приговор - лицо осуждено за совершение мошенничества с причинением значительного ущерба, и в крупном размере.



К--- --- --- Дело № 1- 326/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ...                                                                 --.--.---- г.

      Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - --- --- --- Амировой Д.З.,

подсудимой Ахметшиной Н.Г.,

защитника Миронова Д.А., --- --- ---

при секретаре Нифонтовой О.В.,

а также потерпевших П.6, П.8, П.16, П.4, П.10, П.2, П.9, П.13, П.3, П.11, П.5, П.1, П.12, П.14 и П.7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ахметшиной Н.Г.

--- --- ---

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 3 статьи 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      1) --.--.---- г., Ахметшина Н.Г., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств П.1 на сумму 160.000 рублей, убедила П.1 в том, что может оказать содействие в получении квартиры по социальной ипотеке, при этом заведомо зная, что квартира предоставлена не будет. Потерпевшая П.1, поверив Ахметшиной Н.Г., --.--.---- г. передала деньги --- --- --- Ахметшиной Н.Г. ... ....Завладев денежными средствами П.1, Ахметшина Н.Г. распорядилась ими по своему усмотрению, причинив П.1 ущерб --- --- ---, являющийся для потерпевшей значительным.

    2) --.--.---- г., Ахметшина Н.Г., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества - денежных средств П.2 на сумму 210.000 рублей, убедила П.2 в том, что может оказать содействие в получении квартиры по социальной ипотеке, при этом заведомо зная, что квартира предоставлена не будет. П.2, поверив Ахметшиной Н.Г., передала ей денежные средства, ... .... Завладев денежными средствами П.2, Ахметшина Н.Г. распорядилась ими по своему усмотрению, причинив П.2 ущерб --- --- ---, являющийся для потерпевшей значительным.

      3) --.--.---- г. Ахметшина Н.Г., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством Х., не посвященной в истинные намерения Ахметшиной Н.Г. и будучи убежденной Ахметшиной Н.Г. о возможности оказания ею помощи в получении квартиры по социальной ипотеке, убедила П.3 в том, что она может помочь в законном порядке улучшить её жилищные условия. П.3, будучи уверенной в том, что Ахметшина Н.Г. сможет помочь ей в улучшении жилищных условий, --- --- --- передала деньги Ахметшиной Н.Г., ... ... При этом, Ахметшина Н.Г. заведомо знала, что квартира П.3 предоставлена не будет. Завладев денежными средствами П.3, Ахметшина Н.Г. распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей П.3 ущерб --- --- ---, в крупном размере.

      4) --.--.---- г., Ахметшина Н.Г., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством Г., которая не была посвящена в истинные намерения Ахметшиной Н.Г. и была убеждена Ахметшиной Н.Г. в её возможности оказать помощь в получении квартиры по социальной ипотеке, убедила П.4 в том, что может помочь в законном порядке улучшить её жилищные условия. П.4, поверив, что Ахметшина Н.Г. может помочь в улучшении ее жилищных условий, квартира по социальной ипотеке ей будет предоставлена, передала Ахметшиной Н.Г. денежные средства в сумме 430.000 рублей. --- --- ---. Ахметшина Н.Г., получая деньги от потерпевшей, заведомо знала, что квартира П.4 предоставлена не будет и денежные средства возвращены не будут. Завладев денежными средствами П.4, Ахметшина Н.Г. распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб --- --- ---, в крупном размере.

        5) --.--.---- г. Ахметшина Н.Г., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, посредством Г., не посвященной в истинные намерения Ахметшиной Н.Г. и будучи убежденной Ахметшиной Н.Г. о возможности оказания ею помощи в получении квартиры по социальной ипотеке, убедила П.5 в том, что может помочь ему приобрести квартиру по социальной ипотеке в законном порядке. П.5, поверив, что Ахметшина Н.Г. сможет помочь ему улучшить жилищные условия, ... ... передал Ахметшиной Н.Г. денежные средства в сумме 300.000 рублей. При этом Ахметшина Н.Г. заведомо знала, что квартира П.5 предоставлена не будет. Завладев денежными средствами П.5, Ахметшина Н.Г. распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему П.5 ущерб в крупном размере.

      6) --.--.---- г., Ахметшина Н.Г., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества - денежных средств П.6 на сумму 310.000 рублей, привлекла для этого Г. Г., не посвященная в преступный умысел Ахметшиной Н.Г., убежденная Ахметшиной Н.Г. в ее возможности оказать помощь в получении квартиры по социальной ипотеке, сообщила об этом П.6 П.6, поверив, что Ахметшина Н.Г. может помочь ей улучшить жилищные условия в законном порядке, в --.--.---- г. передала Ахметшиной Н.Г. денежные средства в общей сумме 310.000 рублей... .... Ахметшина Н.Г., получая деньги от П.6, заведомо знала, что квартира ей предоставлена не будет. Завладев денежными средствами П.6, Ахметшина Н.Г. распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб --- --- ---, в крупном размере.

