пошли в сторону улиц ... .... Они увидели, как ФИО4 передает Жаркову деньги, а Жарков взамен тоже ему что-то передает. После чего они были задержаны и доставлены в отдел --- --- ---», где в ходе личного досмотра у Жаркова были изъяты --- --- --- купюрами по --- --- ---, которые по номерам совпали с данными, указанными в протоколе пометки денег. Жарков сказал, что деньги ему не принадлежат. Никто из них денег Жаркову не подкладывали. Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего в суде, что число не помнит --.--.---- г., он присутствовал в качестве понятого. Его остановили на --- --- ---, время было примерно 21 час 10 минут, все происходило на втором этаже. Он участвовал при пометке денежных купюр достоинством в --- --- --- в количестве --- --- --- штук. Он сверял номера купюр, то есть сверял оригинал с ксерокопиями и записью в протоколе пометки денег. Потом эти деньги были переданы молодому человеку, которого также досмотрели. Сегодня этот человек сидел в коридоре. Он его видел. Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в суде, что --.--.---- г. он обратился с заявлением в милицию об изобличении преступной деятельности Жаркова. Он созвонился с Жарковым, договорился о встрече на --- --- ---. Затем в присутствии понятых были помечены деньги ---- --- --- купюр по --- --- ---, которые передали ему. После чего его также досмотрели. Ничего запрещенного у него не обнаружили. Затем он с Жарковым встретился на --- --- ---. Они зашли в соседний двор, Жарков зашел в подъезд дома, а он остался ждать его на улице. Через 5-7 минут Жарков вышел, они направились в сторону дома Жаркова. По дороге он передал Жаркову деньги, а Жарков передал ему --- --- --- свертка. Затем он подал условный сигнал и их задержали. В отделе он добровольно выдал в присутствии понятых --- --- --- свертка с веществом белого цвета. Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего в суде, что дату сейчас не помнит, в --.--.---- г. примерно в 21 час он принимал участие в качестве понятого при досмотре гражданина лет 30, который предъявил паспорт, его данные и фото совпали с данными, отраженными в протоколе. При досмотре у него ничего запрещенного не обнаружено. Сотрудники милиции передали этому гражданину деньги- --- --- --- купюр достоинством в --- --- ---, номера и серии купюр которых им были осмотрены, сличены по протоколу. Все соответствовало. Он расписался как в протоколе пометки денег, так и на страницах ксерокопий денежных купюр. Сотрудники милиции пояснили, что эти деньги приготовлены для производства контрольной закупки. Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего в суде, что он принимал участие в качестве понятого при производстве досмотра Жаркова. Ему было предложено выдать запрещенные предметы и деньги, добытые преступным путем. Жарков сказал, что у него ничего нет. Его обыскали и во внутреннем кармане куртки нашли деньги --- --- --- сторублевыми купюрами, еще какую-то мелочь. Подсудимый сказал, что деньги ему не принадлежат, но откуда они, он не объяснял. Номера и серии изъятых купюр были переписаны в протокол. Еще он присутствовал при добровольной выдаче вторым человеком свертка из полиэтилена, цвет его назвать сейчас не может, в котором было что-то белое. Возможно, свертков было больше, он просто не помнит сейчас количество. Этот человек сказал, что сверток он приобрел у Жаркова за --- --- ---. Этот сверток сразу упаковали, скрепили биркой с печатью, на которой он и второй понятой расписались. Показания на следствии подтверждает. Допрошенный на следствиисвидетельпояснил, что --.--.---- г. примерно в 22 часа он участвовал в качестве понятого при досмотре Жаркова, у которого были изъяты денежные купюры достоинством --- --- --- в количестве --- --- ---, смывы с правой и левой рук и плеча. Мужчина, назвавшийся ФИО4 добровольно выдал --- --- --- свертка с порошкообразным веществом. Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего в суде, что точную дату сейчас не помнит, он принимал участие в качестве понятого. Помнит, что один человек, ФИО4, в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство в двух серых полиэтиленовых пакетиках, через которые было видно содержимое. У второго человека, Жаркова, при досмотре из внутреннего кармана куртки вытащили деньги в сумме --- --- ---. Жарков сказал, что деньги ему не принадлежат, но что это за деньги, откуда они, он не объяснял. Еще у него взяли смывы с рук. Заявлением ФИО4 (л.