ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 4 июля 2011 года Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани А.А. Селиваненко, подсудимого Колычева И.П., защитника В.В. Александрова, представившего удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: КОЛЫЧЕВА И.П. , --- --- --- --- --- ---, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колычев И.П., --.--.---- г., примерно в 18.00 часов 45 минут, находясь в квартире ... ..., незаконно сбыл Ч.Д.К. , проводящему проверочную закупку за --- --- --- рублей, сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании №-- от --.--.---- г., заключения эксперта №-- от --.--.---- г., является наркотическим средством «смесью, содержащей метилендиоксипировалерон (MDPV)» массой --- --- --- грамма. Однако Колычев И.П. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического вещества из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками милиции в ходе проверочной закупки. Подсудимый Колычев И.П. вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что --.--.---- г., находился до обеда в квартире у Ч.Д.К. , который знал, что после обеда Колычев И.П., в его квартире также будет находиться. Ч.Д.К. позвонил и просил приобрести наркотик, Колычев И.П. ему сообщил, что бы он подъезжал к Московскому рынку. Через 30 минут, Ч.Д.К. , вновь перезвонил и сообщил, что приехать не сможет, просил, что бы Колычев И.П., приобрел наркотик сам. Колычев И.П. просил Ч.Д.К. , приобрести в аптеке шприцы и (тропикамид). Далее, согласно показаниям свидетелей, был задержан. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами. - свидетель Ч.Д.К. в суде пояснил, что зимой 2011 года, проводил проверочную закупку, обратился в милицию, пометили --- --- --- рублей, при понятых, далее, созвонился с Колычевым И.П., договорился о продаже «легалки». Колычев И.П., приехал домой к Ч.Д.К. (... ...), и примерно в 18.00 часов, в квартире находился Колычев И.П., Ч.Д.К. в коридоре квартиры передал Колычеву И.П. --- --- --- рублей, последний передал наркотик. Далее, Ч.Д.К. вышел из квартиры, дал знак сотрудникам милиции, после чего Колычева И.П. задержали. В отделе милиции, Ч.Д.К. добровольно выдал наркотик, который положили в пакет, поставили печать и расписались. - свидетель Ч.М.К. в судебном заседании показала, что --.--.---- г., Колычев И.П. пришел к ним домой в гости, сидел дома, далее пришел брат, Ч.М.К. пошла на кухню, что было между братом и Колычевым И.П., не видела. Колычев И.П., пришел после обеда. - свидетель К.Н.В. в судебном заседании от дачи показаний отказалась, сославшись на статью 51 Конституции РФ. - в связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетеля С.В.М., данные им на предварительном следствии (лист дела 73), согласно которым, С.В.М. --.--.---- г., участвовал в качестве незаинтересованного лица, где в его присутствии был произведен личный досмотр Колычева И.П., у которого, с правого переднего маленького кармана был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пластиковый пузырек с надписью «Тропикамид», сверток и пузырек упакованы в полиэтиленовый пакет. В заднем кармане джинс, обнаружены и изъяты деньги в сумме --- --- --- рублей, номера и серии которых были занесены в протокол личного досмотра, в левом кармане джинс обнаружены и изъяты деньги в сумме --- --- --- рублей, номера и серии которых были занесены в протокол личного досмотра. Колычев И.П. пояснил, что изъятые деньги принадлежат ему. Все действия занесены в протокол личного досмотра, где все расписались. Колычев И.П. от подписи отказался. Денежные средства были сверены с протоколами осмотра и пометки, произведенные ранее, пять купюр достоинством по --- --- --- рублей, совпали с денежными средствами осмотренными ранее. Далее, произведено изъятие смывов с правой и левой кистей рук Колычева И.П., на влажные ватные тампоны. Тампоны упакованы в бумажные конверты, где были сделаны пояснительные надписи. Колычев И.П. от подписи отказался. Далее, прошли в кабинет 317, где Ч.Д.К. , из правого наружного кармана куртки добровольно выдал один сверток из прозрачной сигаретной слюды с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Свертки были упакованы в бумажный конверт. Ч.Д.К. пояснил, что сверток приобрел у парня по имени «Игорь» на сумму --- --- --- рублей. - свидетель В.А.В. в судебном заседании показал, что --.--.---- г., участвовал в качестве понятого при пометки денежных средств номиналом по --- --- --- рублей на общую сумму --- --- --- рублей, далее досмотрели человека, запрещенных предметов у него найдено, не было. - свидетель Б.И.Т. в судебном заседании пояснил, что --.--.---- г., осуществлял пометку денежных купюр на сумму --- --- --- рублей, проводил досмотр Ч.Д.К. , запрещенных предметов, найдено не было. Далее, Ч.Д.К. созвонился с «Гошей», где они договорились о встрече у Ч.Д.К. , на ... .... Ч.Д.