приговор на Нуриахметову, Морозову



Дело № 1- 323/2011

Приговор

именем Российской Федерации

город Казань                                                                 27 июня 2011 года

    Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И.

с участием государственного обвинителя Гафиатуллиной Ф.Ш.,

подсудимых Морозовой Д.А., Нуриахметовой Р.Д.,

защитников Миронова Д.А., представившего удостоверение №-- и ордер №--, Сазонкиной М.М., представившей удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Хайруллиной А.И.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Морозовой Д.А., --- --- ---

--- --- ---

в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 158 УК РФ,

Нуриахметовой Р.Д., --- --- ---

в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,г» части 2 статьи 158, пунктом «г» части 2 статьи 158 (3 эпизода), пунктами «в,г» части 2 статьи 158 (2 эпизода) УК РФ.

установил:

Нуриахметова Р.Д. --.--.---- г. около 19 часов, более точное время следствием не установлено, в салоне маршрутного автобуса №-- в пути его следования от остановочной площадки «... ... до остановочной площадки «... ...», около остановочной площадки общественного транспорта «... ...», преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, тайно похитила из сумки, находящейся при ФИО2, принадлежащий ей кошелек стоимостью --- --- ---, в котором находились деньги в сумме --- --- --- --- --- ---, две подарочные карты --- --- ---» стоимостью --- --- --- каждая, банковская карта «--- --- --- не представляющая материальной ценности.

Завладев похищенным, Нуриахметова Р.Д. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему собственному усмотрению и причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму --- --- ---.

Она же, --.--.---- г. около 15 часов, более точное время следствием не установлено, на территории рынка, расположенного на ... ..., преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, тайно похитила из пакета, находившегося при ФИО4принадлежащий последней кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме --- --- ---

Завладев похищенным, Нуриахметова Р.Д. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему собственному усмотрению и причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму --- --- ---, являющийся для нее значительным.

Она же, --.--.---- г. около 09 часов, более точное время следствием не установлено, на территории рынка, расположенного на ... ..., преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, тайно похитила из кармана куртки, находившейся при ФИО6, принадлежащий последней кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме --- --- ---.

Завладев похищенным, Нуриахметова Р.Д. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему собственному усмотрению и причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму --- --- ---.

Она же, --.--.---- г. около 14 часов, более точное время следствием не установлено, на территории рынка, расположенного на ... ..., преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, тайно похитила из сумки, находившейся при ФИО3 принадлежащий ей сотовый телефон «--- --- ---» стоимостью --- --- --- с сим-картой, на счету которой находились деньги в сумме --- --- ---, с брелком, не представляющим материальной ценности.

Завладев похищенным, Нуриахметова Р.Д. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему собственному усмотрению и причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму --- --- ---, являющийся для нее значительным.

Морозова Д.А. и Нуриахметова Р.Д. --.--.---- г. около 09 часов, более точное время следствием не установлено, по предварительному сговору между собой преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, на территории рынка, расположенного на ... ..., подошли к ранее незнакомой им ФИО5

Морозова Д.А. тайно похитила из кармана пальто ФИО5принадлежащий последней кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме --- --- ---, и передала его Нуриахметовой Р.Д. Нуриахметова Р.Д. беспрепятственно скрылась с места преступления с похищенным кошельком, а Морозова Д.А. была задержана ФИО1

Нуриахметова Р.Д. --.--.---- г. около 09 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, на территории рынка, расположенного на ... ..., преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, тайно похитила из пальто, находившегося при ФИО7, принадлежащий последней кошелек, непредставляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме --- --- ---.

Завладев похищенным, Нуриахметова Р.Д. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему собственному усмотрению и причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму --- --- ---.

Подсудимая Морозова Д.А. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме и показала в суде, что в --.--.---- г. с Нуриахметовой с утра находились на рынке, расположенном на ... .... Она увидела женщину, у которой из кармана торчал черный кошелек. Она левой рукой вытащила его из кармана и отдала Нуриахметовой, которая сразу же ушла с кошельком, а она была задержана мужем этой женщины. Потом к ним подошла Нуриахметова и вернула кошелек, в котором были деньги в сумме --- --- --- и какая-то мелочь.