        7) --.--.---- г. Ахметшина Н.Г., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества - денежных средств П.7 на сумму 317.000 рублей, привлекла для этого Г. и П.6. --- --- ---

--- --- ---

       --.--.---- г., П.7, ... ... передала Ахметшиной Н.Г. деньги --- --- ---

        При этом Ахметшина Н.Г. заведомо знала, что квартира П.7 предоставлена не будет. Полученными от П.7 денежными средствами Ахметшина Н.Г. распорядилась по своему усмотрению, причинив П.7 ущерб --- --- --- в крупном размере.

     8) --.--.---- г. Ахметшина Н.Г., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества - денежных средств П.8 на сумму 337.000 рублей, привлекла для этого Г. Г., не посвященная в преступный умысел Ахметшиной Н.Г., убежденная Ахметшиной Н.Г. в ее возможности оказать помощь в получении квартиры по социальной ипотеке, сообщила об этом П.8 П.8, поверив, что Ахметшина Н.Г. может помочь в улучшении ее жилищных условий в законном порядке, передала Ахметшиной Н.Г. деньги ... ....

        При этом Ахметшина Н.Г. заведомо знала, что квартира П.8 предоставлена не будет. Полученными от П.8 денежными средствами Ахметшина Н.Г. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб --- --- ---, в крупном размере.

        9) --.--.---- г. Ахметшина Н.Г., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества - денежных средств П.9 на сумму 370.000 рублей, привлекла для этого П.8

П.8, не посвященная в преступный умысел Ахметшиной Н.Г., убежденная Ахметшиной Н.Г. в ее возможности оказать помощь в получении квартиры по социальной ипотеке, сообщила об этом --- --- --- П.9 П.9, поверив, что Ахметшина Н.Г. может помочь в улучшении его жилищных условий в законном порядке, --.--.---- г. передал Ахметшиной Н.Г. деньги ... .... При этом Ахметшина Н.Г. заведомо знала, что квартира П.9 предоставлена не будет. Завладев денежными средствами П.9, Ахметшина Н.Г. распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему П.9 ущерб --- --- ---, в крупном размере.

       10) --.--.---- г. Ахметшина Н.Г., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, убедив П.10 в том, что может оказать помощь в получении в законном порядке беспроцентной ссуды в размере шестисот тысяч рублей в Сберегательном банке России, заведомо зная, что ссуда П.10 предоставлена не будет, ... ..., завладела денежными средствами последней в сумме 100.000 рублей, причинив П.10 значительный ущерб.

       11) --.--.---- г. Ахметшина Н.Г., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, убедила П.11 в том, что может оказать помощь в получении в Сберегательном банке России беспроцентной ссуды в размере 1.000.000 рублей, заведомо зная, что ссуда П.11 предоставлена не будет. П.11, поверив Ахметшиной Н.Г., ... ..., передала Ахметшиной Н.Г. деньги. Завладев денежными средствами П.11, Ахметшина Н.Г. распорядилась ими по своему усмотрению, причинив П.11 ущерб на общую сумму 40.000 рублей, являющейся для потерпевшей значительным.

       12) --.--.---- г. Ахметшина Н.Г., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, убедила П.12 в том, что может оказать помощь в получении в Сберегательном банке России беспроцентной ссуды в размере 1.000.000 рублей, заведомо зная, что ссуда П.12 банком предоставлена не будет. П.12,

поверив Ахметшиной Н.Г., ... ..., передала Ахметшиной Н.Г. --- --- --- 60.000 рублей, завладев которыми Ахметшина Н.Г. причинила потерпевшей значительный ущерб.

       13) --.--.---- г. Ахметшина Н.Г., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, убедила П.13 в том, что может оказать помощь в получении в Сберегательном банке России беспроцентной ссуды в размере 500.000 рублей, заведомо зная, что ссуда П.13 предоставлена не будет. П.13, поверив Ахметшиной Н.Г. и будучи уверенной в том, что беспроцентная ссуда ей будет предоставлена, ... ... передала Ахметшиной Н.Г. --- --- --- денежные средства в сумме --- --- ---, завладев которыми Ахметшина Н.Г. распорядилась по своему усмотрению, причинив П.13 значительный ущерб.

       14) --.--.---- г. Ахметшина Н.Г., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, убедила П.14 в том, что может оказать помощь в получении в Сберегательном банке России беспроцентной ссуды в размере 400.000 рублей, заведомо зная, что ссуда П.14 предоставлена не будет. П.14, поверив Ахметшиной Н.Г. и будучи уверенной в том, что беспроцентная ссуда ей будет предоставлена, ... ..., передала Ахметшиной Н.Г. --- --- --- денежные средства --- --- ---, которыми Ахметшина Н.Г. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

      15) --.--.---- г., Ахметшина Н.Г., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, убедила П.15, в том, что может оказать помощь в получении в Сберегательном банке России беспроцентной ссуды в размере 400.000 рублей, а также в трудоустройстве её сына, заведомо зная, что ссуда П.15 предоставлена не будет, и в трудоустройстве сына потерпевшей она не поможет. П.15, поверив Ахметшиной Н.Г. и будучи уверенной в выполнении последней своих обещаний, ... ... передала Ахметшиной Н.Г. деньги за получение беспроцентной ссуды в банке, и ... ... за помощь в трудоустройстве сына. Полученными от П.15 денежными средствами, Ахметшина Н.Г. распорядилась по своему усмотрению, причинив П.15 ущерб --- --- ---, являющийся для потерпевшей значительным.

