приговор - лицо осуждено за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах



№--

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ...                                                                  --.--.---- г.

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - --- --- --- Амировой Д.З.,

подсудимого Кириллова А.Н.,

защитника Хариной Т.Е., --- --- ---,

при секретаре Нифонтовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кириллова А.Н.

--- --- ---

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          --.--.---- г. у дома ... ... Кириллов А.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №--, ... ..., где --- --- --- в ходе проведения личного досмотра у Кириллова А.Н. было изъято 0,79 грамма наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), которое Кириллов А.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта.           --.--.---- г. у дома ... ... Кириллов А.Н. был задержан сотрудниками милиции, которые --- --- --- провели обыск ... ... по месту жительства Кириллова А.Н., в ходе которого у него изъяли 14,2 грамма наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), которое Кириллов А.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Кириллов А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что приобрел и хранил для себя наркотическое средство героин. --.--.---- г. был задержан сотрудниками милиции, изъявшими у него героин. --.--.---- г. в ходе обыска у него также изъяли героин.

Виновность подсудимого Кириллова А.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель А. суду показал, что в --- --- --- имелась оперативная информация о том, что Кириллов занимается незаконным оборотом наркотических средств. --.--.---- г. вместе с Р. и С. выехали по месту жительства Кириллова для его задержания и проведения обыска. Встретив Кириллова в подъезде, представились ему сотрудниками милиции и объявили о том, что у него в квартире будет проводиться обыск. Кириллов занервничал и пытался скрыться, но был задержан. Вместе с понятыми прошли в квартиру Кириллова, где был проведен обыск, изъяты шприцы, ватные тампоны, ложка, а при личном досмотре Кириллова у него из куртки был изъят сверток с порошкообразным веществом.

Свидетель С. дал суду аналогичные показания.

Свидетель К. суду показала, что своего сына Кириллова может охарактеризовать только с положительной стороны. Она страдает серьезными заболеваниями, сын помогал ей во всем. Он сам хочет вылечиться от наркомании, добровольно проходил лечение.

Свидетель Р., чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что --.--.---- г. сотрудниками милиции Кириллов был задержан и у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство. По этому факту было возбуждено уголовное дело. В апреле 2011 года --- --- --- поступила оперативная информация о том, что в квартире Кириллова могут находиться предметы, запрещенные в гражданском обороте. --- --- ---. С этой целью неоднократно выезжали по месту жительства Кириллова, но его не было дома. --.--.---- г. вместе с другими сотрудниками МВД выехал по месту жительства Кириллова для производства обыска. Встретив Кириллова в подъезде, представились ему сотрудниками милиции и объявили о том, что у него в квартире будет проводиться обыск. Вместе с сотрудниками С. и Н. пошли искать понятых, когда вернулись к квартире, Кириллов уже был в наручниках. А., остававшийся с Кирилловым, пояснил, что тот пытался скрыться. Вместе с понятыми прошли в квартиру, где предложили Кириллову добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы. Кириллов заявил, что таковых у него нет. В ходе обыска были изъяты столовая ложка с ватным тампоном, шприцы, пластиковая дощечка, на которой был остаток светлого вещества. При личном досмотре Кириллова у него в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Сверток был изъят и упакован --- --- ---.

Свидетели П. и З., чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия показали, что --.--.---- г. участвовали в качестве понятых при обыске ... ... в квартире мужчины, представившегося Кирилловым А.Н.. На предложение сотрудников милиции добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы Кириллов заявил, что таковых у него нет. В ходе обыска в комнате, которую занимал Кириллов, были изъяты столовая ложка с ватным тампоном, шприцы, пластиковая дощечка, на которой был остаток светлого вещества. При личном досмотре Кириллова у него в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен сверток с порошкообразным веществом --- --- ---.

Свидетель М., чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что --.--.---- г. был задержан Кириллов, доставлен в ОМ №--, где при личном досмотре у Кириллова из подкладки вязаной шапки, надетой на нем, был изъят сверток с порошкообразным веществом --- --- ---

Свидетель Х., чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что --.--.---- г. вместе с другим мужчиной в помещении ОМ №-- участвовал в качестве понятого при личном досмотре Кириллова. Из подкладки вязаной шапки, надетой на голову Кириллова, был изъят сверток с порошкообразным веществом --- --- ---.

Вина подсудимого доказана также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом личного досмотра --.--.---- г., согласно которому у Кириллова А.Н. из подкладки вязаной шапки изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом --- --- ---,

- справкой об исследовании --.--.---- г. и заключением физико-химической экспертизы --.--.---- г., согласно которым изъятое у Кириллова А.Н. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса которого на момент исследования --.--.---- г. составила 0,79 грамма --- --- ---,

- протоколом обыска --.--.---- г., согласно которому при обыске в квартире Кириллова А.Н. изъяты четыре шприца, ложка, ватные тампоны, пластина, у Кириллова А.Н. из левого нагрудного кармана куртки изъят сверток с порошкообразным веществом --- --- ---,

- справкой об исследовании --.--.---- г. и заключением физико-химической экспертизы --.--.---- г., согласно которым изъятое у Кириллова А.Н. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса которого на момент исследования --.--.---- г. составила 14,2 грамма --- --- ---,

- --- --- ---

- протоколами медицинского освидетельствования --.--.---- г., согласно которым у Кириллова А.Н. установлен факт предшествующего употребления наркотиков (морфин) --- --- ---.

Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимого в содеянном и квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд исключает из обвинения Кириллову А.Н. по обеим статьям предъявленного обвинения незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств по следующим основаниям:

          В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления.

Согласно статье 8 УК РФ основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления. Следовательно, при невозможности установления обстоятельств, составляющих объективную сторону преступления, лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности.

Кириллову А.Н. предъявлено обвинение, что он наркотические средства приобрел при неустановленных обстоятельствах, то есть в неустановленные время, место и другие обстоятельства совершения преступления. При таких данных незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств из обвинения Кириллову А.Н. по обеим статьям предъявленного обвинения должно быть исключено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности Кириллова А.Н., страдающего наркоманией, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что Кириллов А.Н. судимости не имеет, признал вину, имеет престарелую мать, страдающую тяжкими заболеваниями, учитывая также состояние здоровья Кириллова А.Н., суд считает возможным при назначении наказания применение статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кириллова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных

- частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы,

- частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Кириллову А.Н. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Кириллову А.Н. наказание считать условным и установить ему испытательный срок - четыре года, --- --- ---.

Меру пресечения Кириллову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда, затем отменить.

Вещественные доказательства, --- --- ---

--- --- --- - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---         

Приговор вступил в законную силу       06 сентября 2011 года

--- --- ---

--- --- ---