ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 1 августа 2011 года Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани А.А. Селиваненко, подсудимого Абзалова Г.А., защитника Ю.В. Степанова, представившего удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: АБЗАЛОВА Г.А., --- --- --- --- --- ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ УСТАНОВИЛ: Абзалов Г.А., --.--.---- г., примерно в 05.00 часов, находясь у входной двери магазина «--- --- ---», расположенного в городе ... ... действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении Н.А.А., нанес не менее --- --- --- ударов ладонями рук в область груди и не менее --- --- --- ударов по рукам, где потерпевший прикрывал карман в котором находились денежные средства, подавив таким образом сопротивление потерпевшего, открыто похитил из кармана рубашки деньги в сумме --- --- --- рублей. Завладев похищенным, Абзалов Г.А., с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Н.А.А. физическую боль и имущественный ущерб на сумму --- --- --- рублей. Подсудимый Абзалов Г.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Действия Абзалова Г.А. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящейся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется с места жительства (лист дела 41), на учете в РНД и РПНД не состоит, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Между тем, совершение подсудимым тяжкого преступления, совершенного в период отбывания наказания в виде обязательных работ, приводит суд к убеждению, что подсудимый на путь исправления не встал. Приговор в отношении Абзалова Г.АП. был поставлен мировым судьей судебного участка № 2 Лаишевского района РТ 17 мая 2011 года, данное преступление Абзалов Г.А. совершает --.--.---- г., то есть по истечении трех дней после вынесения приговора. Кроме того, согласно сообщения УИИ №-- ГУФСИН РФ по РТ, Абзалов Г.А., --.--.---- г., получил направление в --- --- --- однако отбытых часов обязательных работ - не имеет --- --- --- и только --.--.---- г., Абзалов Г.А. был снят с учета в связи с отбытием наказания --- --- --- При таких обстоятельствах, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абзалова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Абзалову Г.А. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - отменить, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с --.--.---- г.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. . . Судья Ш.Ф. Сунгатуллин