№-- П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... ... --.--.---- г. Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А. с участием государственного обвинителя - --- --- --- Селиваненко А.А., подсудимой Тюлькиной О.Л., защитника Фролова Д.Ю., --- --- --- при секретаре Нифонтовой О.В., а также потерпевшей Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тюлькиной О.Л. --- --- --- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: --.--.---- г. Тюлькина О.Л., находясь в салоне маршрутного автобуса №-- по пути следования ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, подошла к Б. и из кармана ее пальто тайно похитила сотовый телефон «МТС 635» стоимостью 3585 рублей. Завладев похищенным, Тюлькина О.Л. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб. Подсудимая Тюлькина О.Л. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и в присутствии своего защитника, и после консультации с ним ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства. Действия подсудимой суд квалифицирует по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Потерпевшей Б. заявлен гражданский иск о компенсации причиненного ей вреда на сумму 3585 рублей. Тюлькина О.Л. иск признала полностью. Иск подлежит удовлетворению в полном объеме. При назначении наказания Тюлькиной О.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, поэтому считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Тюлькина О.Л. не судима, имеет несовершеннолетнего ребенка, --- --- ---, а также учитывая ее явку с повинной, суд считает возможным при назначении наказания применение статьи 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тюлькину О.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и определить Тюлькиной О.Л. испытательный срок - один год шесть месяцев, --- --- --- --- --- --- Меру пресечения Тюлькиной О.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить. Гражданский иск Б. удовлетворить. --- --- --- Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2011 года