      16) --.--.---- г., Ахметшина Н.Г., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, убедила П.16, в том, что может оказать помощь в получении в Сберегательном банке России беспроцентной ссуды в размере 400.000 рублей, заведомо зная, что ссуда П.16 предоставлена не будет. П.16, поверив Ахметшиной Н.Г. и будучи уверенной в том, что беспроцентная ссуда ей будет предоставлена, ... ... передала Ахметшиной Н.Г. деньги, --- --- ---. Завладев денежными средствами П.16, Ахметшина Н.Г. распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб --- --- ---, являющийся для П.16 значительным.

Подсудимая Ахметшина Н.Г. вину в предъявленном обвинении признала частично и показала, что деньги брала в долг для своей знакомой Л., для развития бизнеса - хотели открыть салон красоты, никому помочь с получением квартиры по социальной ипотеке, и получении беспроцентной ссуды не обещала. Л. отдала деньги П.6, П.7, П.8. Впоследствии Л. ей сказала, что через П.6 она эти деньги вернула. --- --- ---

Виновность подсудимой Ахметшиной Н.Г. подтверждается следующими доказательствами.

    1) Потерпевшая П.1 суду показала, что с Ахметшиной работала вместе в школе №--. --.--.---- г. у них с Ахметшиной зашел разговор о том, что можно сделать квартиру по социальной ипотеке. Собирала в это время документы и сдала их в администрацию ... ..., но ей отказали в получении социальной ипотеки. Обратилась к Ахметшиной, та пообещала, что решит вопрос о предоставлении ей квартиры по социальной ипотеке, за это нужно заплатить 210.000 рублей. --- --- ---. Ущерб на сумму --- --- --- для нее является значительным, --- --- ---. Ахметшина в подтверждение своих обещаний давала ей документ, из которой следовало, что 110.000 рублей положены на счет в банке --- --- ---, на ее (П.1) имя, давала ей письма за подписью некоей Хан. о том, что ее приглашают за получением документов ... .... Когда с мужем и сестрой пришли туда, там сказали, что Хан. у них не работает.

     2) Потерпевшая П.2 суду показала, что --.--.---- г. ее сестра П.1 познакомила ее с Ахметшиной, пояснив, что она может помочь с получением квартиры по социальной ипотеке. Ахметшина сказала, что у нее есть хорошие знакомые, которые занимаются социальной ипотекой, --- --- --- нужно заплатить 210.000 рублей, из которых 110.000 рублей являются вознаграждением за оформление документов, квартира будет предоставлена уже в мае --.--.---- г.. Ипотека предоставляется под 7% годовых. --- --- --- Ахметшина сначала говорила, что квартира будет на ... ..., потом на ... ..., показывала эти дома. Расписку в получении денег Ахметшина дала только через год, написала, что эти деньги взяла в долг.

    3) Потерпевшая П.3 суду показала, что нуждалась в улучшении жилья, --- --- ---. Знакомые --- --- --- дали ей телефон Х., --- --- ---, которая познакомила с Ахметшиной, сказав, что она может помочь с получением квартиры по социальной ипотеке. Они обменялись телефонами. Через некоторое время Ахметшина позвонила --- --- --- и сказала, что необходимо срочно заплатить 280.000 рублей. Собрав деньги, --- --- --- поехали на встречу с Ахметшиной. Там ... ... они отдали Ахметшиной 280.000 рублей. Ахметшина обещала что квартиру они получат до Нового года, --- --- ---. Потом Ахметшина постоянно откладывала сроки получения квартиры, называя разные причины, --- --- ---. --- --- ---. Слышали от Ахметшиной несуществующие адреса, где будет квартира: ... .... Когда хотели посмотреть квартиру ... ..., Ахметшина сказала, что этого сделать пока нельзя, так как там проходят какие-то мероприятия. --- --- ---.

        Свидетель А. суду показала, что в июне --.--.---- г. Х. познакомила ее с Ахметшиной, сказала, что она может помочь в получении жилья по социальной ипотеке. Дочь с зятем хотели жить отдельно, поэтому решили воспользоваться услугами Ахметшиной. Собрали деньги в течение трех дней и ... ... отдали Ахметшиной 280.000 рублей. Ахметшина --- --- --- несколько раз назначала встречи, забирала копии документов. Называла адреса, где будет квартира ... .... Ахметшина постоянно обещала, что все будет, предлагая потерпеть и подождать. --- --- ---.