Подсудимая Нуриахметова Р.Д. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме и показала в суде, что признает все эпизоды кражи, в содеянном раскаивается. Действительно --.--.---- г. она в салоне автобуса №--, когда возвращалась из «--- --- --- обратила внимание на женщину. Она подошла к ней и похитила у нее из сумки кошелек красного цвета. В кошельке были деньги примерно --- --- ---, какие-то карточки. Деньги она потратила. --.--.---- г. она совершила кражу кошелька из пакета у женщины на рынке, расположенном на ... .... В кошельке были деньги в сумме --- --- ---. Кошелек она выбросила. По дороге домой встретила Морозову, зашла с ней в магазин и купила ее ребенку игрушку. На вопрос Морозовой, откуда деньги, рассказала, что украла их у женщины на рынке. --.--.---- г. приехала на рынок, расположенный на ... ..., гуляла. Увидела женщину, у которой из кармана куртки виднелся кошелек. Ей нужны были деньги, вытащила кошелек у женщины из кармана. В кошельке были деньги --- --- ---, дисконтные карты. --.--.---- г. на рынке, расположенном на ... ... она обратила внимание на женщину с детьми. Возле хлебного киоска она подошла к женщине и из сумки тайно похитила сотовый телефон, который потом заложила в ломбард на свое имя, за что получила --- --- ---. --.--.---- г. утром с Морозовой приехали на рынок, расположенный на ... ... за продуктами. Они ходили по рынку. Они увидели у одной женщины в кармане пальто кошелек, который наполовину был виден. Морозова ей кивнула, подошла к женщине, вытащила кошелек и сразу же передала ей. Она отошла в сторону. Морозову задержали. Тогда она вернула кошелек женщине. После того, как она с Морозовой рассталась после ее задержания, она увидела женщину, из кармана плаща которой виднелся коричневый кошелек. Она решила его украсть, так как ей нужны были деньги. Она похитила кошелек, в котором были деньги в сумме 2300 рублей, дисконтные карты. Все похищенные деньги она тратила на себя.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО4 в судебном заседании, пояснившей, что --.--.---- г. она с внучкой пошла на рынок на ... ..., сняв с карточки деньги. Когда она выбирала внучке резинки для волос, почувствовала, что пакет, где лежали деньги, кто-то задел. Она посмотрела, кошелек был на месте. Когда снова почувствовала движение, посмотрела, но кошелька с деньгами в сумме --- --- --- --- --- --- уже не было. Ущерб от кражи для нее значительный.

Показаниями потерпевших на следствии, чьипоказания оглашены в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО2 показала, что --.--.---- г. в автобусе обнаружила, что сумка расстегнута, пропал кошелек, стоимостью --- --- ---. В котором находились деньги в сумме --- --- ---, две подарочных карты «--- --- ---» на --- --- --- каждая.

Потерпевшая ФИО6 пояснила, что --.--.---- г. на рынке, расположенном на ... ..., обратила внимание на группу из трех мужчин и девушки, они шумно шли. Она прошла мимо них, после чего обнаружила пропажу кошелька из кармана куртки, в котором находились деньги в сумме --- --- ---.

Потерпевшая ФИО3 пояснила, что --.--.---- г. с детьми пошла на рынок по ... .... В сумке у нее находился сотовый телефон --- --- ---», который оценивает в --- --- ---. Когда покупала в киоске хлеб, обнаружила пропажу сотового телефона. Ущерб от хищения телефона для нее значительный.

Потерпевшая ФИО5 пояснила, что --.--.---- г. с мужем пришла на рынок, расположенный на ... .... Купила мясо, в кошельке оставались деньги в сумме --- --- --- рублей. Кошелек с деньгами положила в карман пальто. Муж шел позади нее. Она услышала его крик «кошелек. Твой кошелек». Она сунула руку в карман, кошелька там не было. Муж схватил за руку девушку и сказал. Что она похитила кошелек. Когда они ждали приезда милиции, к ним подошла девушка и сказала, что нашла кошелек. Протянула его охраннику. В кошельке лежали деньги в сумме --- --- ---.

Потерпевшая ФИО7 пояснила, что --.--.---- г. она была на рынке по ... .... Кошелек с деньгами положила в карман. Она купила мясо. Положила его в пакет, сунула руку в карман, чтобы расплатиться и обнаружила пропажу кошелька. В кошельке были деньги --- --- ---, дисконтные карты.

а также материалами уголовного дела, исследованными в суде.