К. проследовал в свой подъезд, через некоторое время вышел, дал сигнал, что сделка состоялась, после чего, был задержан Колычев. В отделе милиции, принял от Ч.Д.К. наркотическое средство, где Ч.Д.К. при понятых пояснил, что наркотик приобрел у парня по имени «Гоша». - свидетель И.Р.И. в суде пояснил, что участвовал, при понятых, при осмотре денежных купюр достоинством по 100 рублей на общую сумму --- --- --- рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол осмотра и пометки, данные денежные средства были переданы Ч.Д.К. , для проведения «проверочной закупки». Был произведен личный досмотр Ч.Д.К. , запрещенных предметов найдено, не было. Далее, Ч.Д.К. созвонился с Колычевым И.П., встретились они на ... ..., Ч.Д.К. , зашел к себе домой, приобрел наркотик, после чего, провели задержание Колычева И.П. - свидетель Г.Д.С. в суде пояснил, что принимал участие при пометке денежных купюр, в присутствии понятых, на сумму --- --- --- рублей, далее провели задержание Колычева, у которого изъяли помеченные деньги. - постановлением о проведении проверочной закупки от --.--.---- г., согласно которого выполнение проверочной закупки поручено Ч.Д.К. (лист дела 25), - заявление Ч.Д.К. от --.--.---- г., о его добровольном согласии на сотрудничество с сотрудниками милиции (лист дела 30), - протоколами осмотра и пометки денежных средств от --.--.---- г., где были осмотрены и помечены денежные купюры достоинством --- --- --- рублей, на общую сумму --- --- --- рублей (лист дела 31), - протоколами личного досмотра Ч.Д.К. от --.--.---- г., где в ходе личного досмотра у Ч.Д.К. , имелись при себе ранее осмотренные --- --- --- рублей, каких-либо запрещенных предметов найдено не было (лист дела 32-33), - протоколом личного досмотра Колычева И.П. от --.--.---- г., где у Колычева И.П., из заднего правого кармана джинс обнаружены и изъяты денежные средства в сумме --- --- --- рублей, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями денежных купюр по протоколу пометки от --.--.---- г. (лист дела 36), - протоколом добровольной выдачи от --.--.---- г., где Ч.Д.К. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом белого цвета, где также пояснил, что данный сверток приобрел у парня по имени «Гоша» (лист дела 37), - протоколом изъятия смывов от --.--.---- г., где у Колычева И.П. было осуществлено изъятие смывов рук (лист дела 42); - справкой об исследовании №-- от --.--.---- г., где представленное на исследование вещество, добровольно выданное Ч.Д.К. , является наркотическим средством - МДПВ, массой --- --- --- грамма (лист дела 46), - справкой об исследовании №-- от --.--.---- г., где представленное на исследование вещество, изъятое у Колычева И.П., является наркотическим средством - МДПВ, массой --- --- --- грамма (лист дела 48), - заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где указано, что представленное на исследование вещество, выданное Ч.Д.К. , является наркотическим средством - «смесью, содержащей метилендиоксипировалерон (MDPV)», массой --- --- --- грамма (лист дела 55-56). - протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра являются денежные купюры достоинством по --- --- --- рублей на общую сумму --- --- --- рублей, полимерные прозрачные пакеты (лист 63); - протоколом выемки от --.--.---- г., где Колычев И.П. добровольно выдал детализацию телефонных переговоров (лист дела 91); - протоколом осмотра документов от --.--.---- г., где осмотром являются детализация телефонных переговоров с абонентского номера №-- от --.--.---- г., с абонентским номером №--, время соединения с 13:36:18 до 17:46:31 (лист дела 92-94). Приведенными доказательствами позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимого в совершении данного преступления, является установленной. Действия Колычева И.П. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Смягчающим обстоятельством, суд считает признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающее обстоятельство, --- --- ---. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который --- --- ---, влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи. Между тем, учитывая обстоятельства содеянного, а именно совершение преступления в условиях --- --- ---, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества. Оснований для применения статьи 73 УК РФ, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Колычева И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Колычеву И.П. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - заменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания исчислять с --.--.---- г.. Вещественные доказательства - наркотическое средство (остаток), ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №-- «Гагаринский» - уничтожить. Денежные купюры достоинством по --- --- --- рублей - №-- - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. . . Судья Ш.Ф. Сунгатуллин