приговор на Шакирова М.Р.



Дело № 1-549/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Казань                                                             27 сентября 2011 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И.

с участием государственного обвинителя Амировой Д.З.,

обвиняемого Шакирова М.Р.,

защитника Исламгуловой Л.М., представившей удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Хайруллиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шакирова М.Р., --- --- ---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ,

установил:

Шакиров М.Р. --.--.---- г. примерно в 20 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, задержан сотрудниками --- --- --- в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на лестничной площадке девятого этажа первого подъезда ... ....

Непосредственно после его задержания --.--.---- г. в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 30 минут в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по месту жительства Шакирова М.Р. в ... ..., при личном досмотре последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство «гашиш», общей массой --- --- --- граммов, а в электрическом щитке, расположенном на лестничной площадке девятого этажа в непосредственной близости с ... ... ... ..., были обнаружены и изъяты: психотропное средство --- --- ---, общей массой --- --- --- граммов, и наркотическое средство, являющееся смесью содержащей в своем составе наркотическое средство --- --- --- и психотропное средство --- --- ---, общей массой --- --- --- граммов, которые Шакиров М.Р. незаконно хранил при себе и по месту свого жительства без цели сбыта.

Изъятые у Шакирова М.Р. наркотическое средство (--- --- --- общей массой --- --- --- граммов, наркотическое средство, являющееся смесью содержащей в своем составе наркотическое средство --- --- --- и психотропное средство --- --- ---, общей массой --- --- --- граммов образуют крупный размер; психотропное средство --- --- --- общей массой --- --- --- граммов, образует особо крупный размер.

Подсудимый Шакиров М.Р. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что с зимы --.--.---- г. он стал употреблять наркотическое средство---- --- ---. --- --- --- он пробовал только один раз. Таблетки не употреблял еще, их ему дал знакомый. --.--.---- г. он поднялся с К. на 9 этаж своего дома, где их задержали сотрудники --- --- ---. При личном досмотре у него нашли в кармане джинсов --- --- --- граммов --- --- ---. В квартире нашли в стиральной машине --- --- --- рублей, которые принадлежат матери. В электрощитке на площадке возле его квартиры были обнаружены и изъяты --- --- --- граммов --- --- --- и две таблетки, электронные весы. Наркотические и психотропные вещества он приобрел для собственного употребления, сбывать намерения не имел. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждаетсяследующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

Показаниями свидетеля ФИО1, пояснившего в суде, что в --.--.---- г. принимал участие в качестве понятого при досмотре подсудимого и его квартиры. В ходе досмотра у подсудимого был обнаружен и изъят полимерный пакет темного цвета с веществом. В электрощитке возле его квартиры были изъяты еще один сверток с порошком и таблетки в розовом пакете. В ванной из стиральной машины изъяты --- --- --- рублей. Были также изъяты маленькие весы. У подсудимого также изъяли деньги примерно --- --- --- рублей, сотовые телефоны. Все вещи были упакованы, опечатаны, на бирках расписался он и еще один понятой.

Показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего в суде, что --.--.---- г. была получена оперативная информация, что Шакиров причастен к незаконному сбыту наркотических средств. В 18 часов --.--.---- г. на двух автомашинах они подъехали к дому Шакирова. Он и еще один сотрудник находились между восьмым и девятым этажами, а ФИО6 и ФИО8 вели на улице наблюдение. В 20 часов ему позвонил ФИО6 и сказал, что к дому подъехал Шакиров с парнем. Они задержали в подъезде Шакирова и парня, который оказался К.. Вместе зашли в квартиру Шакирова, показали ему постановление об обследовании жилища, пригласили понятых. В присутствии понятых досмотрели Шакирова и изъяли у него из кармана джинсов сверток с темным пластичным веществом. Также в квартире были изъяты из стиральной машины --- --- --- рублей. В электрощитке возле квартиры Шакирова были обнаружены и изъяты две таблетки и порошок в свертке, электронные весы. Все было упаковано, опечатано, понятые поставили свои подписи.

         Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего в суде, что --.--.---- г. сотрудниками --- --- --- были задержаны Шакиров и К.. Он опрашивал К., признавшегося, что употребляет --- --- ---, который приобретает один раз в неделю у Шакирова.

Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившей в судебном заседании, что --.--.---- г. вечером сотрудниками был задержан ее сын Марат. В квартире сына досмотрели и обнаружили у него пакет с порошком. Еще в электрощитке изъяли весы и какие-то таблетки. Деньги в молочном пакете, обнаруженные в стиральной машине, в сумме --- --- --- рублей принадлежат ей, приготовлены для оплаты за обучение младшей дочери. О том, что сын употребляет наркотики, она не знала.

Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в суде, что --.--.---- г. при задержании брата его дома не было. Охарактеризовать его может только с положительной стороны. О том, что брат употребляет наркотические средства, не знал. Деньги в сумме --- --- --- рублей, изъятые дома, должны были пойти на обучение сестры.

Показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5, Шакирова М.Р. на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО6 на следствии пояснил, что в --- --- --- имелась оперативная информация, что Шакиров занимается сбытом наркотических средств в особо крупном размере; что у него по месту проживания хранятся наркотические средства, приготовленные к сбыту. Для проверки информации --.--.---- г. с 18 часов проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого примерно в 20 часов сотрудниками в подъезде были задержаны Шакиров и К.. Примерно в 20 часов 30 минут Шакиров был досмотрен, в ходе досмотра у него был изъят фрагмент полимерной пленки с черным пластичным веществом, деньги в сумме --- --- --- рублей, три сотовых телефона. В ходе обследования жилого помещения обнаружены в стиральной машине --- --- --- рублей. Из электрического щитка изъяты электронные весы, --- --- --- таблетки в розовой пленке с запаянными концами, порошкообразное вещество светло-бежевого цвета в пленке из полимерного материала розового цвета.

