К№-- П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... ... --.--.---- г. Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А. с участием государственного обвинителя - --- --- --- Селиваненко А.А., подсудимого Белоусова М.В., защитника Муратовой Н.Г., --- --- --- при секретаре Нифонтовой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белоусова М.В. --- --- --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Белоусов М.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что марихуану он приобрел для себя, сбытом наркотиков не занимается, в тот день безвозмездно угостил марихуаной знакомого по имени Р. по его просьбе. Виновность подсудимого Белоусова М.В. подтверждается следующими доказательствами: Свидетель ФИО1 суду показал, что в тот день, точную дату не помнит, --- --- --- участвовал в качестве понятого при личном досмотре Белоусова, а также досмотре его автомашины. При личном досмотре у Белоусова, --- --- ---, изъяли пакет из-под молока, в нем было вещество зеленого цвета. При досмотре автомашины --- --- --- был изъят термос, в котором также было аналогичное вещество. Свидетель ФИО2 суду показал, что --.--.---- г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий --- --- --- на парковке ТРК --- --- --- был задержан Белоусов, у которого при личном досмотре была изъята марихуана, при досмотре его автомашины из багажника был изъят термос, в котором также находилась марихуана. Белоусов пояснил, что приобрел это вещество для себя. После задержания Белоусов оказывал содействие в изобличении других лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Свидетель ФИО3 суду показал, что --.--.---- г. Г. ему добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное в ходе проверочной закупки. В тот день был задержан Белоусов. Он оказывал содействие УФСКН и по его информации было задержано двое лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Свидетель ФИО6, чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что в связи с имеющейся оперативной информацией --.--.---- г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуана --- --- ---. В этот день был проведен осмотр денежных средств на сумму 1000 рублей и проведен досмотр Г., выступающего в роли покупателя наркотиков. Г. созвонился с М. и договорился о приобретении марихуаны на 1000 рублей и месте встречи. --.--.---- г. Г. в сопровождении сотрудников подъехал на остановку «Меридианная», где к нему подошли двое молодых людей, все сели в его ФИО6 машину. Один представился М., второй - Р.. По предложению Р. проехали к ТРК --- --- ---, где Г. передал М. 1000 рублей, М. передал деньги Р., а Р. вышел из машины и ушел в сторону ТРК --- --- ---. Примерно через 5-10 минут Р. вернулся и в машине передал М. сверток с марихуаной. М. и Р. отсыпали часть марихуаны себе, сверток вновь запаяли и отдали Г.. По просьбе Р. и М. отвезли их на остановку «Меридианная», где они вышли из машины. Вместе с Г. проехал в УФСКН, где Г. добровольно выдал приобретенное вещество. Р. и М. были задержаны другими сотрудниками УФСКН. --- --- --- --- --- --- Свидетель ФИО5, чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что --.--.---- г. участвовал в качестве незаинтересованного лица при пометке денежных купюр на общую сумму 1000 рублей. Эти деньги были переданы Г., затем был проведен досмотр Г., у которого при себе запрещенных предметов не было --- --- --- --- --- --- Свидетель М., чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что --.--.---- г. ему позвонили и попросили помочь в приобретении марихуаны. Договорились о встрече на остановке, ... .... В это время со своим другом Р. находился в кафе... .... Звонивший ему молодой человек приехал на машине, на которой вместе с Р. проехали к ТРК --- --- ---. Там этот молодой человек дал ему 1000 рублей, передал их Р.. Р. вышел из машины и куда-то ушел. Вернувшись, Р. передал этому молодому человеку сверток с марихуаной, из которого этот человек отсыпал им часть марихуаны. Затем их с Р. отвезли к тому же кафе. Через некоторое время их с Р. задержали --- --- ---. Вина подсудимого доказана также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании: - постановлением --.--.---- г. о проведении проверочной закупки наркотических средств у неустановленных лиц по имени Р., М. и других лиц --- --- ---, - актом осмотра денежных купюр перед проведением закупки --- --- ---, - актом досмотра имитирующего роль покупателя Г. перед проведением закупки согласно которому у него при себе наркотических средств не имеется --- --- ---, - актом изъятия у Р.. трех купюр достоинством 100 рублей каждая, серии и номера которых совпадают с указанными в акте осмотра --- --- ---, - актом изъятия у Белоусова М.В. вещества растительного происхождения --- --- ---, - актом досмотра автомашины, --- --- --- - актом добровольной выдачи, согласно которому Г. добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел его в ходе проведения проверочной закупки за 1000 рублей --- --- ---, - справками об исследовании --.--.---- г. и заключением физико-химической экспертизы --.--.---- г., согласно которым изъятое у Белоусова М.В. вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого в высушенном виде на момент исследования --.--.---- г. составила 0,4 грамма; изъятое при досмотре автомашины --- --- --- вещество растительного происхождения в трех свертках и пакете-сумке является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого в высушенном виде на момент исследования --.--.---- г. составила 40,7 грамма; добровольно выданное Г. вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого в высушенном виде на момент исследования --.--.---- г. составила 0,6 грамма --- --- --- --- --- --- Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимого в содеянном. Органами предварительного следствия действия Белоусова М.В., в том числе в отношении наркотических средств, изъятых у него при личном досмотре и досмотре автомашины, квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Согласно части 2 статьи 14 УПК РФ бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого, лежит на стороне обвинения. В соответствии со статьей 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. Согласно части 3 статьи 49 Конституции РФ, части 3 статьи 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. --.--.---- г. Белоусов М.В. был привлечен к административной ответственности за потребление без назначения врача наркотического средства - марихуаны --- --- ---. Таким образом, доводы Белоусова М.В. о том, что наркотическое средство он хранил для личного потребления, не опровергнуты. Государственным обвинением не представлено доказательств того, что изъятое у Белоусова М.В. наркотическое средство он хранил в целях сбыта. На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Белоусов М.В. не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет малолетнюю дочь, оказал активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает возможным при назначении Белоусову М.В. наказания применение статьи 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Белоусова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных - частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить по этой статье наказание в виде одного года лишения свободы, - частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ, и назначить по этой статье наказание в виде четырех лет лишения свободы. В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Белоусову М.В. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Белоусову М.В. наказание считать условным и установить ему испытательный срок - четыре года, --- --- ---. Меру пресечения Белоусову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить. Вещественные доказательства, --- --- --- --- --- --- уничтожить. Снять арест, наложенный на имущество Белоусова М.В. --- --- --- Имущество Белоусова М.В. --- --- --- - возвратить по принадлежности --- --- --- Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- Приговор вступил в законную силу 16 сентября 2011 года --- --- --- --- --- ---