--- --- --- Дело № 1-514/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... ... --.--.---- г. Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А. с участием государственного обвинителя - --- --- --- Сайфуллина М.Ш., подсудимой Кранцман Т.А., защитника Фролова Д.Ю., --- --- --- при секретаре Нифонтовой О.В., а также потерпевшей К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кранцман Т.А. --- --- --- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: --.--.---- г. Кранцман Т.А., находясь в квартире №-- ... ... действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила --- --- --- принадлежащую К. золотую цепочку стоимостью 2600 рублей. Завладев похищенным, с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб. --.--.---- г. Кранцман Т.А., находясь в квартире №-- ... ... действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила --- --- --- принадлежащие К. золотые серьги стоимостью 2500 рублей. Завладев похищенным, с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб. Подсудимая Кранцман Т.А. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и в присутствии своего защитника, и после консультации с ним ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства. Действия подсудимой по обоим эпизодам суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, поэтому считает необходимым назначить Кранцман Т.А. наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Кранцман Т.А. не судима, вину признала, раскаялась в содеянном, суд считает возможным назначить ей наказание с применением статьи 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кранцман Т.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ)(2 эпизода), и назначить ей наказание в виде девяти месяцев лишения свободы по каждому эпизоду. В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Кранцман Т.А. наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и определить Кранцман Т.А. испытательный срок - один год, --- --- --- Меру пресечения Кранцман Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- Приговор вступил в законную силу --- --- --- --- --- --- --- --- ---