Свидетели ФИО5 и ФИО9 на следствии пояснили, что не знают, кому принадлежат найденные наркотические и психотропные средства. О том, что Шакиров М.Р. употребляет наркотические средства и психотропные вещества, не знали.

Актом обследования жилого помещения (л.д.12-13)

Протоколом личного досмотра Шакирова М.Р. (л.д.)

Справкой об исследовании и заключением эксперта, из которых следует, что вещество, изъятое у Шакирова М.Р. в ходе досмотра, является наркотическим средством --- --- ---) массой --- --- --- граммов (л.д. 31-33, 64-68)

Справкой об исследовании и заключением эксперта, из которых следует, что вещество, массой --- --- --- граммов является психотропным средством -смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество --- --- --- (л.д. 18-21, 72-76)

Справкой об исследовании и заключением эксперта, из которых следует, что вещество, массой --- --- --- граммов в виде двух таблеток является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство --- --- --- и психотропное вещество --- --- --- ((л.д. 24-28, 80-84)

Заключением эксперта, из которого следует, что на поверхности электронных весов обнаружены следы наркотического средства --- --- --- ((л.д. 88-91)

Протоколами осмотра предметов (л.д.136-137, 144-145)

Заключением судебно-наркологической экспертизы, из которой следует, что у Шакирова М.Р. обнаруживается пагубное (с вредными последствиями) употребление --- --- --- и --- --- ---. Шакиров в лечении не нуждается, но рекомендовано наблюдение у врача-психиатра-нарколога. (л.д.165-167)

В судебном заседании государственный обвинитель Амирова Д.З. изменила обвинение, предъявленное Шакирову М.Р. в сторону смягчения путем переквалификации его действий на часть 2 статьи 228 УК РФ.

Суд признает позицию государственного обвинителя обоснованной и разделяет ее.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Шакиров был задержан сотрудниками --- --- ---, в ходе его личного досмотра и обследования помещения, где проживает Шакиров, обнаружены наркотические средства и психотропные вещества.

Вина Шакирова нашла свое полное подтверждение в показаниях самого подсудимого, не отрицавшего, что обнаруженные и изъятые наркотические средства и психотропные вещества принадлежат ему, он хранил их при себе и в электрощитке для собственного употребления. Сбывать их кому-либо намерения не имел.

Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228-1… утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от --.--.---- г. --- --- ---» количество наркотического средства --- --- ---, общей массой --- --- --- граммов, образует крупный размер наркотического средства; количество наркотического средства, являющегося смесью, содержащей в себе наркотическое средство --- --- --- и психотропное вещество --- --- ---, общей массой --- --- --- граммов, образует крупный размер наркотического средства; психотропное вещество ---- --- ---, общей массой --- --- --- граммов, образует особо крупный размер психотропного вещества.

Из заключениясудебно-наркологической экспертизы следует, что у Шакирова М.Р. обнаруживается пагубное (с вредными последствиями) употребление --- --- --- и --- --- ---. Шакирову рекомендовано наблюдение у врача-психиатра-нарколога.

Доказательств, неопровержимо свидетельствующих об умысле Шакирова на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, обвинением в суд не представлено.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Шакирова М.Р. по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.

         Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Шакировым М.Р. преступления; данные, характеризующие его личность, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание осужденного обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Судом был обсужден вопрос о назначении Шакирову М.Р. наказания, не связанного с лишением свободы. Судом была учтена степень тяжести совершенного Шакировым преступления, общественная опасность совершенного. Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, трудоустроен; ранее Шакиров к уголовной ответственности не привлекался; вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся, и приходит к выводу о возможности исправления Шакирова М.Р. без изоляции от общества, с применением требований статьи 73 УК РФ.

Деньги в сумме --- --- --- рублей подлежат возвращению ФИО3, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств того, что деньги принадлежат Шакирову М.Р.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шакирова М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом в размере десяти тысяч рублей.

        В соответствии с требованиями, указанными в статье 73 УК РФ, назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в четыре года, в течение которого должен Шакиров М.Р. своим поведением доказать исправление. Штраф исполнять самостоятельно.

        Возложить на осужденного исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы; пройти добровольный курс лечения от наркомании, не посещать места, связанные с приобретением и употреблением наркотических средств.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шакирову М. Р. отменить.

Вещественные доказательства: упаковки от наркотических средств и психотропных веществ, дактилопленку со следами пальцев, электронные весы, наркотические средства: --- --- ---, массой --- --- --- грамма, наркотическое средство --- --- --- и психотропное вещество --- --- ---, массой --- --- --- граммов, психотропное вещество --- --- ---, массой --- --- --- грамма, два фрагмента ткани, пластиковую деталь от электрического щитка, хранящиеся в камере вещественных доказательств --- --- ---, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Деньги в сумме --- --- --- (--- --- ---) рублей, сотовые телефоны --- --- --- имей --- --- ---, «--- --- ---», имей --- --- ---, «--- --- ---», имей --- --- --- обратить в счет погашения штрафа.

Деньги в сумме --- --- --- рублей после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд --- --- --- Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения

          Председательствующий --- --- ---

--- --- ---я