умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



--- --- ---: Дело № 1 - 597/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                      31 октября 2011 года

Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани Ф.Ш. Гафиатуллиной,

подсудимого Шайхутдинова И.Ш.,

защитника М.М. Гатиятова,

представившего удостоверение № 223 и ордер № 000339,

потерпевшего ФИО72

при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШАЙХУТДИНОВА И.Ш.,

--- --- ---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 111 УК РФ,     

УСТАНОВИЛ:

Шайхутдинов И.Ш., --.--.---- г., в 01.00 час, находясь у ... ... города ФИО3, в ходе драки с неизвестными лицами, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, общеопасным способом, произвел выстрел травматическим патроном из карабина «ФИО50» в ФИО2. Согласно заключения эксперта №-- от --.--.---- г., у ФИО2 имело место два слепых ранения брюшной полости, с повреждением восходящего отдела толстой кишки, с наличием внутреннего кровотечения (забрюшинная гематома, гемоперитонеум). Данные телесные повреждения, каждое в отдельности, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образовалось от выстрела из огнестрельного оружия.

Подсудимый Шайхутдинов И.Ш. вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что умысла на причинение вреда не было, указав при этом, что --.--.---- г., сидели в кафе «ФИО27» с ФИО7, ФИО11, ФИО10, примерно в 23.00 часа поехали к ФИО2 во двор ... ... дворе стояли рядом с машиной ФИО5, распивали спиртные напитки, потом подъехала автомашина ФИО28», парень из данной автомашины, попросил убавить музыку. Шайхутдинов И.Ш., убавил музыку, после чего с ФИО11 отошли в сторону, далее услышал крик жены, подбежав, увидел молодых людей, человек 7 - 8, которые избивали его друзей, после чего, трое из нападавших накинулись на Шайхутдинова И.Ш.. У одного из нападавших, кажется был нож. Шайхутдинов И.Ш., подбежал к машине, достал ружье, крикнул - буду стрелять, после чего выстрелил в воздух, далее, хотел перезарядить ружье, но оно заклинило, увидев это, нападавшие, кинулись на него, Шайхутдинов И.Ш., хотел выстрелить вниз, но когда отходил назад, получилось, что выстрелил в толпу. Толпа разбежалась, ФИО5 схватился за живот, Шайхутдинов подошел к ФИО5, предложил поехать в больницу, однако ФИО5 отказался, и его отвезли домой.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что --.--.---- г. созвонился с друзьями - ФИО29 и ФИО14, заехали в магазин, купили алкоголь, приехали во двор, ФИО2 позвонил ФИО52, что бы он присоединился к ним. ФИО53 ответил, что приедет, не один, примерно в 22.00 часа, он приехал с друзьями к дому 79 по ... ..., с ним был Шайхутдинов. Далее, стояли, распивали спиртные напитки, приехала жена Шайхутдинова, с подругой. Шайхутдинов демонстрировал ружье «ФИО51», далее, компания разбрелась, стояли кучками. Потом, около 00.00 часов, подбежала группа ребят, которые стали избивать брата жены Шайхутдинова, ФИО2 хотел помочь своим знакомым, но почувствовал боль. Шайхутдинов подошел к ФИО2, в руках он держал ружье, и сказал, что это произошло случайно, после чего куда-то ушел. Каких - либо предметов в руках у нападавших, не было.

- свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что --.--.---- г. уезжала из ФИО3 в другой город, сын (ФИО2) вечером проводил её, утром --.--.---- г., позвонил следователь и сообщил, о случившимся. Сын рассказал, что вечером с друзьями стоял во дворе дома, приехал ФИО30 с друзьями, потом прибежала группа ребят, сын решил помочь друзьям, далее был выстрел. После выстрела, сына возили полтора часа по городу, домой он приехал только 01.00 час 30 минут. Сын в больнице находился с --.--.---- г. --.--.---- г..

- свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что --.--.---- г., приехал в гости к брату ФИО2, вечером проводили его мать на вокзал, потом приехали домой, примерно в 20.00 - 21.00 час, ФИО2 вышел из дома и сказал, что приедет через 1 час. Примерно в 00.00 часов лег спать, потом позвонил ФИО2, звонил он с чужого телефона и сказал, что ФИО6 открыл дверь квартиры. ФИО2 вошел, и сразу лег, у него был нездоровый вид, на животе у него увидел два пулевых отверстия. ФИО6 хотел вызвать скорую помощь, однако ФИО2 сказал, что не нужно вызывать. В районе 03.00 часов 30 минут в дальнейшем вызвал скорую помощь.

- свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что отдыхал с друзьями - Шайхутдиновым, ФИО8, ФИО10, ФИО11, была супруга Шайхутдинова, также подруга ФИО10, сидели в кафе «Старый амбар». Далее, поехали в соседний двор, там находился ФИО2 с двумя друзьями, стояли, выпивали, подъехала иномарка, просили сделать музыку потише. Музыку убавили, далее, минут через 30, подбежала толпа ребят и стала избивать нашу компанию. В руках у этих ребят были арматуры, потом услышал выстрелы, эти ребята убежали, а ФИО2 держался за живот, и сказал, «в меня попали». Оружия у Шайхутдинова не видел, сама драка была минут пять, ФИО7 пытался их разнять, каких либо ударов, ФИО7, не получал.

- свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он, Шайхутдинов, ФИО7, ФИО10, а также парень по кличке «ФИО31», находились в кафе «ФИО33», потом приехала супруга Шайхутдинова с подругой. Далее, вместе поехали во двор ... ..., на автомашине ФИО32», к ФИО2, с ним находились ещё два его друга. Стояли возле автомашины ФИО54», потом подъехала иномарка, парень просил убавить музыку. ФИО8 сидел в машине Шайхутдинова, услышал крики, подбежали 7 - 8 человек, парень спросил - «кто такие», на что ФИО8 ответил - «какое дело», после чего эти ребята стали избивать ФИО8. Далее, услышал выстрел, увидел у ФИО5 в животе, дырка. Оружия у подсудимого, не видел, Шайхутдинов подходил к ФИО5, в руках у него ничего, не было. ФИО5 предложили поехать в больницу, однако он отказался.

- в соответствии со статьей 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9, в связи с противоречиями, который в ходе предварительного следствия пояснил, что --.--.---- г. находился дома, примерно в 01.00 часов услышал громкие крики, шум, выглянул в окно, выходящее в сторону дома ... ..., увидел 9 - 12 молодых людей, рядом были припаркованы автомашины ФИО34» белого цвета, ФИО35 Данные молодые люди громко спорили, кричали, в это время двое парней подбежали к багажнику ФИО36», один в белой футболке, который открыл багажник, взял ружье, патроны, зарядил его, после чего, они вдвоем побежали во двор ... ... минуту услышал два хлопка, похожих на выстрелы, сразу после выстрелов к автомашинам подбежали 9 - 12 человек, один из них стонал, держался за живот, ему говорили, что он ранен и его надо куда-то увезти (том 1 лист дела 95-96);

- свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он, ФИО7, ФИО11, ФИО8, Шайхутдинов находились в кафе «ФИО37», далее приехали к дому ... ... по ... ..., где встретились с ФИО5, и его двумя друзьями. Потом заметил человека, который просил сделать музыку потише. Минут через 15 - 20, подбежали ребята, человек 7 - 8, они сказали - «мы же предупреждали» и началась драка. Вначале ударили ФИО8, ФИО10 залетел в толпу, эти ребята стали избивать и его, на ФИО11 кто-то замахнулся кирпичом, далее услышал выстрелы, толпа ребят побежала в сторону Шайхутдинова, после чего услышал второй выстрел. Шайхутдинов открыл багажник, расчехлил ружье, после выстрела, положил ружье в багажник машины. Шайхутдинов подошел к ФИО5 без оружия.

- свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что вечером стояли у дома ФИО5, ФИО11, Шайхутдинов, жена Шайхутдинова, ФИО55 ФИО7, ФИО56, а также ФИО5 с двумя друзьями, пили спиртное. Из машин были ФИО38 играла музыка. Пока пили спиртное, подходили трое неизвестных парней, просили убавить музыку. ФИО11 отошел с ФИО17 в сторону, потом их позвала жена Шайхутдинова, говорила - «давай быстрей». Когда подбежали на место, там была драка. ФИО8 лежал, один из нападавших замахнулся на ФИО11 кирпичом, ФИО11 схватил его за руку и услышал выстрел, после чего, нападавшие убежали. В руках у нападавших были железные прутья, кирпичи, разбитая бутылка. Как стрелял Шайхутдинов, не видел, ФИО5 держался за живот, так как в него попали из ружья.

- свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что --.--.---- г. в 05.00 часов, поступило сообщение, ... ... огнестрельное ранение. Выехав на место, эксперт обнаружил один патрон калибра 410, как пояснил эксперт, данный патрон относится к ружью «ФИО40». Стали наводить справки, искать по базе владельца оружия. Далее, узнали адрес владельца, выехали по адресу - ... ..., изъяли ружья «ФИО39». На месте происшествия железных прутьев, палок, не видел.

- свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что вечером стояли он, ФИО5, ФИО14, распивали спиртные напитки, потом подъехал парень по клички «ФИО41», далее приехали ребята на машине. Стояли, общались, подошла группа ребят, около 8 человек, произошел конфликт. ФИО13 стоял рядом с машиной, рядом также стоял ФИО14. Как стрелял подсудимый, не видел, видел только, как ФИО5 схватился за живот, после чего, сели в машину и уехали. У нападавших какого - либо оружия, не видел, молодого человека, который просил сделать музыку потише, также не видел, сам в драке, не участвовал, стоял, смотрел с незнакомыми ребятами, которые пришли с нападавшими.

- свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что он, ФИО13, ФИО5, стояли распивали спиртные напитки во дворе у ФИО5, также приехал подсудимый с друзьями на автомашине ФИО42», на второй машине приехали девушки. Потом подошли человек 5 - 10 с претензиями. Данные ребята подошли к тем, кто приехал, между ними началась драка. Далее, подсудимый достал ружье, из багажника, выстрелил в воздух, реакции никакой не было, после чего выстрелил второй раз. ФИО5 схватился за живот, нападавшие убежали. Подсудимый подошел к ФИО5, стал извиняться, говорил - поехали в больницу. После чего, подсудимый сел за руль автомашины ФИО5, в машину сел также ФИО5, ФИО13, доехали до ФИО57», после чего, ФИО14 позвонил брату, и ФИО5 на машине брата, отвезли домой.

- свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что выехали на огнестрельное ранение, в квартире находился молодой человек, у которого в животе были две раны, он пояснил, что стрелял неизвестный.

- свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что был на охране по ... ..., сидел в машине, рядом стояли трое ребят, примерно в 23.00 часа уснул, когда проснулся, увидел, как уезжает белая машина «ФИО43». Около 2 - 3 часов, проснулся, увидел сотрудников полиции, спросил у них - «что случилось», после чего увезли в полицию.

- свидетель ФИО17 в судебном заседании от дачи показаний отказалась, сославшись на статью 51 Конституции РФ.

- свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что стояли во дворе дома на ... ..., там стоял ФИО5 с друзьями, также находились ФИО10, Шайхутдинов, Ренат, Адель, они стояли, выпивали. Потом подъехала иномарка, парень просил сделать музыку потише, после этого, какой-то парень ходил туда, сюда. ФИО18 сидела за рулем ФИО44, ФИО45 сидела рядом. ФИО8, ФИО46, ФИО10 с ФИО7 стояли рядом, подошли 7 - 8 ребят, спросили - «кто вы такие», ФИО47 сказал, «какая разница», у одного из ребят в руках была палка. Далее, произошла драка, ФИО18 пыталась их разнять, потом Шайхутдинов подбежал к машине, достал ружье и крикнул, что бы все успокоились, потом крикнул «я буду стрелять» и выстрелил вверх, нападавшие накинулись на него и Шайхутдинов выстрелил второй раз. После выстрела ФИО5 согнулся, и сказал - «в меня попали».

- в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО21, который в ходе предварительного следствия пояснил, что «--.--.---- г. г., примерно в 01.00 час, от дежурного поступило сообщение - «... ... дерутся, стреляют», позже поступило сообщение - «Ямашева ... ..., огнестрельное ранение в живот, потерпевший ФИО2. Получив сообщение, в составе группы, выехал к дому --- --- --- по ... ... на место, с сотрудниками скорой помощи, вошли в ... ..., войдя в квартиру, на кровати лежал ФИО2, который ответил, что за два часа до приезда полиции, у него произошел конфликт с неизвестными, один из которых выстрелил ему в живот. После чего, сопроводил потерпевшего в 7-ю больницу, где ему в больнице была проведена операция, в ходе которой из раны извлекли два снаряда круглой формы, и пыж, также изъял вещи потерпевшего. (том 1 лист дела 149-151);

