Приговор на Гарипова И.Э



Дело № 1-45/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Казань                                                                    20 января 2011 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И.

с участием государственного обвинителя Гафиатуллиной Ф.Ш.,

обвиняемого Коробова С.П.,

защитника Латыпова И.Ш., представившего удостоверение №№-- и ордер №--,

при секретаре Хайруллиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коробова С.П., --- --- ---

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1, пунктом «г» части 3 статьи 228.1, частью 2 статьи 222 УК РФ,

установил:

--.--.---- г., примерно в 12 часов, более точное время следствием не установлено, Коробов, имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, возле четвертого подъезда ... ..., незаконно сбыл ФИО 1 за --- --- --- наркотическое средство --- --- --- массой не менее --- --- --- граммов.

Коробов --.--.---- г. примерно в 14 часов, более точное время следствием не установлено, продолжая свою преступную деятельность и преследуя цель на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не зная о том, что ФИО 1 оказывает содействие сотрудникам --- --- --- в проведении «оперативного эксперимента», согласно предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, при попытке сбыть наркотическое средство, --- --- --- общей массой --- --- --- грамма за --- --- ---, был задержан сотрудниками --- --- --- во дворе ... .... При досмотре Коробова С.П. --.--.---- г. в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 20 минут, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство --- --- ---, общей массой --- --- --- грамма.

Кроме того, примерно в 14 часов --.--.---- г. Коробов С.П. во дворе ... ... передал на временное хранение своему знакомому ФИО 2 боевой пистолет конструкции --- --- ---, не введя последнего в известность о том, что в переданном свертке находится пистолет; а --- --- --- боевых патронов продолжал хранить при себе. В ходе проведения «оперативного эксперимента» --.--.---- г. примерно в 14 часов 05 минут --- --- --- задержан во дворе ... ... и в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты --- --- --- боевых патронов к пистолету --- --- ---.

В тот же день, --.--.---- г. примерно в 14 часов 10 минут, при выезде с территории ... ... была задержана автомашина --- --- --- с транзитными номерами №-- под управлением ФИО 2 При осмотре автомашины был обнаружен и изъят боевой пистолет конструкции --- --- ---, переданный ФИО 2 Коробовым С.П.

Подсудимый Коробов С.П. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что человека с фамилией ФИО 1 знает, отбывал с ним наказание в одной колонии, неприязненных отношений между ними не было. В середине --.--.---- г. увидел ФИО 1 во дворе своего дома. Со слов ФИО 1 в этом доме живет его знакомый. Второй раз увидел ФИО 1 --.--.---- г. возле мастерской-лифтовой, где он ремонтировал машину. ФИО 1 попросил его оставить у себя пакет, в котором находились электронные весы, кофемолка и пистолет, обещал забрать их в субботу в 14 часов. Он согласился и положил пакет в ящик в мастерской-лифтовой. На следующий день он забрал пакет с пистолетом, принес его домой. --.--.---- г. примерно в 12-13 часов он со своим знакомым ФИО 2 находился во дворе, играл в футбол. Потом вернулся домой, где ему позвонил знакомый ФИО 2. Время было около 14 часов, поэтому он взял с собой пакет с пистолетом, патроны, чтобы показать их ФИО 1, вышел на улицу, попросил ФИО 2 подержать пакет, чтобы закрыть дверь. Увидел ФИО 1, сказал ФИО 2, что отойдет поговорить. ФИО 2 сказал, что съездит заправить автомашину. Он подошел к ФИО 1, спросил, разбирается ли он в патронах. В этот момент они оба были задержаны. Ему надели наручники и положили в автомашину --- --- ---». Через некоторое время ему на спину сел сотрудник полиции, и он почувствовал, что ему что-то кладут в карман трико. Потом его вывели из машины, и в присутствии понятых досмотрели. Он сразу сказал, что из запрещенных предметов у него только патроны. При досмотре из кармана его трико изъяли патроны и два свертка. После чего осматривали квартиру, машины, но ничего запрещенного обнаружено не было. Он признает лишь хранение пистолета и патронов. --.--.---- г. ФИО 1 он наркотические средства не продавал. ФИО 1 его оговаривает. В мастерской-лифтовой сотрудники полиции изъяли электронные весы, почему он про них сказал, что они принадлежат ему, объяснить не может.

