умышленное повреждение чужого имущества



--- --- ---: Дело № 1 - 606/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                       21 октября 2011 года

Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани Ф.Ш. Гафиатуллиной,

подсудимого ФИО14,

защитника Д.А. Ульянова,

представившей удостоверение № 1573 и ордер № 10491,

ФИО8 ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО5,

при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2,

--- --- ---

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 167 УК РФ (4 эпизода)     

УСТАНОВИЛ:

1. ФИО2, --.--.---- г., в период времени с 04.00 часов 40 минут и 04.00 часов 50 минутами, более точное время следствием не установлено, находясь возле ... ... по проспекту Амирхана города ... ..., из хулиганских побуждений, направленным на повреждение чужого имущества, беспричинно, умышленно, --- --- --- по автомашине №-- регистрационный знак №-- №-- 116 регион, принадлежащий ФИО3, причинив тем самым автомашине повреждения в виде вмятин на задней левой двери и вмятины нижнего порога левой задней двери. ФИО2 места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму --- --- --- рублей.      

2. ФИО2, --.--.---- г., в период времени с 04.00 часов 40 минут и 04.00 часов 50 минутами, более точное время следствием не установлено, находясь возле ... ... по проспекту ... ... города ... ..., из хулиганских побуждений, направленным на повреждение чужого имущества, беспричинно, умышленно, нанес удар ногой по автомашине «ФИО15» регистрационный знак №-- регион, принадлежащий ФИО4, причинив тем самым автомашине повреждения в виде вмятин на заднем левом крыле. ФИО2 места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму --- --- --- рублей.       

3. ФИО2, --.--.---- г., в период времени с 04.00 часов 40 минут и 04.00 часов 50 минутами, более точное время следствием не установлено, находясь возле ... ... по проспекту ... ... города ... ..., из хулиганских побуждений, направленным на повреждение чужого имущества, беспричинно, умышленно, нанес удар ногой по автомашине ДЭУ «ФИО17» регистрационный знак №-- №-- регион, принадлежащий ФИО11, причинив тем самым автомашине повреждения в виде вмятин на двери багажника. ФИО2 места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму --- --- ---.       

4. ФИО2, --.--.---- г., в период времени с 04.00 часов 40 минут и 04.00 часов 50 минутами, более точное время следствием не установлено, находясь возле ... ... по проспекту Амирхана города ФИО6, из хулиганских побуждений, направленным на повреждение чужого имущества, беспричинно, умышленно, нанес удар ногой по автомашине ДЭУ «--- --- ---» регистрационный знак №-- 16 регион, принадлежащий ФИО5, причинив тем самым автомашине повреждения в виде вмятин на двери багажника, а также нанес удар ногой по стеклу задней правой двери, разбив его. ФИО2 места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму --- --- --- рубля.       

Подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 2 статьи 167 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Действия ФИО2 по всем эпизодам суд квалифицирует по части 2 статьи 167 УК РФ - как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений.

Потерпевшими ФИО18 ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО5 заявлены гражданские иски.

Подсудимый ФИО2 иски признал в полном объеме.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, малолетний ребенок.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется с места жительства (лист дела 211-212), на учете в РНД и РПНД не состоит, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевших, просивших строго не наказывать подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в связи с чем, суд считает возможным применить к нему статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 167 УК РФ по всем эпизодам и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы по каждому эпизоду.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и определить ФИО2 испытательный срок - 2 года 6 месяцев, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Иски ФИО19 ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО5, удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 --- --- --- рублей, в пользу ФИО4 --- --- --- рублей, в пользу ФИО1 --- --- --- рублей, в пользу ФИО5 --- --- --- рубля, в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      Ш.Ф. Сунгатуллин

Копия верна:

Судья                                      Ш.Ф. Сунгатуллин