д. 12) Постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.13) Протоколом осмотра и пометки денежных купюр (л.д.14) Протоколом досмотра ФИО4 (л.д. 15-17) Протоколом досмотра Жаркова А.П. (л.д. 37) Протоколом добровольной выдачи ФИО4 двух свертков из полиэтилена темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, которые он приобрел за --- --- --- у Алексея. (л.д.20) Справкой и заключением эксперта, из которых следует, что вещество, представленное на исследование в двух свертках является наркотическим средство, смесью, содержащей героин, общей массой --- --- --- (л.д. 22, 27-29) Заключением эксперта, из которого следует, что представленные на исследование образцы наркотических средств (смеси, содержащей героин) в --- --- --- свертках могли ранее составлять единую массу (л.д.34-35) Протоколом изъятия проб (л.д. 38) Заключением эксперта, из которого следует, что на фрагментах ваты со смывами с правой и левой рук Жаркова А.П., обнаружены следы наркотического средства (героина) (л.д. 41-42) Протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д. 54-55, 44-48, 51) Распечаткой телефонных переговоров (л.д. ) Давая правовую оценку действиям подсудимого Жаркова А.П., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Жарков А.П. --.--.---- г. незаконно сбыл ФИО4, выступающему в роли покупателя в рамках проводимого оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», за --- --- --- наркотическое средство массой --- --- ---, являющееся смесью, содержащей в своем составе героин. Подсудимый Жарков вину в совершении данного преступления признал частично и пояснил, что он не сбывал ФИО4 наркотическое средство, а по его просьбе и на его деньги в сумме --- --- ---, двумя купюрами по --- --- ---, у своего знакомого Сергея, проживающего в ... ..., приобрел наркотическое средство, которое передал ФИО4. Вина Жаркова нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей и материалах дела, исследованных в суде и подтверждающих виновность подсудимого. Доводы подсудимого о том, что деньги в сумме --- --- ---, которые обнаружили у него в ходе личного досмотра, были подброшены сотрудниками милиции, а наркотическое средство он приобрел у Сергея по просьбе ФИО4, суд считает неубедительными, поскольку они в материалах уголовного дела не нашли своего подтверждения. Его показания опровергаются следующими доказательствами: СвидетелиХакимов и Бакшевич в суде поясняли, чтов отделе имелась информация, что мужчина по имени Алексей, кличке «Лопата», занимается незаконным сбытом наркотических средств, поэтому --.--.---- г. было принято решение о проведении у него проверочной закупки. В присутствии понятых были осмотрены и помечены деньги в сумме --- --- --- ---- --- --- купюр по --- --- ---, которые переданы ФИО4, выступающему в роли покупателя. ФИО4 созвонился с Жарковым и договорился о встрече, встретился с Жарковым, они о чем-то переговорили, прошли ... .... Жарков ушел в подъезд, а ФИО4 остался на улице. Минут через 5-7 Жарков вернулся и по дороге ФИО4 передал Жаркову помеченные деньги, а Жарков также что-то ему передал. После чего они были задержаны. Все это время они из поля зрения ФИО4 и Жаркова не выпускали. В отделе милиции в присутствии понятых Жарков был досмотрен и у него были изъяты --- --- --- меченых денег ---- --- --- купюр по --- --- ---, которые по номерам и сериям совпали с данными, указанными в протоколе пометки денег, а ФИО4 добровольно выдал --- --- --- свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Жаркову деньги в карман не подсовывали. Жарков говорил, что приобрел героин у парня по имени Сергей, но такое лицо не установлено. Показания указанных свидетелей полностью подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, пояснивших в суде, что примерно в 21 час-21 час 10 минут, они присутствовали в качестве понятых при пометке денежных купюр достоинством в --- --- --- в количестве --- --- --- штук путем сверки номеров купюр, то есть сверяли оригиналы с ксерокопиями и записью в протоколе пометки денег. Потом эти деньги были переданы молодому человеку, которого также досмотрели. После чего расписались, как в протоколе пометки денег, так и на страницах ксерокопий денежных купюр. Сотрудники милиции пояснили, что эти деньги приготовлены для производства контрольной закупки. свидетели ФИО9 иДавлетшинпоясняли, что они --.