Вина подсудимого подтверждаетсяследующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

Показаниями свидетеля ФИО 2, пояснившего в суде, что --.--.---- г. он с семьей находился в городе Казани, покупал автомашину сыну. После обеда он позвонил своему знакомому Коробову, заехал к нему домой, подошел к подъезду, из подъезда вышел Коробов с пакетом, попросил его подержать пакет, так как его окликнули. Он сказал Коробову, что съездит заправить автомашину. Пакет он положил в салон. При выезде со двора, машина была задержана, из сумки жены был изъят пакет, в котором находился пистолет. О том, что в пакете был пистолет, Коробов ему не говорил.

Показаниями свидетеля ФИО 3, пояснившей в суде, что --.--.---- г. из ее сумки был изъят пакет с пистолетом. В тот день она с мужем и сыном после покупки автомашины заехали в одно место. Муж прошел к подъезду дома, вернулся, они сели в машину и поехали, у арки дома машина была задержана. При осмотре машины из ее сумки изъяли пакет, в котором находился пистолет. Выяснилось, что пакет с пистолетом в ее сумку положил муж.

Показаниями свидетеля ФИО 8, пояснившего в суде, что с Коробовым знаком более года. Он приходил к нему в мастерскую, иногда Коробов приносил с собой пакеты с запчастями от автомашин. В мастерской проводили обыск сотрудники полиции и изъяли весы, чьи они, он не знает. Коробов пояснил, что весы принадлежат ему. К Коробову в мастерскую приходили люди, он выходил к ним, что делали они, не знает. Показания на следствии, оглашенные в судебном заседании, полностью подтверждает.

Допрошенный на следствии свидетель ФИО 8 пояснял, что несколько раз он замечал, что к С.П.Коробов (Коробову) приходили неизвестные ему люди, с которыми он встречался в соседней комнате мастерской. Одного из них видел, это был мужчина примерно 175 см ростом, смуглый, волосы черного цвета. Иногда С.П.Коробов приносил в мастерскую пакеты, говорил, что с запчастями, но он в пакеты не заглядывал. При осмотре мастерской были обнаружены кофемолка и электронные весы, про которые С.П.Коробов сказал, что они принадлежат ему.

Показаниями свидетеля ФИО 4, пояснившего в суде, что ранее Коробова не знал. Он принимал участие в качестве понятого при осмотре квартиры на ... .... В квартире были обнаружены сверточки с порошкообразным веществом, вата, шприцы. Сверточки находились в коробке из-под чая. Сейчас уже не все помнит, так как прошло много времени, но на следствии говорил правду и свои показания подтверждает.

Допрошенный на следствии свидетель ФИО 4 пояснял, что --.--.---- г. принимал участие в качестве незаинтересованного лица при осмотре ... ...-а по ... .... Хозяину квартиры ФИО 1 было представлено постановление об обследовании жилого помещения и предложено выдать запрещенные предметы. Он ответил, что таковых нет. В ходе обследования были изъяты электронные весы, фрагмент бумаги со следами порошкообразного вещества, упаковка из-под чая «золотая чаша», в которой находились полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, три шприца, металлическая ложка с налетом вещества светлого цвета, сверток с фрагментами ваты, шприц с раствором темного цвета, в коридоре с наличника двери был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, из сумки девушки по имени Гузель в коридоре изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом.

