приговор - лицо осуждено за мошенничество



К№--

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ...                                                                --.--.---- г.

    Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - --- --- --- Селиваненко А.А.,

подсудимой Лукояновой Н.В.,

защитника Клюшкина Д.М., --- --- ---,

при секретаре Нифонтовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лукояновой Н.В.

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

                                                

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1) Лукоянова Н.В., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, --.--.---- г., убедила В. оформить на себя потребительский кредит на сумму 261747 рублей 20 копеек в банке, ... ..., обещая при этом

полностью исполнить обязательства перед банком по кредиту, заранее не намереваясь исполнять данные обязательства. --.--.---- г., после оформления кредитного договора №-- и получения денежных средств, В., ... ... передала Лукояновой Н.В. денежные средства в сумме 228000 рублей. После этого Лукоянова Н.В. для сокрытия своих преступных целей произвела денежные взносы на сумму 71435 рублей 64 копеек, а оставшимися денежными средствами в размере 156564 рубля 34 копейки распорядилась по своему усмотрению, причинив В. значительный материальный ущерб в сумме 156564 рубля 36 копеек.

2) --.--.---- г. Лукоянова Н.В. действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, убедила К. оформить на себя потребительский кредит на сумму 160239 рублей 80 копеек в банке, ... ... обещая при этом полностью исполнить обязательства перед банком по кредиту, заранее не намереваясь исполнять данные обязательства. --.--.---- г., после оформления потребительского кредита --- --- --- и получения денежных средств, К., ... ... передала Лукояновой Н.В. денежные средства в сумме 137900 рублей. После этого Лукоянова Н.В. для сокрытия своих преступных целей произвела денежные взносы на сумму 13150 рублей, а оставшимися денежными средствами в размере 124750 рублей распорядилась по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб в сумме 124750 рублей.

3) --.--.---- г. Лукоянова Н.В. действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, убедила П. оформить на себя потребительский кредит на сумму 94122 рубля в банке, ... ... обещая при этом полностью исполнить обязательства перед банком по кредиту, заранее не намереваясь исполнять данные обязательства. --.--.---- г., после оформления потребительского кредита --- --- --- и получения денежных средств, П., ... ... передала Лукояновой Н.В.

денежные средства в сумме 94122 рубля. После этого Лукоянова Н.В. для сокрытия своих преступных целей произвела денежные взносы на сумму 9500 рублей, а оставшимися денежными средствами в размере 84622 рубля распорядилась по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб в сумме 84622 рубля.

4) --.--.---- г. Лукоянова Н.В. действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, предъявив паспорт на имя Ф.И.А. сотруднику ООО № 1, оформляющему договоры займа, заключила с ООО № 1, ... ... договор займа --- --- --- на сумму 10000 рублей, заведомо зная, что исполнять обязанности перед ООО № 1 по выплате займа не будет. Полученными по договору займа денежными средствами в размере 10000 рублей Лукоянова Н.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО № 1 материальный ущерб в сумме 10000 рублей.

5) --.--.---- г. Лукоянова Н.В., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, предъявив паспорт на имя Н.Т. сотруднику ООО "Кредит", оформляющему договоры займа, пыталась заключить с ООО "Кредит", ... ... договор займа на сумму 5000 рублей, заведомо зная, что исполнять обязанности по выплате займа не будет. Однако довести свой преступный умысел до конца Лукоянова Н.В. не смогла, поскольку была задержана сотрудниками милиции.

Подсудимая Лукоянова Н.В. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и в присутствии своего защитника и после консультации с ним ходатайствовала об особом порядке принятия судебного решения.

        Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.

        Действия Лукояновой Н.В. суд квалифицирует:

        по эпизодам в отношении потерпевших В., П., К. - по части 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

по эпизоду в отношении ООО № 1 - по части 1 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием,

по эпизоду в отношении ООО "Кредит" - по части 3 статьи 30, части 1 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

       В ходе предварительного следствия потерпевшими К., В. и П. заявлены гражданские иски о взыскании с Лукояновой Н.В. денежных сумм : --- --- ---

Указанные потерпевшие в судебное заседание не явились, расчетов взыскиваемых сумм не представили, размер причиненного ущерба отличается от цены иска.

Поскольку произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, без отложения судебного разбирательства не представляется возможным, суд считает необходимым, признав за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также данные о личности Лукояновой Н.Н., которая будучи судимой за мошенничество, в период условного осуждения совершила аналогичные преступления, согласно сообщению УИИ от отбывания наказания, --- --- --- уклонялась, от контроля инспекции скрылась, поэтому суд считает необходимым назначить Лукояновой Н.В. наказание в виде лишения свободы, а условное осуждение --- --- --- отменить.

При определении меры наказания суд учитывает признание вины, наличие малолетнего ребенка.

          На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукояновой Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных

- частью 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) (3 эпизода), и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы по каждому эпизоду,

- частью 1 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы,

- частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Лукояновой Н.В. наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) условное осуждение --- --- --- отменить.

В соответствии со статьей 70 УК РФ --- --- --- окончательно к отбытию Лукояновой Н.В. определить два годалишения шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении, куда направить ее под конвоем.

Приговор мирового судьи --- --- --- и приговор --- --- --- районного суда города Казани от --.--.---- г. 2009 года в части штрафа исполнять самостоятельно.

Срок отбывания наказания Лукояновой Н.В. исчислять со дня заключения под стражу --- --- ---.

Меру пресечения Лукояновой Н.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск ООО № 1 удовлетворить.

--- --- ---

Признать за потерпевшими В., П., К. право на удовлетворение гражданского иска            и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, --- --- --- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 03 октября 2011 года