заявлениями потерпевших о привлечении к уголовной ответственности неизвестных им лиц, похитивших у них имущество (л.д. 23, 42, 53, 78, 97, 129)

протоколами осмотра мест происшествия (л.д. 27-29, 80-83, 55-57)

протоколами осмотра вещественных доказательств (л.д.91-92),

протоколом выемки документов на сотовый телефон и сотового телефона из ломбарда, протоколом осмотра кошелька «--- --- ---», трех дисконтных карт (л.д. 106-107, 118, 137)

протоколом осмотра сотового телефона, документов на него (л.д. 120-121)

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в содеянном доказана, как их собственными признательными показаниями, так и показаниями потерпевших на следствии и материалами уголовного дела, исследованными в суде, и квалифицирует действия:

- Морозовой и Нуриахметовой по пунктам «а,г» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное по предварительному сговору группой лиц из одежды, находящейся при потерпевшем.

- Нуриахметовой:

- по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное из сумки, одежды, клади, находящейся при потерпевшем (по эпизодам хищения у потерпевших ФИО2, ФИО6, ФИО7)

- по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное из сумки, одежды, клади, находящейся при потерпевшем с причинением значительного ущерба гражданину. (по эпизодам хищения у потерпевших ФИО4, ФИО3)

Ущерб, причиненный потерпевшим ФИО4, ФИО3 действиями подсудимой, с учетом стоимости похищенного суд признает значительным.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений; данные, характеризующие их личность, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимым совершены преступления средней тяжести, материальный ущерб по делу частично возмещен.

При назначении наказания суд также учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, личность подсудимых, которые по материалам дела характеризуются положительно; подсудимая Морозова имеет на иждивении малолетнего ребенка, которого воспитывает одна. Подсудимой Нуриахметовой часть преступлений совершено в несовершеннолетнем возрасте; суд также учитывает ее активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд находит, что исправление Нуриахметовой возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая, что Морозова по месту отбывания наказания в уголовно исполнительной инспекции характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, которого воспитывает одна; как мать, зарекомендовала себя положительно, а также влияние назначенного наказания на условия жизни ее ребенка, судом был обсужден вопрос о сохранении Морозовой условного осуждения по предыдущему приговору Ново-Савиновского районного суда города Казани от --.--.---- г..

Судом была учтена степень тяжести совершенного преступления, личность Морозовой, наличие у нее малолетнего ребенка, в связи с чем, суд считает возможным с учетом требования Федерального Закона РФ от --.--.---- г. марта № 26-ФЗ «о внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» сохранить Морозовой повторное условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ,                                   суд приговорил:

           Признать Морозову Д.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Назначенное Морозовой Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

          Возложить на нее исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять без уведомления указанного органа места жительства, осуществлять уход за ребенком, в течение испытательного срока не покидать жилище с 22 до 06 часов.

Признать Нириахметову Д.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев по каждому из трех эпизодов.

пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев по каждому из двух эпизодов.

пунктами «а,г» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы.

Назначенное Нуриахметовой Р.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

          Возложить на нее исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять без уведомления указанного органа места жительства, учебы, в течение испытательного срока не покидать жилище с 22 до 06 часов. В течение трех месяцев трудоустроиться.

Приговор Ново-Савиновского районного суда города Казани от --.--.---- г. в отношении Морозовой Д.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Морозовой Д.А. и Нуриахметовой Р.Д. отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить, взыскав с Нуриахметовой Р.Д. в пользу потерпевших:

ФИО2 ---- --- --- рублей,

ФИО4 ---- --- --- рублей,

ФИО7- --- --- --- рублей,

ФИО6 ---- --- --- рублей,

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Председательствующий

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан

Определила:

приговор Ново-Савиновского районного суда города Казани от 27.06.2011 года в отношении Нуриахметовой Р.Д. изменить. Ее действия по эпизодам от --.--.---- г. и --.--.---- г. связанным с потерпевшими ФИО2 и ФИО4 переквалифицировать на пункт «г» части 2 статьи 158 УК РФ пункт «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от --.--.---- г.). Назначить наказание Нуриахметовой Р.Д. по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от --.--.---- г.) 1 год 5 месяцев лишения свободы. По пунктам «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от --.--.---- г.) назначить наказание 1 год 5 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор в отношении Нуриахметовой Р.Д. оставить без изменения. На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Нуриахметовой Р.Д. 2 года 4 месяца лишения свободы. Назначенное наказание в силу статьи 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление государственного обвинителя Гафиатуллиной Ф.Ш. удовлетворить.