Показаниями свидетеля ФИО 7, пояснившего в суде, что --.--.---- г. в отношении двух неустановленных лиц: «Доктора» и парня по имени С.П.Коробов, проводился «оперативный эксперимент». --.--.---- г. сотрудниками --- --- --- был задержан ФИО 1 за хранение наркотического средства. ФИО 1 пояснил, что наркотические средства он приобрел у «доктора», связь с которым поддерживает путем «смс». Пояснил, что он пишет «смс» «доктору» о желании приобрести --- --- ---, а «доктор» присылает «смс», в котором указывает, куда и когда подойти. В месте встречи его ждет С.П.Коробов (Коробов), который передает ему --- --- --- для реализации. ФИО 1 пояснял, что количество наркотического средства он не указывал, брал столько, сколько принесут. Периодичность приобретения им --- --- --- зависела от быстроты сбыта. После этого было решено провести «оперативный эксперимент». По телефону ФИО 1, так как С.П.Коробов и «доктор» не знали, что он задержан, было послано «смс» «доктору» о приобретении --- --- ---. «Доктор» прислал «смс», встреча была назначена на 14 часов в тот же день на перекрестке улиц «... ...». ФИО 1 пояснил, что встречи с С.П.Коробов происходили либо в арке дома, либо в помещении, где располагалась мастерская. Внешность Коробова им была описана ФИО 1. Потом «доктор» прислал «смс», где указал, что надо подойти к четвертому подъезду. Они увидели, что из подъезда вышли двое мужчин, одного из них ФИО 1 опознал, как Коробова, у другого в руках был пакет. ФИО 1 пошел к Коробову. У «--- --- --- Коробов и ФИО 1 были задержаны. ФИО 2 они также задержали. В его машине был обнаружен пакет с пистолетом ТТ. Также в присутствии понятых был досмотрен Коробов, у которого были обнаружены и изъяты из кармана трико: сверток с --- --- --- патронами и два свертка с --- --- ---. При обыске в квартире и досмотрах автомашин Коробова ничего запрещенного изъято не было. При осмотре мастерской по ремонту лифтов были обнаружены и изъяты электронные весы и кофемолка. Коробов признал, что весы принадлежат ему. Также он признал, что изъятые патроны принадлежат ему, а наркотическое средство ему не принадлежит, оно ему было подкинуто. Все произошло именно так, как им рассказывал ФИО 1.

Показаниями ФИО 12 пояснившего в суде, что он принимал участие в оперативном мероприятии «оперативный эксперимент» при задержании ФИО 2 и Коробова и их досмотре. В отделе имелась оперативная информация, что парень по имени С.П.Коробов причастен к незаконному сбыту --- --- ---. Оперативные группы на автомашинах выехали по адресу. Он наблюдал за двором дома, куда они приехали. Видел, как из четвертого подъезда вышли Коробов и ФИО 2 с пакетом в руках. Согласно оперативному замыслу Коробов должен был передать ФИО 1 героин. ФИО 1 выпустили из автомашины, он подошел к Коробову, который стоял возле --- --- --- В этот момент ФИО 1 и Коробов были задержаны. При личном досмотре у Коробова из левого кармана трико были изъяты два свертка с --- --- --- и сверток с патронами. После чего были досмотрены квартира Коробова и принадлежащие ему автомашины. Также досматривали мастерскую-лифтерную, где были обнаружены электронные весы и кофемолка. Коробов сказал, что весы принадлежат ему.

Показаниями свидетеля ФИО 9 пояснившего в суде, что --.--.---- г. примерно в 14 часов 30 минут, точное время сказать не может, он принимал участие в качестве понятого при осмотре --- --- ---, из сумки в которой был изъят сверток с пистолетом.

Показаниями свидетеля ФИО 5, пояснившего в суде, что --.--.---- г. принимал участие в качестве понятого при досмотре Коробова, у которого из кармана трико были изъяты примерно --- --- --- небольших патронов, и два свертка с веществом светлого цвета. Коробов пояснил, что это ему принадлежат только патроны.

Показаниями свидетеля КоробовойМ.В., пояснившей в суде, что --.--.---- г. муж вышел из дома покурить. В квартиру зашли двое, попросили ее выйти на улицу, закрыли квартиру. На улице возле автомашины --- --- ---» она увидела мужа, рядом лежал парень.

Показаниями дополнительного ФИО 10, пояснившего в суде, что --.--.---- г. видел Коробова, играли в футбол, потом пошли по домам. Он видел, что Коробов стоит с каким-то парнем, потом их обоих посадили в автомашину --- --- --- Мужчина, стоявший с Коробовым, был невысокого роста, черноволосый, вел себя адекватно.