--.---- г. примерно в 22 часа принимали участие в качестве понятых при досмотре Жаркова, у которого из внутреннего кармана куртки были изъяты денежные купюры достоинством --- --- --- в количестве --- --- --- штук, номера и серии изъятых у него купюр были переписаны в протокол. Мужчина, назвавшийся ФИО4 добровольно выдал --- --- --- свертка с порошкообразным веществом и сказал, что сверток он приобрел у Жаркова за --- --- ---. свидетель ФИО4 в суде пояснил, --.--.---- г. он обратился с заявлением в милицию об изобличении преступной деятельности Жаркова, после чего созвонился с ним, договорился о встрече на --- --- ---. Затем в присутствии понятых были помечены деньги ---- --- --- купюр по --- --- ---, которые передали ему, досмотрели. Он с Жарковым встретился, вместе зашли в соседний двор, Жарков зашел в подъезд дома, а он остался ждать его на улице. Через 5-7 минут Жарков вышел, они направились в сторону дома Жаркова. По дороге он передал Жаркову деньги, а Жарков передал ему --- --- --- свертка, после чего их задержали. В отделе он добровольно выдал в присутствии понятых два свертка с веществом белого цвета. Показания свидетелей также подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: Заявлением ФИО4, из которого следует, что мужчина по имени Алексей, который пользуется телефоном №--, занимается сбытом наркотических средств по цене --- --- --- один грамм. В судебном заседании представленными распечатками телефонных соединений установлено, что данный номер принадлежит Жаркову. Из протокола осмотра и пометки денежных купюр следует, что были осмотрены --- --- --- купюр по --- --- --- рублей, их номера и серии указаны в протоколе. Деньги были переданы ФИО4, участвующему в проверочной закупке. Из протокола досмотра Жаркова установлено, что купюры в количестве --- --- --- достоинством в --- --- --- каждая с сериями и номерами, которые совпадают с сериями и номерами купюр, указанных в протоколе пометки денег, были изъяты из кармана куртки Жаркова. Никто из свидетелей не подтвердил в судебном заседании, что данные купюры были подброшены Жаркову. Из протокола добровольной выдачи следует, что ФИО4 добровольно выдано два свертка из полиэтилена темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, которые он приобрел за --- --- --- у Алексея. Данный факт Жарковым не отрицается. Доводы защиты, что свидетели путают время проведения следственных действий, что ФИО4 выданы --- --- --- свертка из полиэтилена темного цвета с порошкообразным веществом, а на экспертизу поступили два пакета из прозрачного материала, что свидетельствует о недобросовестности следствия, по делу ничем не подтверждаются. Противоречия в показаниях свидетелей, на которые ссылается защита, суд объясняет тем, что прошло определенное время и свидетели могли не запомнить несущественные детали. Из справки эксперта следует, что после исследования --- --- --- свертков из полиэтилена темного цвета с порошкообразным веществом, они были переупакованы в два белых бумажных свертка и в таком виде направлены на экспертизу. Из справки и заключения эксперта следует, что Жарковым сбыто ФИО4 именно наркотическим средство, смесью, содержащей героин, общей массой --- --- ---. Доводы подсудимого и защиты о том, что подсудимый лишь оказал помощь ФИО4 в приобретении наркотического средства за его деньги, материалами дела не подтверждается. Лицо, у которого, якобы Жарков приобрел наркотическое средство, органами следствия не установлено, у Жаркова были изъяты помеченные деньги в сумме --- --- ---, купюрами по --- --- ---, которые были переданы ФИО4 для приобретения наркотических средств. Детализация телефонных переговоров, на которую ссылается защита, сама по себе не подтверждает показания Жаркова. Свидетели ФИО5 и ФИО14 допрошенные в суде показали, что ФИО4 постоянно находился под их наблюдением, факт передачи ФИО4 денег Жаркову состоялся непосредственно перед его задержанием после получения ФИО4 наркотического средства, что подтверждает и ФИО4. Не верить показаниям свидетелей у суда нет оснований, поскольку они ранее с Жарковым знакомы не были, каких-либо причин для оговора не имеют. Под незаконным сбытом наркотических средств подразумевается любой способ их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, поэтому суд приходит к выводу, что в действиях Жаркова имеется покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При таких обстоятельствах действия Жаркова А.