Дело № 1-571/2011 Приговор именем Российской Федерации город Казань 14 октября 2011 года Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И. с участием государственного обвинителя Селиваненко А.А., подсудимого Насыртдинова Н.А., защитника Сазонкиной М.М., представившей удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре Хайруллиной А.И., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Насырстдинова Н.А., --- --- --- -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ. установил: Насыртдинов Н.А. в период времени с 19 часов 26.08. до 09 часов --.--.---- г., более точное время следствием не установлено, находясь в ... ... и действуя с прямым умыслом на завладение чужим имуществом, с журнального столика тайно похитил золотую цепь, стоимостью --- --- --- рублей и золотой кулон в сумме --- --- --- рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО1 Завладев похищенным, Насыртдинов Н.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму --- --- --- рублей. Подсудимый Насыртдинов Н.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель Селиваненко А.А., защитник Сазонкина М.М., потерпевший ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Насыртдинов Н.А., обоснованно, а потому действия его квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает первую судимость, признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной; личность виновного, который по материалам уголовного дела характеризуется положительно. Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, приговорил: Признать Насырстдинова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с вычетом из заработка 10% в доход государства ежемесячно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Насыртдинову Н.А. отменить. Взыскать с Насыртдинова Н.А. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения причиненного вреда --- --- --- рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Председательствующий Приговор вступил в законную силу --.--.---- г.