Показаниями свидетеля ФИО 6 на следствии, чьи показания оглашены в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, пояснившего, что --.--.---- г. он принимал участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении неустановленного лица по имени С.П.Коробов и неустановленного лица по кличке «доктор», так как в отделе имелась информация, что указанные люди занимаются незаконным сбытом --- --- ---, который продают по цене --- --- --- за --- --- --- граммов и --- --- --- рублей за --- --- --- граммов, для контакта они используют абонентский номер №--. Подтверждением данной информации явилось заявление ФИО 1, который --.--.---- г. был задержан, и у него было изъято около --- --- --- граммов героина. ФИО 1 в заявлении указал, что приобретал --- --- --- у своих знакомых С.П.Коробов, проживающего в ... ..., и «доктора» по цене --- --- --- за --- --- --- граммов и --- --- --- рублей за --- --- --- граммов. Согласно условиям, по которым ФИО 1 приобретал героин, он посылал «смс-сообщения» с абонентского номера №-- на абонентский номер №--, уточняя место и время встречи.

С целью проверки данной информации, которую им предоставил ФИО 1, было решено провести «оперативный эксперимент» с помощью которого планировалось определить механизм реализации наркотического средства. Добровольную помощь в этом им предложил ФИО 1.

--.--.---- г. примерно в 10 часов 40 минут ФИО 7 с сотового телефона ФИО 1 путем «смс» связался с абонентским номером №-- (С.П.Коробов, «доктор») для приобретения наркотических средств. После чего они выехали на предполагаемое место встречи ФИО 1 и С.П.Коробов в направлении территории ... .... ФИО 1 по «смс» прислано сообщение С.П.Коробов и «доктором», что назначена встреча у четвертого подъезда ... .... Под его наблюдением ФИО 1 направился на встречу с С.П.Коробов, в момент его встречи с С.П.Коробов оба были задержаны. С.П.Коробов оказался Коробов. Также был задержан ФИО 2, который был с Коробовым. В ходе осмотра его автомашины была обнаружена сумочка, в которой находился пакет с пистолетом марки --- --- ---.

Заявлением ФИО 1 о сотрудничестве (т.1 л.д.28)

Постановлением о проведении оперативного эксперимента (т.1 л.д.33-37)

Актом досмотра ФИО 1 (т.1 л.д.38)

Актом изъятия у Коробова патронов и двух свертков с порошкообразным веществом (т.1 л.д.39-40)

Протоколом осмотра места происшествия --.--.---- г., согласно которому следует, что из помещения мастерской были изъяты коробка с электронными весами и кофемолка (т.1 л.д.64-66)

Заключением эксперта, из которого следует, что на поверхностях электронных весов и кофемолки обнаружены следы наркотического средства (--- --- --- (т.1 л.д.139-141)

Постановлением о проведении обследования помещения (жилого) от --.--.---- г. (т.1 л.д. 101)

Протоколом обследования жилого помещения, из которого следует, что по месту жительства ФИО 1 обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом, сверток с фрагментами ваты, две металлические ложки с налетом светлого вещества, шприц с жидкостью темного цвета (т.1 л.д. 102-110)

Справкой об исследовании и заключением эксперта, из которых следует, что вещество массой --- --- --- грамма, извлеченное из ватных тампонов, с поверхности металлической ложки, изъятых при обследовании квартиры ФИО 1, является наркотическими средством - --- --- --- (т.1 л.д. 111-113)

Справкой об исследовании и заключением эксперта, из которого следует, что вещество массой --- --- --- граммов, изъятое из квартиры ФИО 1 --.--.---- г. является наркотическим средством (--- --- ---) (т.1 л.д.114-115)

Справкой об исследовании и заключением эксперта, из которого следует, что вещество массой --- --- --- граммов, изъятое с ложки в квартире ФИО 1 --.--.---- г. является наркотическим средством (--- --- ---); жидкость, изъятая из шприца из квартиры ФИО 1 --.--.---- г. является раствором наркотического средства массой --- --- --- граммов (в перерасчете на сухое вещество) (т.1 л.д.116-118)

Заключением эксперта, из которого следует, что вещество массой --- --- --- граммов является наркотическим средством --- --- ---, изъятым из квартиры ФИО 1; вещество массой --- --- --- граммов, вещество массой --- --- --- граммов, жидкость объемом --- --- --- мл является наркотическим средством массой --- --- --- граммов в перерасчете на сухое вещество, являются наркотическим средством. Вещество массой --- --- --- грамма и --- --- --- граммов могли ранее составлять единую массу. (т.1 л.д. 165-170)