        Свидетель Я. суду показал, что --.--.---- г. через Х. познакомились с Ахметшиной. Ахметшина при знакомстве произвела приятное впечатление, сказала что первоначальный взнос за квартиру 110.000 рублей, 170.000 рублей - благодарность людям, занимающимся решением вопроса. На следующий день ... ... передали Ахметшиной 280.000 рублей. Ахметшина пообещала, что документы будут готовы чуть ли не в течение двух дней, но потом получение квартиры отложилось на ноябрь, а потом на декабрь --.--.---- г.. --- --- ---.     Когда потребовал у Ахметшиной деньги, она его сначала отругала, велела ждать. Когда пригрозил пойти в милицию, Ахметшина сказала, что деньги вернет, но они квартиру больше не получат, --- --- ---

     4) Потерпевшая П.4 суду показала, что работает учителем в школе №-- ... .... С Ахметшиной ее познакомила ее тетя - Г.. --.--.---- г. Г. пригласила их в гости и сказала, что, --- --- ---, есть возможность за 2-3 месяца получить квартиру по социальной ипотеке. Для этого нужно заплатить 380.000 рублей, --- --- ---. Из переданных денег 110.000 рублей первоначальный взнос за квартиру, остальное - вознаграждение за решение вопроса. --- --- ---. Муж вместе с Г. приехали к дому Ахметшиной, где он отдал ей 110.000 рублей. Ахметшина еще сказала мужу, что за то, что так быстро привезли деньги, им потом возместят --- --- ---. Впоследствии муж в несколько приемов отвез деньги Ахметшиной --- --- ---. За этими деньгами Ахметшина приехала к ним в деревню ... ..., где муж отдал деньги. Поверили Ахметшиной, так как доверяли своей тете Г., которая всегда была честной. --- --- ---. Квартиру они не получили, попросили написать расписку в получении денег. --- --- ---

      Свидетель Н. суду показал, что Ахметшина пообещала им решить вопрос с получением квартиры по социальной ипотеке, взяла у них с женой деньги, но квартиру они не получили. Общая сумма переданных Ахметшиной денег составила 430.000 рублей. --- --- ---. Все эти деньги - 380.000 рублей передал Ахметшиной для приобретения квартиры по социальной ипотеке. --- --- ---. Сначала она обещала, что квартира будет в ... ..., потом - на улице ... .... --- --- ---. Денег Ахметшиной Н.Г. не вернула.

      5) Потерпевший П.5 суду показал, что --.--.---- г. ему позвонила его одноклассница Г. и сказала, что есть возможность получить квартиру по социальной ипотеке, которая предоставляется под 7% годовых. Квартиру можно будет получить уже в конце года, для этого надо внести 300.000 рублей, из них 100.000 рублей - первоначальный взнос 180.000 рублей - накопительная часть, 10.000 рублей - вознаграждение за оформление документов. --- --- ---. Г. ответила, что вложит свои деньги, главное не упустить такую возможность. --.--.---- г. снял в банке 259.000 рублей, и --- --- --- приехали в Казань к Г.. Она позвонила Ахметшиной. Ахметшина приехала, говорила что есть департамент жилищного фонда, --- --- ---, этим вопросом занимаются надежные люди. Отдал Ахметшиной 260.000 рублей. Ахметшина забрав деньги, быстро уехала. Оставшиеся 40.000 рублей привез примерно --.--.---- г.. Г. вновь позвонила Ахметшиной, та приехала и, забрав 40.000 рублей, --- --- --- пообещав, что к концу года квартиру он получит. Потом пообещала, что квартира будет в мае, в мае сказала, что дают ветеранам, поэтому задержка. Потом стал требовать возврата денег. Ахметшина сказала: «зачем тебе деньги, будет квартира ... .... Продолжал требовать деньги, Ахметшина обещала вернуть. Попросил расписку. --- --- ---

      6) Потерпевшая П.6 суду показала, что с Ахметшиной ее познакомила соседка --- --- --- Г., которая рассказывала ей про Ахметшину, --- --- ---. Хотела улучшить свои жилищные условия, --- --- ---. Ахметшина пояснила, что --- --- --- может помочь с оформлением социальной ипотеки, которая предоставляется под 7% годовых, для приобретения трехкомнатной квартиры необходимо внести 310.000 рублей, из которых 110.000 рублей пойдут на то, чтобы оформили социальную ипотеку без очереди, вознаграждение, остальные деньги пойдут в счет уплаты за квартиру. --- --- ---. В ноябре --.--.---- г. взяла кредит, отдала Ахметшиной в квартире Г. 40.000 рублей, потом дочь отвезла Г. еще 20.000 рублей. Ахметшина продолжала звонить и говорила, что деньги срочно нужны. --.--.---- г. отдала ей 40.000 рублей и потом еще несколько раз передавала деньги лично Ахметшиной по 2-3-4 тысячи рублей. --- --- ---. Когда попросила показать квартиру, Ахметшина сказала, что это пока невозможно, делается ремонт. --- --- ---

