№-- П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... ... --.--.---- г. Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А. с участием государственного обвинителя - --- --- --- Селиваненко А.А., защитника Гайфуллиной Э.Р., --- --- ---, подсудимой Филатовой А.О., при секретаре Нифонтовой О.В., а также потерпевшей Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Филатовой А.О. --- --- --- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: --.--.---- г. Филатова А.О., находясь в квартире ... ..., в ходе ссоры, умышлено нанесла один удар ножом в левый бок Л., причинив потерпевшей колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость с повреждением серозной оболочки нисходящего отдела толстой кишки, причинившее тяжкий вред здоровью Л. по признаку опасности для жизни. Подсудимая Филатова А.О. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и в присутствии своего защитника и после консультации с ним ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства. Действия Филатовой А.О. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Прокурором заявлен иск о взыскании с Филатовой А.О. денежных средств в пользу МУЗ «ГКБ №12» в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшей Л. Филатова А.О. иск признала полностью, поэтому он подлежит удовлетворению в полном объеме. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося тяжким, поэтому считает необходимым назначить Филатовой А.О. наказание в виде лишения свободы. Определяя меру наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, позицию потерпевшей, просившей не лишать подсудимую свободы, в связи с чем суд считает возможным при назначении наказания применить статьи 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Филатову А.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Филатовой А.О. наказание считать условным и установить ей испытательный срок - два года, --- --- ---. Меру пресечения Филатовой А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить. Гражданский иск прокурора удовлетворить. --- --- --- Вещественное доказательство, --- --- --- - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- Приговор вступил в законную силу 26 сентября 2011 года --- --- --- --- --- ---