Справкой и заключением эксперта, из которых следует, что вещество массой --- --- --- граммов, изъятое --.--.---- г. из сумки ФИО 11 в квартире ФИО 1 является наркотическим средством (--- --- ---) (т.1 л.д. 123-124, 174-178)

Заключением эксперта, из которого следует, что вещество массой --- --- --- граммов, массой --- --- --- граммов, изъятые из квартиры ФИО 1 --.--.---- г., и вещество массой --- --- --- граммов, изъятое --.--.---- г. у Коробова, могли составлять ранее единую массу. (т.1 л.д. 184-195)

Детализацией телефонных соединений абонентского номера №-- (ФИО 1), из которой следует, что за период с 01 по --.--.---- г. имеются неоднократные, в том числе и --.--.---- г., смс-сообщения с номера №-- (ФИО 1 на номер --- --- --- (Коробов и «доктор») (т.1 л.д. 212-224)

Протоколом осмотра вещественных доказательств (т.2 л.д. 13-17, 19-20, 24-25, 29-31, 36-38, 41-42)

Протоколом обыска в квартире Коробова (т.1 л.д. 72-75)

Актом изъятия --.--.---- г. у Коробова пакета с --- --- --- патронами, двух полимерных пакета с порошкообразным веществом (т.1 л.д.39-40)

Справкой об исследовании и заключением эксперта, из которых следует, что вещество массой --- --- --- граммов является наркотическим средством (--- --- ---) (т.1 л.д.42-44, 133-137)

Справкой об исследовании и заключением эксперта, из которого следует, что представленный на исследование пистолет является пистолетом конструкции --- --- ---, калибра --- --- --- мм, относится к категории нарезного огнестрельного оружия. Исправен и пригоден к стрельбе пистолетными патронами калибра --- --- --- мм к пистолету --- --- ---.

--- --- --- патронов, представленных на исследование, относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, изготовлены заводским способом, и являются пистолетными патронами центрального боя калибра --- --- --- мм к пистолету --- --- --- (т.1 л.д. 54-55, 151-154)

Постановлением о наложении ареста на имущество (т.2 л.д. 12)

Таким образом, на основании приведенных выше согласующих между собой доказательств, суд приходит к выводу, что по делу собрано достаточно доказательств, свидетельствующих о виновности Коробова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и в незаконном хранении и передаче огнестрельного оружия и боеприпасов.

Подсудимый Коробов вину свою в незаконном сбыте наркотических средств и покушении на незаконный сбыт наркотических средств отрицал. В суде утверждал, что обнаруженные у него --.--.---- г. в ходе личного досмотра два свертка с порошкообразным веществом ему не принадлежат, эти свертки ему до досмотра были подброшены сотрудниками --- --- ---. ФИО 1 он --.--.---- г. наркотические средства не сбывал.

Доводы защиты и подсудимого о том, что Коробов не сбывал наркотическое средство ФИО 1 --.--.---- г., что данный свидетель оговаривает его, так как является наркоманом, а два свертка с наркотическим средством --.--.---- г. ему подброшены сотрудниками --- --- ---, суд считает несостоятельными, выдвинутыми с целью избежать ответственности за содеянное.

Данная версия выдвинута Коробовым лишь в суде. Ранее Коробов показаний на следствии не давал. Однако она полностью опровергается совокупностью собранных по делу доказательств и расценивается судом, как способ уйти от ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

Из материалов уголовного дела видно, что Коробов досмотрен в присутствии незаинтересованных лиц, в ходе его досмотра у него были обнаружены сверток с патронами и два свертка с наркотическим средством. Каких-либо замечаний о том, что наркотические средства ему были подброшены, Коробов не заявлял, лишь пояснил, что изъятое ему не принадлежит. Коробов задержан при встрече с ФИО 1, который добровольно участвовал при проведении в отношении Коробова и неустановленного лица «оперативного эксперимента».

Из показаний свидетеля ФИО 7 следует, что --.--.---- г. в отношении двух неустановленных лиц: «доктора» и парня по имени С.П.Коробов, как потом было установлено Коробова, проводился «оперативный эксперимент» с добровольным участием в нем ФИО 1, который --.--.---- г. сотрудниками --- --- --- был задержан за хранение наркотического средства и пояснил, что изъятое наркотическое средство он приобрел у «доктора», связь с которым поддерживает путем «смс». Подробно описал механизм приобретения у них наркотических средств.