      7) Потерпевшая П.7 суду показала, что с Ахметшиной ее познакомила П.6, которая рассказала, что с помощью Ахметшиной можно получить квартиру по социальной ипотеке, она отдала ей 310.000 рублей, предложила и ей воспользоваться этим вариантом. --- --- --- В условленный день --.--.---- г. приехали с П.6 к Г., ... .... Чуть позже подъехала Ахметшина. --- --- ---. Ахметшина и Г. убеждали, что Ахметшина поможет в получении социальной ипотеки, все будет нормально. Ахметшина сказала, что --.--.---- г. будет опубликован список, в котором будет ее фамилия, поэтому до --.--.---- г. необходимо внести деньги - 310.000 рублей. --.--.---- г. вместе с П.6 приехала в квартиру Г., где передала Ахметшиной 179.000 рублей --- --- ---. Когда интересовалась продвижением своего вопроса, спрашивала у Ахметшиной название сайта, свой личный номер, чтобы посмотреть списки. --.--.---- г. себя на сайте «Строим будущее» в списках не увидела. --- --- ---. Каждый раз слышала от Ахметшиной только обещания. Сказала что пойдет в милицию.

    8) Потерпевшая П.8 суду показала, что с Ахметшиной познакомилась через соседку --- --- --- Г., которая сказала, что есть возможность получить квартиру по социальной ипотеке. Осенью --.--.---- г. Г. позвонила ей и сказала что она хочет познакомить их с человеком, занимающимся социальной ипотекой. Сказали, что денег у них нет. Но Г. продолжала звонить в течение нескольких дней, и, обсудив все с мужем, решили приобрести квартиру по социальной ипотеке. Пришли к Г., там была Ахметшина, она рассказала про условия, --- --- ---. В этот день отдала Ахметшиной 5.000 рублей, которые у нее были при себе. На следующий день сняла с книжки деньги, за ними Ахметшина приехала к ней на работу ... .... --- --- ---. Расписку в получении денег Ахметшина не писала. --- --- ---. Ахметшина говорила, что квартиру они получат --.--.---- г.. --.--.---- г. позвонила Г., спросила, где квартира и не обманет ли их Ахметшина. Г. сказала, что что-то произошло, велела ждать, не звонить понапрасну, и сначала она даже не давала телефон Ахметшиной. Кроме того, П.9 также для решения вопроса с получением квартиры по социальной ипотеке отдавал в ее присутствии 200.000 рублей Г.. Г., получив деньги от П.9, пошла к себе в магазин, прошла за ней и увидела, что там сидит Ахметшина. Спросила у Г., почему она не знакомит П.9 с Ахметшиной. Г. сказала что этого не хочет Ахметшина.

      Свидетель К. суду показал, что он и жена через соседку --- --- --- Г. познакомились с Ахметшиной. Г. сказала, что есть возможность получить квартиру по социальной ипотеке. --- --- ---. С Ахметшиной встречались в квартире Г., отдавали деньги по частям. Знает, что родственник П.9 также отдал деньги Ахметшиной в целях получения жилья по социальной ипотеке.

      9) Потерпевший П.9 суду показал, что --.--.---- г. ему позвонила родственница П.8, сказав о том, что можно получить квартиру по социальной ипотеке, для этого нужно срочно внести деньги -350.000 рублей. Сначала отказался от этого предложения, пообещал перезвонить. Утром П.8 вновь позвонила, сказала, что этот вариант может уйти, так как деньги в банк нужно внести срочно, пока есть отказавшиеся. П.8 сказала, что она также по этой схеме получает квартиру по социальной ипотеке. Согласился на предложение П.8 и занял 200.000 рублей --- --- ---. П.8 назначила встречу ... ..., сказала, что придет человек, который занимается этим вопросом. На встречу пришла Г. и сказала, что человек работает в --- --- ---, подъехать не сможет. В присутствии П.8 отдал деньги Г.. А когда сказал, что ему нужны документы, доказательства передачи денег, Г. ответила, что не она занимается этим вопросом, она только передает деньги, документы будут. --- --- ---. Поскольку никаких движений не было, потребовал объяснений у П.8. Она дала телефон Ахметшиной. Позвонил Ахметшиной, она назначила встречу ... .... При встрече сказала, что с квартирой не получается из-за того, что у него документы не в порядке, нужно еще 50.000 рублей. Отдал эти деньги Ахметшиной и она написала расписку на общую сумму 250.000 рублей. Ахметшина сказала, что из переданных ей денег 110.000 рублей - первоначальный взнос на квартиру, остальное - это расходы по оформлению социальной ипотеки. Потом она говорила, что задержка с квартирой происходит из-за того, что квартиры дают ветеранам. --- --- ---

