приговор - лицо осуждено за мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



--- --- --- Дело №1-456/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ...                                                           --.--.---- г.

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - --- --- --- Сайфуллина М.Ш.,

подсудимого Гараева Э.Н.,

защитника Миронова Д.А., --- --- ---

при секретаре Нифонтовой О.В.,

а также потерпевшем Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гараева Э.Н.

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          --.--.---- г. Гараев Э.Н., находясь у пожарной части, ... ... действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, --- --- --- завладел сотовым телефоном «Nokia 5800» стоимостью 12000 рублей, на котором имелась защитная пленка стоимостью 100 рублей, с флеш-картой стоимостью 500 рублей, принадлежащим Ш., после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Ш. ущерб на общую сумму 12600 рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимый Гараев Э.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что хотел вернуть телефон потерпевшему, но не смог, так как был задержан сотрудниками полиции. От дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого Гараева Э.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Ш. суду показал, что, заметив с женой, что сын пользуется старым телефоном, тогда как они купили ему новый, стали выяснять, где новый телефон --- --- ---. Сын ответил, что телефон у него забрали, но обещали вернуть. По этому поводу обратились в милицию. Когда проводилось опознание Гараева, сын уверенно его опознал. Телефон с учетом износа оценивает в 12000 рублей, в нем была флеш-карта стоимостью 500 рублей и на телефоне была защитная пленка стоимостью 100 рублей. Общий ущерб составил 12600 рублей, для него является значительным, --- --- ---.

--- --- ---

Свидетель ФИО1, чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что принял у Гараева Э.Н. чистосердечное признание в том, что --.--.---- г. он у незнакомого парня забрал телефон, пообещал вечером отдать. Когда парень отдал ему телефон, уехал, созвонился со своим другом, тот заложил телефон в ломбард --- --- ---.

Свидетель ФИО2, чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия показала, что по просьбе брата Гараева Э.Н. оформила на свое имя сим-карту с абонентским номером №--, отдала ее брату. Сама этой сим-картой не пользовалась --- --- ---.

Вина подсудимого доказана также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением потерпевшего Ш. о совершенном хищении --- --- ---,

- протоколом выемки у потерпевшего Ш. документов о приобретении телефона «Нокиа 5800», копиями документов, протоколом их осмотра --- --- ---,

- протоколом предъявления лица для опознания, --- --- ---,

- чистосердечным признанием Гараева Э.Н. в завладении сотовым телефоном незнакомого парня --- --- ---.

Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимого в содеянном, а его доводы о том, что умысла на хищение не имел, хотел телефон вернуть, - несостоятельными, --- --- ---. Как следует из чистосердечного признания Гараева, завладев телефоном, он сразу заложил его в ломбард и вырученные деньги потратил --- --- ---. Таким образом, Гараев, завладев сотовым телефоном, распорядился похищенным.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение, --- --- ---.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим Ш. заявлен гражданский иск о возмещении стоимости похищенного. Гараев Э.Н. иск признал, поэтому он подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Гараева Э.Н., который судим, --- --- ---, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При определении меры наказания суд учитывает состояние здоровья Гараева Э.Н., его чистосердечное признание в ходе предварительного следствия.

--- --- ---

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гараева Э.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Гараеву Э.Н. исчислять со дня заключения под стражу - --.--.---- г..

--- --- ---

Гражданский иск Ш. удовлетворить.

         --- --- ---

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---         

Приговор вступил в законную силу       на основании кассационного определения ВС РТ от 14.10.11г.

--- --- ---

--- --- ---