ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 28 июля 2011 года Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани Д.З. Амировой, подсудимого ФИО2, защитника В.В. Александрова, представившего удостоверение №-- и ордер №--, потерпевшего ФИО4, законного представителя потерпевшего ФИО1, при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, --- --- --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ УСТАНОВИЛ: ФИО2, --.--.---- г., примерно в 20.00 часов 30 минут, находясь между домами №-- и №-- по ... ... города ФИО3, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к несовершеннолетнему ФИО4, толкнул его, отчего последний упал на землю, затем, с целью подавления воли ФИО4 к сопротивлению, нанес ему не менее 10 ударов руками в область головы и туловища, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО4, и реализуя свой преступный умысел, открыто похитил из правого кармана джинс ФИО4 сотовый телефон «ФИО10» имей: --- --- --- с флеш-картой на 2ГБ общей стоимостью --- --- --- рублей с сим-картой на счету которой находилось 20 рублей. Завладев похищенным, ФИО2, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму --- --- --- рублей. Подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Действия ФИО2 суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Потерпевшим заявлен гражданский иск. В судебном заседании потерпевший пояснил, что телефон был ему возвращен, на данный момент телефоном пользуется сын, но на телефоне имеются дефекты, которых до грабежа, не было и плохо работает. В данном случае суд считает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение исковых требований к подсудимому в порядке гражданского судопроизводства, в связи с тем, что требуется проведение расчетов, что без отложения судебного разбирательства, не возможно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящейся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется с места жительства, на учете в РНД и РПНД не состоит, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в связи с чем, суд считает возможным применить к нему статью 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и определить ФИО2 испытательный срок - 2 года, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган. Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить. Признать за ФИО1 право на удовлетворение исковых требований к ФИО2 и передать данный вопрос для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный --- --- --- в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ш.Ф. Сунгатуллин Копия верна: Судья Ш.Ф. Сунгатуллин