№-- П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... ... 22 сентября 2011 года Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А. с участием государственного обвинителя - --- --- --- Селиваненко А.А., подсудимых Морозова П.Н. и Бурмистрова П.В., защитников Шмелевой Т.А., --- --- ---, и Гайфуллиной Э.Р., --- --- --- при секретаре Нифонтовой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Морозова П.Н. --- --- --- Бурмистрова П.А. --- --- --- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: --.--.---- г. Морозов П.Н. и Бурмистров П.А., находясь в квартире №-- дома ... ... Ново-Савиновского района города Казани, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили имущество К. и К.О. Морозов П.Н. --- --- --- тайно похитил деньги в сумме 2400 рублей, принадлежащие К.О., сотовый телефон «Nokia 1800» стоимостью 1000 рублей, на балансе лицевого счета которого находилось 20 рублей, принадлежащий К.. Бурмистров П.А. тайно похитил ДВД-плеер стоимостью 2000 рублей, принадлежащий К. Завладев похищенным, Морозов П.Н. и Бурмистров П.А. с места преступления скрылись, причинив К.О. ущерб на сумму 2400 рублей, а К. - ущерб на сумму 3020 рублей, являющийся для нее значительным. Подсудимые Морозов П.Н. и Бурмистров П.А. с предъявленным им обвинением согласились полностью и в присутствии своих защитников, и после консультации с ними ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства. Действия подсудимых суд квалифицирует по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, не являющегося тяжким, данные о личности Морозова П.Н. и Бурмистрова П.А., которые не судимы, характеризуются положительно, ущерб потерпевшим полностью возместили. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Морозова П.Н. и Бурмистрова П.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Морозову П.Н. и Бурмистрову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- Приговор вступил в законную силу --- --- --- --- --- --- --- --- ---