      10) Потерпевшая П.10 суду показала, что ей дали телефон Ахметшиной, сказав, что она может помочь в получении беспроцентной ссуды. Позвонила Ахметшиной, она назначила встречу ... ..., при встрече сказала, что за получение ссуды в 600.000 рублей надо заплатить --- --- ---, при этом первую половину нужно заплатить срочно, а вторую - в течение двух недель, --- --- ---. В июне --.--.---- г. отдала Ахметшиной 40.000 рублей, через неделю Ахметшина позвонила и сказала, что нужна вторая половина. --- --- ---. В этот же день ... ... отдала Ахметшиной еще 40.000 рублей. Ахметшина обещала, что ссуда будет, но сроки получения все время откладывались. --- --- ---. С ноября --.--.---- г. просила Ахметшину вернуть деньги, сказав, что ссуда уже не нужна. Ахметшина неоднократно звонила, назначала встречу, говорила, что едет уже с деньгами, но стоит в пробке, но так и не приезжала. Ущерб --- --- --- для нее является значительным, --- --- ---.

       11) Потерпевшая П.11 суду показала, что --.--.---- г. на Сабантуе ... ... познакомилась с Ахметшиной. К тому времени у нее уже было кафе --- --- ---, и она хотела получить кредит. Ахметшина, узнав об этом, сказала, что кредит брать не надо, она поможет получить беспроцентную ссуду в Сбербанке, --- --- ---. За получение ссуды в 800.000 рублей надо отдать 40.000 рублей, за ссуду в 1.000.000 рублей надо отдать 60.000 рублей, за ссуду в 1.200.000 рублей надо отдать 80.000 рублей. Сначала хотела получить ссуду в 800.000 рублей, но потом больше. Ахметшина сказала, что сначала требуется 40.000 рублей, потом по результату. --.--.---- г., в своем кафе отдала Ахметшиной 25.000 рублей. Потом она приехала к ней домой --- --- --- и сказала, что нужно срочно отдать 50.000 рублей. --- --- --- своей квартире в присутствии П.13 и своей бабушки отдала эти деньги Ахметшиной. После этого Ахметшина «кормила» ее обещаниями. --- --- ---. Денег Ахметшина не вернула. Ущерб в сумме 40.000 рублей для нее является значительным, --- --- ---.

    12) Потерпевшая П.12 суду показала, что Х. говорила о том, что Ахметшина помогает получить беспроцентную ссуду, и уже начала помогать П.11. В мае --.--.---- г. созвонилась с Ахметшиной, она велела принести документы --- --- --- деньги - 60.000 рублей, чтобы получить ссуду в 1 миллион рублей. В начале июня --.--.---- г. Ахметшина приехала к ней, сказала, что нужно отдать первую половину суммы, вторую половину нужно будет отдать по получении денег. Первую сумму 30.000 рублей отдала около своей работы ... .... На следующий день Ахметшина позвонила и сказала, что срочно нужно отдать вторую половину суммы. Отдала деньги Ахметшиной. После этого Ахметшина «кормила» ее обещаниями, --- --- ---, но ссуды так и не получила. Требовала вернуть деньги, дать расписку, но Ахметшина сначала не брала трубки, потом просто накричала на нее и сказала, что денег у нее не брала. Ущерб на сумму 60000 рублей для нее является значительным, --- --- ---.

     13) Потерпевшая П.13 суду показала, что в июне --.--.---- г. познакомилась с Ахметшиной через П.11. В разговоре упомянула о своем тяжелом материальном положении. Через некоторое время П.11 пришла к ней с Ахметшиной и сказала, что Ахметшина хочет ей помочь. Ахметшина объяснила, что может помочь с получением беспроцентной ссуды в размере 500.000 рублей, за это надо заплатить 70.000 рублей. --- --- ---. Ахметшина сказала, что деньги можно заплатить в два приема. В июне --.--.---- г. в своей квартире отдала Ахметшиной 40.000 рублей, через несколько дней, также в своей квартире - 28.000 рублей, а потом когда Ахметшина позвонила ей и напомнила про оставшиеся 2.000 рублей, в квартире П.11 отдала Ахметшиной 2.000 рублей. С июня --.--.---- г. слышала от Ахметшиной только обещания: --- --- ---. Ущерб в сумме 70.000 рублей для нее является значительным, --- --- ---

    14) Потерпевшая П.14 суду показала, что в июле --.--.---- г. --- --- --- познакомилась с Ахметшиной, которая сказала, что у нее есть знакомые в сбербанке и она может помочь с получением беспроцентной ссуды, для получения ссуды в 400.000 рублей надо заплатить 65.000 рублей. В июле --.--.---- г. отдала эти деньги Ахметшиной в присутствии В. в киоске, где работала В., ... .... Попросила написать расписку. Ахметшина засуетилась и сказала, что с нее еще никто расписки не просил. --- --- ---. Ахметшина своих обещаний не исполнила. --- --- ---. Ущерб на сумму 65.000 рублей для нее является значительным, --- --- ---. Ахметшина денег не вернула.