По телефону ФИО 1, так как С.П.Коробов и «доктор» не знали, что он задержан, была послана «смс» «доктору» о приобретении --- --- ---. «Доктор» прислал «смс», встреча была назначена в тот же день в 14 часов на перекрестке улиц «... .... Внешность Коробова им была известна со слов ФИО 1. Из подъезда вышли двое мужчин, одного из них ФИО 1 опознал, как Коробова, у другого в руках был пакет. ФИО 1 пошел к Коробову. У «--- --- --- Коробов и ФИО 1 были задержаны. В присутствии понятых был досмотрен Коробов, у которого были обнаружены и изъяты: сверток с --- --- --- патронами и два свертка с --- --- ---. При осмотре мастерской по ремонту лифтов были обнаружены и изъяты электронные весы и кофемолка, и Коробов признал, что весы принадлежат ему. Все произошло именно так, как им рассказывал ФИО 1.

Из показаний свидетеля ФИО 12, что он принимал участие в оперативном мероприятии «оперативный эксперимент» при задержании Коробова и его досмотре. В отделе имелась оперативная информация, что парень по имени С.П.Коробов причастен к незаконному сбыту --- --- ---. Они выехали по адресу. Он наблюдал за двором дома, видел, как из четвертого подъезда вышли Коробов и ФИО 2 с пакетом в руках. Согласно оперативному замыслу Коробов должен был передать ФИО 1 героин. ФИО 1 выпустили из автомашины, он подошел к Коробову, стоявшему возле --- --- ---». В этот момент ФИО 1 и Коробов были задержаны. При досмотре у Коробова из левого кармана трико были изъяты два свертка с --- --- --- и сверток с патронами. Также досматривали мастерскую-лифтерную, где были обнаружены электронные весы и кофемолка. Коробов сказал, что весы принадлежат ему.

Свидетель ФИО 6 на следствии пояснил, что в отделе имелась информация, что неустановленное лицо по имени С.П.Коробов и неустановленное лицо по кличке «доктор» причастны к незаконному сбыту --- --- ---, который продают по цене --- --- --- за --- --- --- граммов и --- --- --- рублей за --- --- --- граммов, для контакта используют абонентский номер №--. Подтверждением данной информации явилось заявление ФИО 1, задержанного --.--.---- г.. В ходе обследования его жилища было изъято около --- --- --- граммов --- --- ---. ФИО 1 в заявлении указал, что приобретал --- --- --- у своих знакомых С.П.Коробов, проживающего в ... ..., и «доктора» по цене --- --- --- рублей за --- --- --- граммов и --- --- --- рублей за --- --- --- граммов. Согласно условиям, по которым ФИО 1 приобретал --- --- ---, он посылал «смс-сообщение» с абонентского номера №-- на абонентский номер №--, уточняя место и время встречи.

--.--.---- г. он принимал участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении неустановленного лица по имени С.П.Коробов и неустановленного лица по кличке «доктор», который проводился с добровольной помощью ФИО 1.

--.--.---- г. с сотового телефона ФИО 1 путем «смс» связались с абонентским номером №-- (С.П.Коробов, «доктор») для приобретения наркотических средств, затем выехали на предполагаемое место встречи ФИО 1 и С.П.Коробов в направлении территории ... ... ... .... ФИО 1 по «смс» прислано сообщение С.П.Коробов и «доктором» и назначена встреча у четвертого подъезда ... ... по ... .... Он наблюдал момент встречи ФИО 1 и Коробова, задержанных в момент их встречи. С.П.Коробов оказался Коробов.

Свидетелем ФИО 5 подтверждены показания свидетелей ФИО 7, ФИО 12, что --.--.---- г. при досмотре Коробова из кармана его трико были изъяты примерно --- --- --- небольших патронов, и два свертка с веществом светлого цвета.

Из показаний свидетеля ФИО 8 следует, что при осмотре мастерской были обнаружены электронные весы и кофемолка принадлежность которых ему, Коробов не отрицал. Данное обстоятельство в суде подтвердил Коробов.

Не верить показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований, поскольку Коробов не смог привести убедительных мотивов оговора его свидетелями.

