приговор на Нигметзянова Л.Р.



Дело № 1-590/2011

Приговор

именем Российской Федерации

город Казань                                                              13 октября 2011 года

    Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И.

с участием государственного обвинителя Селиваненко А.А.,

подсудимого Нигметзянова Л.Р.,

защитника Миронова Д.А., представившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Хайруллиной А.И.,

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нигметзянова Л.Р., --- --- ---

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

установил:

Нигметзянов Л.Р. в период времени с 23 часов 15.07. до 03 часов --.--.---- г., более точное время следствием не установлено, находясь в ... ... и действуя с прямым умыслом на завладение чужим имуществом, тайно похитил из сумки, не находящейся при потерпевшей Александровой И.И., сотовый телефон «--- --- ---», стоимостью --- --- --- рублей, на счете которого имелось --- --- --- рублей, и деньги в сумме --- --- --- рублей, принадлежащие потерпевшей.

Завладев похищенным, Нигметзянов Л.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму --- --- ---.

Подсудимый Нигметзянов Л.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Селиваненко А.А., защитник Миронов Д.А., потерпевшая ФИО1 ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нигметзянов Л.Р., обоснованно, а потому действия его квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание подсудимым вины в содеянном и его раскаяние.

При определении меры наказания суд также учитывает личность виновного, который по материалам уголовного дела характеризуется положительно, трудоустроен, материальный ущерб возмещен в полном объеме в добровольном порядке.

Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Нигметзянова Л.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев.

      В соответствии с требованиями, указанными в статье 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного; не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Нигметзянову Л.Р. отменить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

     Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 года