      16) Потерпевшая П.16 суду показала, что летом --.--.---- г. она хотела купить дачу, но ей не давали кредит на 400.000 рублей. Ее знакомый, работавший у П.11, рассказал о возможности получить беспроцентный кредит, сказал, что П.11 так сделала и сейчас ждет денег. Он познакомил ее с П.11. П.11 сказала, что для получения кредита в сбербанке нужно дать деньги - 60.000 рублей: 30.000 рублей до получения кредита, 30.000 рублей после получения. Взяв кредит --- --- --- отдала 30.000 рублей П.11 для передачи Ахметшиной, --- --- ---. Через неделю сказали, что нужна вся сумма. Взяла еще один кредит --- --- --- и принесла 19.000 рублей П.11. Не сомневается, что все деньги П.11 передала Ахметшиной, поскольку во второй раз, когда она пришла в кафе к П.11, Ахметшина сидела у нее в кафе. Находилась в это время за ширмой, а Ахметшина сидела за столиком. Отдала П.11 деньги и П.11 сразу подошла к Ахметшиной и передала ей эти же деньги. После этого Ахметшина говорила, что вопрос решается, а когда она (П.16) слишком настаивала, Ахметшина говорила, что если она не хочет ждать, то ей просто вернут деньги. --- --- ---. Ахметшина неоднократно говорила, что вопрос о выдаче ей кредита уже решен, --- --- ---

        Свидетель Г. суду показала, что весной --.--.---- г. познакомилась с Ахметшиной, она сообщила, что может помочь с получением квартиры по социальной ипотеке. Весной --.--.---- г. позвонила своей племяннице --- --- ---, а осенью --.--.---- г. позвонила своей племяннице П.4. Поскольку квартир все не было, стала спрашивать об этом Ахметшину. Ахметшина ответила что нужно еще двух человек и тогда все получится. Позвонила своему однокласснику П.5. Он приехал и передал деньги Ахметшиной в два приема. Впоследствии Ахметшина написала расписки в получении денег, но они не сохранились. Через нее к Ахметшиной для приобретения квартиры по социальной ипотеке обращались соседи --- --- --- П.8, П.6, а потом через П.6 еще и П.7. Ахметшина сама им рассказывала об условиях получения социальной ипотеки. Говорила указанным лицам только о том, что ее племянницы также участвуют в этой программе.

      Свидетель В. суду показала, что Ахметшина брала деньги у ее племянниц П.12, П.11, а также у П.13, П.15, П.10, обещая им помочь с выдачей беспроцентных ссуд в сбербанке, но обманула всех. Ссуды указанные лица не получили. --- --- ---.

        Свидетель Х. суду показала, что познакомилась с Ахметшиной в --.--.---- г.. Ахметшина сообщила ей, что работает в администрации города и может помочь с получением социальной ипотеки. Попросила помочь племяннику, а также знакомой - А.. Позвонила А., познакомила ее и Ахметшину, они по поводу ипотеки разговаривали уже сами.     Один раз вместе с Ахметшиной по ее просьбе сходили к А. домой, где А. передала Ахметшиной деньги. По просьбе Ахметшиной ходила вместе с ней на ее беседы с людьми, ... .... Ахметшина разговаривала с людьми всегда сама и говорила, что если квартир не будет, то она вернет деньги.

       --- --- ---

         Потерпевшая П.15, чьи показания в силу статьи 281 УПК РФ, в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия показала о том, что --.--.---- г. познакомилась с Ахметшиной, у которой спросила о возможности получения беспроцентной ссуды в сбербанке на сумму 400.000 рублей. Ахметшина сказала, что --.--.---- г. она сможет помочь получить ссуду, за это ей необходимо заплатить 50.000 рублей. ... .... Своих обещаний Ахметшина не исполнила. Ей причинен ущерб на общую сумму 65.000 рублей, являющийся для нее значительным --- --- ---.

Вина подсудимой доказана также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

        - заявлениями потерпевших --- --- --- о привлечении к уголовной ответственности Ахметшиной Н.Г., завладевшей их денежными средствами --- --- ---;

       - сообщением главы Администрации ... ..., из которого следует, что П.7 в реестре граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий по программе социальной ипотеки, не значится --- --- ---,

       - письмом Государственного жилищного фонда при Президенте РТ из которого следует, что П.7, П.6, П.8, П.9, П.3, П.4 в реестре семей ГЖФ по РТ по Программе социальной ипотеки не состоят --- --- ---,

       - --- --- ---

         - протоколом выемки у П.8 расписки --.--.---- г. согласно которой Ахметшина Н.Г. получила у П.8 337.000 рублей --- --- ---,

        - заключением почерковедческой экспертизы, согласно которому рукописный текст в расписке от имени Ахметшиной Н.Г. на получение денег в сумме 337.000 рублей от П.8. выполнен Ахметшиной Н.Г. --- --- ---,

        - протоколом выемки у П.9 расписок --.--.---- г., согласно которым Ахметшина Н.Г. получила от П.9 250.000 рублей и 120.000 рублей, самими расписками --- --- ---,

