№-- 1-518/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... ... --.--.---- г. Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А. с участием государственного обвинителя - --- --- --- Селиваненко А.А., подсудимого Дараева Н.Н., защитника Миронова Д.А., --- --- ---, при секретаре Нифонтовой О.В., а также потерпевшей Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дараева Н.Н. --- --- --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: --.--.---- г. Дараев Н.Н., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, взломав замок двери комнаты, ... ... незаконно проник в неё, откуда тайно похитил имущество Н.: --- --- ---, после чего с места преступления скрылся, причинив Н. материальный ущерб на общую сумму 16850 рублей, являющийся для неё значительным. Подсудимый Дараев Н.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства. Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Дараеву Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Дараева Н.Н., который судим, в его действиях имеется рецидив, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Дараев Н.Н. имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб потерпевшей полностью возмещен, учитывая также позицию потерпевшей, не желающей лишать Дараева Н.Н. свободы, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением статьи 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дараева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и определить Дараеву Н.Н. испытательный срок - один год шесть месяцев, --- --- ---. Меру пресечения Дараеву Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда, затем отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 года --- --- --- --- --- ---