приговор - лица осуждены по ч. 3 ст. 234 УК РФ



--- --- --- Дело № 1-541/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ...                                                                 --.--.---- г.

    Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя --- --- --- Гафиатуллиной Ф.Ш.,

подсудимых Николаева Э.П. и Хайруллина А.А.,

защитников Валеева Ш.В., --- --- ---, и Валиева Р.Х., --- --- ---

при секретаре Нифонтовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Николаева Э.П.

--- --- ---

      обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 234 УК РФ,

Хайруллина А.А.

--- --- ---

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       

        --.--.---- г. Николаев Э.П. и Хайруллин А.А., действуя с умыслом на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, по предварительному сговору, на автомашине ВАЗ№-- перевезли к дому №-- ... ... 33,2 грамма сильнодействующего вещества - смеси, содержащей гаммабутиролактон, где незаконно --- --- --- сбыли данное сильнодействующее вещество проводящему проверочную закупку Х.М.

--.--.---- г. Николаев Э.П., находясь возле дома №-- ... ... незаконно сбыл --- --- --- 28,4 грамма сильнодействующего вещества - смеси, содержащей гаммабутиролактон, Г.Р., у которого впоследствии данное сильнодействующее вещество было изъято сотрудниками полиции.

Подсудимые Николаев Э.Р. и Хайруллин А.А. с предъявленным им обвинением согласились полностью и в присутствии своих защитников, и после консультации с ними ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, наказание, предусмотренное частью 3 статьи 234 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Суд исключает из обвинения Николаеву Э.П. незаконное приобретение сильнодействующего вещества по следующим основаниям:

        В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления.

        Согласно статье 8 УК РФ основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления.

        Следовательно, при невозможности установления обстоятельств, составляющих объективную сторону преступления, лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности.

        Согласно обвинительному заключению, сильнодействующее вещество Николаев Э.П. приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах, то есть в неустановленные время, место и другие обстоятельства совершения

При таких данных незаконное приобретение в целях сбыта сильнодействующих веществ подлежит исключению из обвинения Николаеву Э.П.

         На основании изложенного суд квалифицирует действия

ХАЙРУЛЛИНА А.А. - по части 3 статьи 30, части 3 статьи 234 УК РФ, как покушение на незаконные хранение, перевозку в целях сбыта, а равно незаконный      сбыт      сильнодействующих веществ,     не       являющихся

наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

- НИКОЛАЕВА Э.П. - по части 3 статьи 30, части 3 статьи 234 УК РФ - как покушение на незаконные хранение, перевозку в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; и по части 3 статьи 30, части 3 статьи 234 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в крупном размере.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящегося к категории тяжких, поэтому считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы.

         Однако, учитывая, что Николаев Э.П. и Хайруллин А.А. не судимы, характеризуются положительно, признали вину и раскаялись в содеянном, а также учитывая состояние здоровья Хайруллина А.А. --- --- --- суд считает возможным назначить им наказание с применением статьи 73 УК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Хайруллина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

          Признать Николаева Э.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 234 УК РФ (2 эпизода), и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы по каждому эпизоду.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Николаеву Э.П. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и определить Николаеву Э.П. и Хайруллину А.А. испытательный срок - три года, --- --- ---

Меру пресечения Николаеву Э.П. и Хайруллину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства, --- --- ---

--- --- ---

--- --- ---, - уничтожить,

--- --- ---

--- --- ---

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              --- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---         

Приговор вступил в законную силу       --- --- ---

--- --- ---

--- --- ---