- сообщением ПА 5502 - ... ... драка, стреляют (том 1 лист дела 12);

- информацией №-- - ... ... дерутся ребята, стреляют (том 1 лист дела 13);

- сообщением «03» - ФИО5, огнестрельное ранение живота (том 1 лист дела 14);

- протоколом осмотра места происшествия от --.--.---- г., где объектом осмотра является участок местности у ... ... по проспекту ... ..., патрон калибра 410, бутылки из под пива, виски, пачки из под сигарет «ФИО58», кроме того, объектом осмотра является ... ... по проспекту ... ..., где изъяты футболка черного цвета с двумя отверстиями, куртка (том 1 лист дела 16-28);

- протоколом изъятия оружия от --.--.---- г., где у ФИО17, ... ..., был изъят карабин «ФИО59» №--, ружье №-- №--, ружье №-- №--, боеприпасы в количестве 39 штук - 12 калибра, 2 шт - 410 калибра (том 1 лист дела 61);

- протоколом добровольной выдачи от --.--.---- г., где ФИО19 выдала вещи ФИО2, а именно: кожаная искусственная куртка, темно синие джинсовые брюки, ремень черного цвета, футболка черного цвета, кроссовки, телефон «ФИО48» (том 1 лист дела 71);

- протоколом добровольной выдачи от --.--.---- г., где ФИО20 в отделении хирургии №-- выдал 2 резиновые пули (том 1 лист дела 72);

- справкой, где указано, что у ФИО2 - «огнестрельное проникающее ранение» (том 1 лист дела 73);

- протоколом выемки от --.--.---- г., где о/у ФИО21 добровольно выдал куртку из кожзаменителя, джинсовые брюки, ремень, футболку, пара кроссовок, телефон «ФИО49», 2 резинговые пули, пластиковый контейнер - пыж (том 1 лист дела 153-154)

- протоколом выемки от --.--.---- г., где было изъято охотничье ружье «ФИО60» №--, два патрона, магазин, разрешение на хранение и ношение охотничьего, пневматического, огнестрельного оружия на Шайхутдинова И.Ш. №-- (том 1 лист дела 199);

- протоколом предъявления лица для опознания от --.--.---- г., где ФИО13 опознал Шайхутдинова И.Ш., как лицо, стрелявшее в ФИО2 (том 1 лист дела 168);

- протоколом предъявления лица для опознания от --.--.---- г., где ФИО14 опознал Шайхутдинова И.Ш., как лицо, стрелявшее в ФИО2 (том 1 лист дела 169);

- протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра является охотничье ружье «ФИО61» №--, два патрона, магазин (том 1 лист дела 202);

- заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где указано, что представленный на исследование карабин, относится к категории огнестрельного оружия и является самозарядным, гладкоствольным охотничьим карабином модели «ФИО62», калибра 410, заводского изготовления, зав. №--, 1996 года выпуска, пригодный для производства выстрелов патронами калибра 410. Два патрона, представленные на исследование, являются травматическими патронами к гладкоствольному охотничьему ружью, а именно, травматическими патронами калибра 410, предназначены для стрельбы из охотничьего карабина «ФИО63», «ФИО64» и к категории боеприпасов не относятся. Ответить на вопрос - «не стреляны ли представленные на исследование резиновые снаряды из представленного на исследование ружья» не представляется возможным, так как представленные на исследование снаряды изготовлены из мягкого эластичного полимерного материала, на их поверхностях не остаются следы от канала ствола (том 1 лист дела 238-240);

- протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра являются карабин «ФИО65», один магазин к карабину, 2 гильзы (после баллистической экспертизы), 2 снаряда, пыж (том 1 лист дела 242-243);

- заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где указано, что патрон, представленный на исследование, является травматическим патроном к гладкоствольному охотничьему оружию, а именно, травматическим патроном калибра 410, предназначен для стрельбы из охотничьего карабина «ФИО66», «ФИО67» и других, соответствующего калибра и к категории боеприпасов не относятся (том 1 лист дела 249-250);

- заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где эксперта указал, что у ФИО2 имело место два слепых ранения брюшной полости, с повреждением восходящего отдела толстой кишки, с наличием внутреннего кровотечения (забрюшинная гематома, гемоперитонеум). Данные телесные повреждения, каждое в отдельности, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образовалось от выстрела (выстрелов) из огнестрельного оружия, идентифицировать которое не представляется возможным. Данные медицинской документации, рентгеновские признаки, не исключают возможности образования повреждений в срок указанный в постановлении - --.--.---- г. (том 2 лист дела 6-7);

- протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где предметом осмотра являются 10 бутылок из под пива, виски, Коко - колы, пластиковые стаканчики в количестве 4-х штук, пачки из под сигарет в количестве 2-х штук, футболка черного цвета с двумя отверстиями, куртка черного цвета с двумя сквозными отверстиями, патрон, кроме того, объектом являются «№--, выпускной альбом, зарядное устройство, куртка из кожзаменителя, брюки синего цвета, ремень, футболка, кроссовки, телефон «ФИО68» (том 2 лист дела 17-19).

Приведенными доказательствами позволяют суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении преступления.          

Доводы подсудимого, что умысла на причинение вреда потерпевшему у него не было, суд отвергает, в силу того, что они не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Как было установлено, у ... ..., произошла драка, между молодыми людьми, где в общей сложности участвовало около 8 человек. Подсудимый, используя карабин «ФИО69» с травматическими патронами, осознавал, что при его применении, а именно, производства выстрелов в сторону группы людей, он мог причинить пулевые ранения кому - либо. То есть, применяя оружие, которое уже заведомо представляет опасность, не только для потерпевшего, но и для окружающих, Шайхутдинов И.Ш., предвидел, что выстрелив в сторону молодых людей, он мог причинить вред здоровью, не только нападавшим, но и своим товарищам.          

Показания свидетелей ФИО7, ФИО8, которые утверждали, что группа молодых людей, напавшая на них, были вооружены железными прутьями, палками, вызывает сомнения, поскольку в протоколе осмотра места происшествия железных прутьев, палок, найдено не было, а сами участники драки, отделались всего лишь ушибами, каких - либо тяжких телесных повреждений, не получили. Кроме того, потерпевший, свидетели ФИО13, ФИО14, пояснили, что они не видели в руках у нападавших железных прутьев и палок. Показания свидетелей ФИО13, ФИО14, согласуются с показаниями потерпевшего, протоколом осмотра места происшествия.

Также показания подсудимого, в части, что первый выстрел был произведен в воздух, вызывает сомнения. Согласно протокола осмотра места происшествия, на месте происшествия, был найден целый патрон, двух стреляных гильз найдено, не было. Подсудимый пояснил, что у него заклинил карабин во время перезарядки, то есть, подсудимый, когда достал карабин из багажника, пытался произвести выстрел, однако карабин дал осечку, при перезарядке, патрон выпал из патронника на землю, и после перезарядки, подсудимый, без предупредительного выстрела, произвел выстрел в сторону людей.

Что касается доводов защитника, о переквалификации деяний подсудимого на часть 1 статьи 118 УК РФ, так как по мнению защитника, был причинен тяжкий вред здоровью, по неосторожности, и мотивом применения оружия, была защита подсудимого, его близких и друзей, от нападавших, и что в руках у нападавших были какие - то предметы, не основаны на материалах дела.

Как было указано выше, доводы, что у нападавших, были железные прутья, палки, своего подтверждения не нашли, исходя из показаний самого потерпевшего, свидетелей ФИО13, ФИО14. Свидетели ФИО11, ФИО10, ФИО8, ФИО7, ФИО18 являются приятелями подсудимого, и в судебном заседании давали показания, с целью облегчить положение Шайхутдинова И.Ш..

В судебном заседании было установлено, что угрозы жизни самому подсудимому и его близким, не было. Свидетель ФИО13 пояснил, что он не дрался и стоял с нападавшими, смотрел на всё происходящее, свидетель ФИО14 также в драке не участвовал, оружия у нападавших, они не видели. То есть, реальной угрозы жизни подсудимого и мотива для применения оружия с целью самообороны, у подсудимого, не было.

Что касается переквалификаций действия на часть 1 статьи 118 УК РФ, то в данном случае, суд не согласен с защитником по следующим основаниям. Часть 1 статьи 118 УК РФ подразумевает причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью, однако, как было указано выше, подсудимый, при применении оружия, сознавал, что может причинить вред здоровью, стреляя из оружия, но сознательно допускал наступление таких последствий, и кроме того, избранный подсудимым способ совершения преступления, заведомо для него носил общеопасный характер и представлял реальную опасность не только для потерпевшего, но и для жизни других людей.

