приговор - лицо осуждено по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ



--- --- --- Дело №1-520/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ...                                                                --.--.---- г.

    Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - --- --- --- Сайфуллина М.Ш.,

защитника Шмелевой Т.А., --- --- ---

подсудимого Крохина С.А.,

при секретаре Нифонтовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Крохина С.А.

--- --- ---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--.--.---- г. Крохин С.А., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества денежных средств П. --- --- --- предложил П. передать ему денежные средства в размере 35000 рублей, из которых 20000 рублей П. должен был передать Крохину С.А. до сдачи экзамена --- --- ---, а 15000 рублей - после получения удостоверения --- --- ---. При этом Крохин С.А. заведомо знал, что не может оказать какой-либо помощи П.

--.--.---- г., находясь у дома №-- ... ..., будучи уверенным, что Крохин С.А. окажет ему помощь в сдаче экзамена --- --- ---, П. передал Крохину С.А. денежные средства в сумме 20000 рублей, после чего Крохин С.А. был задержан сотрудниками полиции. --- --- ---

Подсудимый Крохин С.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника и после консультации с ним ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения.

        Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшийне возражают против заявленного ходатайства.

          Действия подсудимого суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 2 статьи 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении наказания суд учитывает данные о личности Крохина С.А., который не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ущерба по делу нет, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крохина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    --- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---         

Приговор вступил в законную силу       --- --- ---

--- --- ---

--- --- ---