Дело № 1-309/2011 Приговор именем Российской Федерации город Казань 20 мая 2011 года Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И. с участием государственного обвинителя Сайфуллина М.Ш., подсудимого Батырова Р.Р., защитника Миронова Д.А., представившего удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре Хайруллиной А.И., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Батырова Р.Р., --- --- --- - в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, установил: Батырова Р.Р. --.--.---- г. в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в ... ... и преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из квартиры принадлежащий ФИО1 плазменный телевизор --- --- ---» в комплекте с пультом дистанционного управления телевизором, общей стоимостью --- --- ---, С похищенным телевизором Батыров Р.Р. с места преступления скрылся и распорядился им по своему собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме --- --- ---. Подсудимый Батыров Р.А. вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Батыров Р.Р., обоснованно, а потому действия его квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению. Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание то обстоятельство, что Батыров Р.Р. вину в содеянном полностью признал и раскаялся; преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести, а также личность Батырова Р.Р., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, по материалам уголовного дела характеризуется положительно. Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Батырова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с вычетом из заработка 10% в доход государства ежемесячно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Батырову Р.Р. после вступления приговора в законную силу отменить. Гражданский иск потерпевшего удовлетворить, взыскать с Батырова Р.Р. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба --- --- ---. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Председательствующий: Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан Определила: Приговор Ново-Савиновского районного суда города Казани от 20.05.2011 года в отношении Батырова Р.Р. изменить, действия Батырова Р.Р. переквалифицировать с пункта «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от --.--.---- г.) на пункт «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от --.--.---- г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 4 месяцев с вычетом из заработка 10 % в доход государства ежемесячно.