П. подлежат квалификации по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических, средств в крупном размере. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от --.--.---- г. количество наркотического средства - смеси, содержащей героин, незаконно сбытого Жарковым --.--.---- г., подпадает под крупный размер. Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные, характеризующие личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание осужденного обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи. Из материалов уголовного дела следует, что подсудимым совершено тяжкое преступление, имеющее большую общественную опасность, он является лицом, употребляющим наркотические средства, в связи с этим, суд считает необходимым назначить Жаркову наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что иное наказание не приведет его к исправлению. При назначении наказания суд также учитывает смягчающие обстоятельства: первую судимость Жаркова, частичное признание вины и раскаяние в содеянном, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно. Из характеристики по месту жительства следует, что Жарков проживает с родной дочерью, а из пояснений Жаркова следует, что дочь имеет ребенка-инвалида, которому он материально помогает; преступление, совершенное им, не доведено до завершения, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи. Кроме того, суд учитывает количество сбытого наркотического средства. С учетом смягчающих обстоятельств дополнительное наказание в виде штрафа не применять. Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, которые признаются исключительными, суд считает возможным применить при назначении наказания Жаркову статью 64 УК РФ; применение к Жаркову требований статьи 73 УК РФ судом признано нецелесообразным. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Жаркова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3, пунктом «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Жаркову А.П. изменить на заключение под стражу Арестовать его в зале суда. Срок наказания Жаркову А.П. исчислять с --.--.---- г., со дня фактического задержания. Зачесть в срок наказания временное задержание --.--.---- г. --.--.---- г.. Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством --- --- --- в количестве --- --- ---, серий и номеров №--, №--, №--, №--, №--, №--, №--, №--, №--, №--, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ... возвратить по принадлежности. --- --- --- свертка с героином массой по --- --- --- и --- --- ---, три ватных тампона, первоначальные упаковки от наркотических средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ... после вступления приговора в законную силу уничтожить. Сотовый телефон «Нокиа», имей №--, хранящийся при уголовном деле; деньги в сумме --- --- ---, купюры достоинством --- --- --- в количестве --- --- ---, серий и номеров №--, №--, №--, --- --- --- монетами: --- --- --- штуки по --- --- ---, --- --- --- штуки по --- --- ---, --- --- --- штука --- --- ---, --- --- --- штуки по --- --- ---, --- --- --- штук по --- --- ---, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ... после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности и передать родственникам Жаркова А.П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда республики Татарстан Определила: Приговор Ново-Савиновского районного суда города Казани от 8.06.2011 года в отношении Жаркова А.П. изменить, исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание суда о совершении осужденным тяжкого преступления. В остальном приговор оставить без изменения. Кассационное представление государственного обвинителя Сайфуллина М.Ш. удовлетворить, кассационные жалобы осужденного Жаркова А.П. и адвоката Динмухаметова Р.Р. оставить без удовлетворения.