Суд считает, что применение подсудимым оружия было незаконно, и степень общественной опасности совершенного преступления не соответствует действиям обороняющегося.

Действия Шайхутдинова И.Ш. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное общеопасным способом.

Прокурором Ново - ... ... города ФИО3 заявлен гражданский иск, в интересах МУЗ «Городская клиническая больница №--» о взыскании с Шайхутдинова И.Ш. стоимость лечения ФИО2, в размере --- --- --- копейки.

Кроме того, потерпевшим заявлен гражданский иск, где потерпевший просит взыскать с подсудимого --- --- --- рублей в счет морального вреда, --- --- --- рубль в счет возмещения материального ущерба, где --- --- --- рубль покупка лечебного бандажа, --- --- --- рублей расходы на оплату сохранности автомобиля на охраняемой стоянке, в период с 6 августа по --.--.---- г..

Подсудимый Шайхутдинов И.Ш. иск прокурора признал в полном объеме, иск потерпевшего не признал.

Суд считает возможным удовлетворить исковые требования прокурора в полном объеме, иск потерпевшего удовлетворить частично, по следующим основаниям.

Согласно статьи 151 ГК РФ - «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда».

Согласно статьи 150 ГК РФ - «Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя».

          Исходя из вышеизложенного, суд считает, что вред здоровью ФИО2 был причинен в результате преступления, данные телесные повреждения причинили ему физические и нравственные страдания и явились следствием виновных действий подсудимого. При определении размера компенсации морального вреда, суд принимает во внимание нравственные и физические страдания, переживания, и исходя из требований разумности и справедливости считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего в части компенсации морального вреда частично и взыскать с подсудимого --- --- --- рублей.         

При определении размера выплаты расходов на оказание юридических услуг, суд с учетом требований разумности и справедливости считает необходимым удовлетворить данные требования потерпевшего в части взыскания --- --- --- рублей за составление процессуальных документов и юридической консультации и взыскать данную сумму с подсудимого.

В части взыскания --- --- --- рубля, расходы на покупку бандажа, то суд считает необходимым удовлетворить данные требования потерпевшего и взыскать с подсудимого --- --- --- рубль.

В части взыскания --- --- --- рублей за оплату стоянки автомашины потерпевшего с периода ... ... ... ... по --.--.---- г., суд считает необходимым отказать потерпевшему в данных требованиях, исходя из того, что необходимости ставить на охраняемую платную стоянку автомашину, не было, когда автомашину можно было припарковать у дома.

Смягчающее обстоятельство, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, малолетний ребенок.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется в быту (том 2 лист дела 30), на учете в РНД и РПНД не состоит, мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого, ходатайство трудового коллектива, просившего назначить наказание, не связанного с реальным лишением свободы, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Учитывая вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, ходатайство трудового коллектива, суд считает возможным применить к нему статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шайхутдинова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Шайхутдинову И.Ш. испытательный срок - 5 лет, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Шайхутдинову И.Ш. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Гражданский иск прокурора Ново - Савиновского района города Казани - удовлетворить.

Взыскать с Шайхутдинова И.И. в пользу МУЗ «Городская клиническая больница №--» города ФИО3 --- --- --- копейки в счет стоимости лечения:

р/с --- --- ---

лицевой счет №--,

№--

Иск ФИО2 удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 --- --- --- рублей в счет возмещения морального вреда, --- --- --- рублей за юридическую консультацию, --- --- --- рубль в счет материальных расходов.

Вещественные доказательства - 10 бутылок, 4 пластиковых стаканчика, 2 пачки из под сигарет, черную футболку с коротким рукавом с цветной иллюстрацией с изображением всадника с двумя отверстиями, куртку матерчатую черного цвета с двумя сквозными отверстиями, 2 гильзы, 2 снаряда, пыж, марлевый тампон с вытяжкой из ствола карабина «ФИО70» - хранящиеся в камере хранения ОП №-- «Ямашевский» - уничтожить.

Вещественные доказательства - карабин «ФИО71», 1 магазин к карабину, 1 патрон - передать в МВД Республики Татарстан для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      Ш.Ф. Сунгатуллин

Копия верна:

Судья                                      Ш.Ф. Сунгатуллин