Показания свидетелей нашли свое подтверждение в материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании. Порошкообразное вещество, изъятое --.--.---- г. из кармана трико Коробова является наркотическим средством, смесью, содержащей --- --- ---, общей массой --- --- --- граммов.

Общее количество наркотического средства, изъятого из квартиры ФИО 1 --.--.---- г. составляет --- --- --- граммов, из которого --- --- --- граммов могли ранее составлять единую массу.

Из материалов уголовного дела следует, что --.--.---- г. ФИО 1 приобрел у Коробова и «доктора» наркотическое средство, впоследствии, изъятое из его квартиры. --.--.---- г. Коробов также пришел на встречу ФИО 1, преследуя цель незаконного сбыта ему наркотического средства и был задержан с наркотическим средством (--- --- ---). Учитывая небольшой промежуток времени между незаконными сбытами наркотического средства, механизм сбыта, то, что оба наркотических средства изъяты из оборота, и, согласно экспертизе, могли составлять ранее единую массу, суд считает, что оба эпизода подлежат квалификации по статье 30 части 3, статье 228.1 части 3 пункту «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, и не требуют дополнительной квалификации по пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ.

Квалифицирующие признаки Коробову вменены верно, поскольку из показаний свидетелей установлено, что Коробов, незаконно пытаясь сбыть наркотическое средство, действовал по предварительному сговору с неустановленным лицом, о чем свидетельствует схема, по которой совершалось преступление. Размер незаконно сбытого наркотического средства подпадает под особо крупный размер.

Действия Коробова также подлежат квалификации по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконные хранение и передача огнестрельного оружия и боеприпасов.

Квалифицирующий признак по предварительному сговору группой лиц подлежит исключению из обвинения Коробова, как ненашедший подтверждения в судебном заседании. Обвинением не приведено убедительных доводов, что Коробов совершил данное преступление по предварительному сговору с кем-либо.

В судебном заседании Коробов признал факт хранения огнестрельного оружия и боеприпасов.

Приобретение подлежит исключению из обвинения Коробова, поскольку обвинением не установлены обстоятельства приобретения оружия и боеприпасов. Остальные признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Коробовым, и приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

          Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, как смягчающие обстоятельства: личность Коробова, который по месту жительства характеризуется положительно; часть совершенных преступлений им не доведены до завершения. На иждивении Коробова находится малолетний ребенок. Коробов считается юридически несудимым.

          Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ судом не установлено.

           Исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить правила статьи 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

          Признать Коробова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью3 статьи 30, пунктом «г» частью 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать лет со штрафом в сумме триста тысяч рублей.

Его же признать виновным по части 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

          В соответствии с требованиями, указанными в статье 69 части 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию двенадцать лет лишения свободы со штрафом в сумме 300000 рублей в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Коробову оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания ему исчислять --.--.---- г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство массой --- --- --- грамма, --- --- --- грамма, --- --- --- грамма, --- --- --- грамма; первоначальные упаковки от наркотических средств, объекты исследования, хранящееся в камере вещественных доказательств --- --- --- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Сотовые телефоны --- --- --- IMEI: №-- с сим - картой компании «--- --- ---»; сотовый телефон «--- --- ---», IMEI: №-- с сим-картой --- --- ---», возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Боевой пистолет конструкции --- --- --- и --- --- --- гильз от пистолета --- --- ---, хранящиеся в дежурной части --- --- --- передать в --- --- ---. Детализацию телефонных переговоров хранить при уголовном деле.

Автомобиль «--- --- ---» государственный номер №--; автомобиль --- --- --- государственный номер №-- обратить в доход государства для погашения штрафа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копи приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан

Определила:

приговор Ново-Савиновского районного суда города Казани от 20.01.2011 года в отношении Коробова С.П. изменить, назначенный срок лишения свободы по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ снизить до 9 лет.

Исключить дополнительное наказание в виде штрафа в размере 300000 рублей. На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений предусмотренных частью 3 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и части 1 статьи 222 УК РФ окончательное наказание назначить 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В остальном приговор оставить без изменения. Кассационные жалобы осужденного Коробова С.П. и адвоката Латыпова И.Ш. удовлетворить частично.