приговор - лицо осуждено за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



--- --- --- Дело № 1-537/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ...                                                                --.--.---- г.

    Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - --- --- --- Дроздова О.А.,

защитника Харитонова А.А., --- --- ---

подсудимого Голушко В.В.,

при секретаре Нифонтовой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                    Голушко В.В.

--- --- ---

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--.--.---- г. ... ... сотрудниками полиции был задержан Голушко В.В., доставлен в ОП --- --- ---, ... ... где в ходе личного досмотра у Голушко В.В. было изъято 2,05 грамма наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство 2-(пирролидин-1-ил)-1-фенилпентан-1-он, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, которое Голушко В.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

       Подсудимый Голушко В.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Органами предварительного следствия действия Голушко В.В. квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

        В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления.

        Согласно статье 8 УК РФ основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления.

        Следовательно, при невозможности установления обстоятельств, составляющих объективную сторону преступления, лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности.

        Согласно обвинительному заключению, Голушко В.В. наркотическое средство приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, то есть в неустановленные время, место и другие обстоятельства совершения преступления.

        При таких данных из обвинения Голушко В.В. подлежит исключению незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта.

        На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося тяжким, --- --- --- характеристику Голушко В.В. по месту жительства, поэтому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

       Однако, учитывая, что Голушко В.В. не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, имеет --- --- --- ребенка, суд считает возможным при назначении ему наказания применить статью 73 УК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Голушко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Голушко В.В. наказание считать условным и определить ему испытательный срок - три года, --- --- ---

        Меру пресечения Голушко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

       Вещественные доказательства, --- --- --- уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          --- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---         

Приговор вступил в законную силу     --- --- ---

--- --- ---

--- --- ---