Дело № 1-227/11 Приговор именем Российской Федерации город Казань 11 апреля 2011 года Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И. с участием государственного обвинителя Амировой Д.З., подсудимого Шаяхметова А.Т., защитника Сазонкиной М.М., представившей удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре Хайруллиной А.И., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шаяхметова А.Т., --- --- --- --- --- --- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, установил: Шаяхметов А.Т. --.--.---- г. примерно в 14 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, находясь возле ... ... и преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, открыто похитил сотовый телефон марки «--- --- --- стоимостью --- --- ---, принадлежащий ФИО1, причинив ему тем самым материальный ущерб на общую сумму --- --- ---. После чего, Шаяхметов А.Т. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Шаяхметов А.Т. вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шаяхметов А.Т. обоснованно, а потому действия его квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж). Определяя вид и меру наказания Шаяхметову А.Т., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; данные, характеризующие его личность, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание осужденного обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Из материалов уголовного дела следует, что подсудимым совершено преступление средней тяжести в период условного осуждения, с 2005 года он состоит на учете в наркологическом диспансере, как употребляющий опиоиды. При назначении наказания суд также учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы положительно, по месту отбывания наказания за преступление по приговору --- --- --- от --.--.---- г., отрицательно. Потерпевший каких-либо претензий к подсудимому не имеет, материальный ущерб ему возмещен. Кроме того, судом был обсужден вопрос о назначении Шаяхметову А.Т. наказания, не связанного с лишением свободы. Судом была учтена степень тяжести совершенного осужденным преступления, совершение преступления в период испытательного срока, общественная опасность совершенного, в связи с этим, суд считает необходимым назначить осужденному наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что иное наказание не приведет его к исправлению. Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ, суд не усматривает. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Шаяхметова А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. В соответствии с требованиями, указанными в части 5 статьи 74 УК РФ, отменить ему условное осуждение по приговору Московского районного суда города Казани от --.--.---- г.. В соответствии с требованиями, указанными в статье 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Московского районного суда города Казани от --.--.---- г., и окончательно определить к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шаяхметову А.Т. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда республики Татарстан Определила: приговор Ново-Савиновского районного суда города Казани от --.--.---- г. в отношении Шаяхметова А.Т. изменить, переквалифицировать его действия с части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ от --.--.---- г. и от --.--.---- г.) на часть 1 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ от --.--.---- г.) по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев. Считать отмененным условное осуждение Шаяхметова А.Т. по приговору Московского районного суда города Казани от --.--.---- г. на основании части 4 статьи 74 УК РФ, и в соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Московского районного суда города Казани от --.--.---- г. и окончательно определить Шаяхметову А.Т. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. В остальной части приговор суда оставить без изменения, кассационное представление прокурора ... ... Дроздова О.А. удовлетворить, кассационную жалобу осужденного Шаяхметова А.Т. - удовлетворить частично.