        - заключением почерковедческой экспертизы, согласно которому рукописные тексты в расписках от имени Ахметшиной Н.Г. на получение денег в сумме 120.000 рублей и 250.000 рублей от П.9 выполнены Ахметшиной Н.Г. --- --- ---,

          - протоколом выемки у П.3 расписок --.--.---- г., согласно которым Ахметшина Н.Г. получила у А. 280.000 рублей и 120.000 рублей, самими расписками и протоколом их осмотра --- --- ---,

        - заключением почерковедческой экспертизы, согласно которому рукописные тексты в расписках --.--.---- г. от имени Ахметшиной Н.Г. на получение денег в сумме 280000 рублей и 120000 рублей от А. выполнены Ахметшиной Н.Г. --- --- ---,

         - протоколом выемки у П.1 расписок --.--.---- г. о получении Ахметшиной Н.Г. от П.1 денег в размере 160.000 рублей и 210.000 рублей, --- --- ---,

        - заключением почерковедческой экспертизы, согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи в расписках --.--.---- г. от имени Ахметшиной Н.Г. на получение денег в сумме 210.000 рублей и 160.000 рублей от П.1, выполнены Ахметшиной Н.Г. --- --- ---,

        - уведомлениями, направленными в адрес П.1 о необходимости явки ... ... для получения документов --- --- ---

      - --- --- ---

        - --- --- ---

      - ответом Ленинского отделения №-- Сберегательного банка России о том, что, согласно нормативным документам ОАО «Сбербанк России», используемым при кредитовании физических лиц, беспроцентные кредиты (ссуды) не предоставляются --- --- ---,

      - копией приговора --- --- ---, которым Ахметшина Н.Г. осуждена за совершение мошенничеств под предлогом оказания помощи в получении квартир по программе «Социальная ипотека» --- --- ---.

Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимой в содеянном, а доводы защитника об оправдании в связи с тем, что между Ахметшиной и потерпевшими имели место гражданско-правовые отношения, Ахметшина брала деньги в долг и намерена эти долги вернуть, суд считает несостоятельными, поскольку Ахметшина завладевала денежными средствами потерпевших под предлогом оказания помощи в получении квартиры по социальной ипотеке, или получении беспроцентной ссуды в Сберегательном банке России, что доказано изложенными показаниями потерпевших и свидетелей. Ахметшина завладевала денежными средствами потерпевших под предлогом совершения ею действий, которые она не могла осуществить из-за отсутствия соответствующих полномочий, и не имея никакого намерения на осуществление этих действий.

Кроме того, Ахметшина не имела реальной финансовой возможности возвратить взятые у потерпевших денежные средства, поскольку ее заработная плата, по пояснениям Ахметшиной, составляла 12.000 рублей.

Проанализировав всю совокупность исследованных судом доказательств суд считает полностью установленной вину подсудимой содеянном.

--- --- ---

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимой Ахметшиной Н.Г.:

- по эпизодам в отношении потерпевших П.11, П.12, П.10, П.1, П.2, П.13, П.14, П.15, П.16 - по части 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизодам в отношении потерпевших П.7, П.6, П.8, П.9, П.5, П.3, П.4, - по части 3 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Потерпевшими П.6, П.8, П.16, П.4, П.10, П.2, П.9, П.13, П.3, П.11, П.5, П.1, П.12, П.14, П.7,П.15 заявлены гражданские иски о взыскании с Ахметшиной Н.Г. денежных сумм в счет компенсации причиненного ущерба.

Ахметшина Н.Г. иски потерпевших признала частично, пояснив, что П.3 отдала 30.000 рублей, П.11 и П.12 не должна, П.13 и П.16 вернула по 20.000 рублей.

Иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку суд считает установленной вину подсудимой в содеянном.

При назначении наказания Ахметшиной Н.Г. суд учитывает характер и тяжесть совершенных преступлений, количество эпизодов, поэтому считает необходимым назначить Ахметшиной Н.Г. наказание в виде лишение свободы.

При определении меры наказания суд учитывает, что на момент совенршения преступлений Ахметшина судима не была, по месту работы характеризуется положительно, суд также учитывает состояние ее здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахметшину Н.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

       - частью 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), (9 эпизодов) и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы по каждому эпизоду,

       - частью 3 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), (7 эпизодов) и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы по каждому эпизоду.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Ахметшиной Н.Г. наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ --- --- --- окончательно к отбытию Ахметшиной Н.Г. определить семь лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Ахметшиной Н.Г. исчислять с --.--.---- г..

Меру пресечения Ахметшиной Н.Г. изменить на заключение под стражу.

Гражданские иски потерпевших П.6, П.8, П.16, П.4, П.10, П.2, П.9, П.13, П.3, П.11, П.5, П.1, П.12, П.14, П.7 удовлетворить.

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---         

Приговор вступил в законную силу     в соответствии с кассационным определением ВС РТ

--- --- ---

--- --- ---