приговор - лицо осуждено за производство, хранение и перевозку в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих ьребованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



К№--

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ...                                                                27 сентября 2011 года

    Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - --- --- --- Сайфуллина М.Ш.,

подсудимого Шакирова И.Ф.,

защитника Миронова Д.А., --- --- ---

при секретаре Нифонтовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шакирова И.Ф.

--- --- ---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шакиров И.Ф. с конца 2010 года по --- --- --- май 2011 года с целью незаконного обогащения изготавливал и сбывал продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

--.--.---- г. Шакиров И.Ф. для производства, хранения и сбыта в качестве алкогольной продукции на возмездной основе, при неустановленных обстоятельствах приобрел на оптовой базе, ... ... технический спирт в пластиковых канистрах емкостью 5 литров, стоимостью 300 рублей каждая, в пункте приема стеклопосуды, ... ... - 160 пустых стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров и 12 бутылок емкостью 1 литр

из-под водки «Старая Казань», 200 пустых стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров из-под водки «Граф Ледофф», на рынке, ... ... - спиртомер, через Интернет-сайт - 172 пробки для бутылок из-под водки «Старая Казань» и 200 пробок для бутылок из-под водки «Граф Ледофф».

Далее, находясь в своей квартире ... ... Шакиров И.Ф. путем разбавления технического спирта фильтрованной водой, расфасовки полученной жидкости в ранее приобретенные бутылки и укупоривания их приобретенными пробками, произвел спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую с целью дальнейшего сбыта хранил в багажнике своей машины --- --- ---.

В апреле 2011г. --.--.---- г. Шакиров И.Ф., находясь возле здания мясокомбината, ... ... действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, под видом продукции, отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыл из багажника своей автомашины сотруднику ОРЧ №-- (по линии БЭП) МВД по РТ М. за 9600 рублей 160 бутылок с этикетками «Старая Казань» емкостью 0,5 литров, стоимостью 60 рублей за бутылку, с ранее изготовленной им спиртосодержащей жидкостью, которая согласно заключению химической судебной экспертизы --- --- --- не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В мае 2011г. --- --- --- Шакиров И.Ф., находясь возле здания развлекательного комплекса, ... ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, под видом продукции, отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, перевезя, сбыл из багажника своей автомашины сотруднику ОРЧ №-- (по линии БЭП) МВД по РТ М. за 2250 рублей 9 пластиковых канистр емкостью 5 литров, стоимостью 250 рублей каждая, с ранее изготовленной им спиртосодержащей жидкостью, которая согласно заключению химической судебной экспертизы --- --- --- не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В мае 2011г. --- --- --- Шакиров И.Ф., находясь в гараже №-- гаражного кооператива, ... ... действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, под видом продукции, отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, перевезя, сбыл из багажника своей автомашины сотруднику ОРЧ №-- (по линии

БЭП) МВД по РТ М. за 15200 рублей 200 бутылок с этикетками «Граф Ледофф» емкостью 0,5 литров, стоимостью 70 рублей за бутылку, и 12 бутылок с этикетками «Старая Казань» емкостью 1 литр, стоимостью по 100 рублей за бутылку, с ранее изготовленной им спиртосодержащей жидкостью, которая согласно заключению химической судебной экспертизы --- --- --- не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Шакиров И.Ф. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

         Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

         

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 238 УК РФ - производство, хранение и перевозка в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности Шакирова И.Ф., который судимости не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет одного несовершеннолетнего ребенка, суд также учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, поэтому считает возможным назначить Шакирову И.Ф. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шакирова И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Шакирову И.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественное доказательство, --- --- --- - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            --- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

Приговор вступил в законную силу       --- --- ---

--- --- ---

--- --- ---