№-- П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... ... 20 сентября 2011 года Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А. с участием государственного обвинителя - --- --- --- Амировой Д.З., защитника Гайфуллиной Э.Р., --- --- --- подсудимого Халиуллина Р.У., при секретаре Нифонтовой О.В., а также потерпевшем В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Халиуллина Р.У. --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: --.--.---- г. Халиуллин Р.У., находясь возле дома №-- ... ... Ново-Савиновского района города Казани, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом звонка похитил у В. сотовый телефон «Нокиа Е 71» стоимостью 4000 рублей с двумя сим-картами, на счету одной из которой находилось 80 рублей, на счету второй - 40 рублей, и флеш-картой стоимостью 400 рублей, завладев которыми с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 4520 рублей. Подсудимый Халиуллин Р.У. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника и после консультации с ним ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшийне возражают против заявленного ходатайства. Учитывая позицию государственного обвинителя, изменившего обвинение в сторону смягчения путем исключения квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», суд квалифицирует действия Халиуллина Р.У. по части 1 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. При назначении наказания суд учитывает данные о личности Халиуллина Р.У., который судим, совершил умышленное преступление в период условного осуждения, в его действиях имеется рецидив, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Халиуллин Р.У. совершил преступление небольшой тяжести, ущерб возместил, имеет малолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и отбывания условного осуждения --- --- ---, а также учитывая позицию потерпевшего, не желающего привлекать Халиуллина Р.У. к уголовной ответственности, суд считает возможным сохранить Халиуллину Р.У. условное осуждение --- --- --- и назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Халиуллина Р.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение --- --- --- сохранить. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и определить Халиуллину Р.У. испытательный срок - один год, --- --- --- Приговор --- --- --- районного суда города Казани от --- --- --- 2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Халиуллину Р.У. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- Приговор вступил в законную силу --- --- --- --- --- --- --- --- ---