Дело № 1-559/2011 Приговор именем Российской Федерации город Казань 13 октября 2011 года Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И. с участием государственного обвинителя Селиваненко А.А., подсудимой Искаковой И.В., защитника Исхаковой Д.М., представившей удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре Хайруллиной А.И., а также представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Искаковой И.В., --- --- --- в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, установил: Искакова И.В. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, --.--.---- г. в 20 часов 30 минут преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, тайно похитили принадлежащие ООО «--- --- ---» товарно-материальные ценности на сумму --- --- --- рубль --- --- --- копеек при следующих обстоятельствах. Так, действуя по заранее разработанному плану, согласно отведенной роли, неустановленное следствием лицо --.--.---- г., находясь в торговом зале магазина №--, расположенном по адресу ... ..., сложило в корзину товар: масло подсолнечное «--- --- ---» стоимостью --- --- --- рубля --- --- --- копеек, конфеты «--- --- ---» --- --- --- граммов, стоимостью --- --- --- рублей --- --- --- копеек, конфеты «--- --- ---» --- --- --- граммов стоимостью --- --- --- рублей --- --- --- копеек, банку кофе «--- --- ---» стоимостью --- --- --- рубля --- --- --- копейки, банку кофе «Черная --- --- ---» стоимостью --- --- --- рубль --- --- --- копейки, банку кофе «--- --- ---» стоимостью --- --- --- рублей --- --- --- копейки, две упаковки напитка «--- --- ---», на общую сумму --- --- --- рубля --- --- --- копеек, бутылку водки «--- --- ---» стоимостью --- --- --- рубль --- --- --- копеек, вино «--- --- ---» стоимостью --- --- --- рублей, стиральный порошок «--- --- ---» весом --- --- --- граммов, стоимостью --- --- --- рублей --- --- --- копеек, стиральный порошок «--- --- ---» весом --- --- --- граммов, стоимостью --- --- --- рублей --- --- --- копейки, две упаковки жевательной резинки на общую сумму --- --- --- рублей --- --- --- копеек, колбасу «--- --- ---» в количестве двух палок на сумму --- --- --- рублей --- --- --- копейки, колбасу «--- --- ---» в количестве одной палки на сумму --- --- --- рублей --- --- --- копейки, две банки икры «--- --- ---» на общую сумму --- --- --- рублей --- --- --- копеек, две банки сельди «--- --- ---» на общую сумму --- --- --- рубля --- --- --- копеек, коктейль «--- --- ---» стоимостью --- --- --- рублей --- --- --- копеек, коктейль «--- --- ---» стоимостью --- --- --- рублей --- --- --- копеек, сыр «--- --- ---» на сумму --- --- --- рублей --- --- --- копеек, две упаковки майонеза «--- --- ---», на общую сумму --- --- --- рублей --- --- --- копеек, два пирожных «--- --- ---», на общую сумму --- --- --- рублей, четыре пакета полиэтиленовых на общую сумму --- --- --- рубля --- --- --- копеек; подошло к кассе №--, где около 20 часов 33 минут Искакова И.В., работающая кассиром, согласно отведенной ей роли, провела через кассу и пробила чек на товар из корзины неустановленного следствием лица на сумму --- --- --- рублей --- --- --- копеек, не пробив чек на оставшийся в корзине товар на общую сумму --- --- --- рубль --- --- --- копеек. После чего неустановленное следствием лицо, оплатив через кассу --- --- --- рублей --- --- --- копеек, с товаром, находящимся в корзине, на общую сумму --- --- --- рублей --- --- --- копеек, прошло через кассовую зону и направилось к выходу, где было задержано сотрудниками магазина, а похищенное у него изъято. Подсудимая Искакова И.В. вину в содеянном признала полностью, в судебном заседании поддержала ходатайство, заявленное на следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего ходатайство подсудимой о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Искакова И.В. обоснованно, а потому действия ее квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Определяя вид и меру наказания Искаковой И.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные, характеризующие личность, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание осужденного обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Из материалов уголовного дела следует, что подсудимой совершено преступление средней тяжести, не доведенное до завершения. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, личность Искаковой, которая по месту работы и жительства характеризуется положительно, материальный ущерб по делу отсутствует. Потерпевший каких-либо претензий к подсудимой не имеет; суд также учитывает состояние подсудимой, ее беременность. Судом был обсужден вопрос о назначении Искаковой И.В. наказания, не связанного с лишением свободы, с применением требования статьи 73 УК РФ, с учетом смягчающих вину обстоятельств. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Искакову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии с требованиями, указанными в статье 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого Искакова И.В. должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденную исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять без уведомления указанного органа места жительства. Меру пресечения Искаковой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 года