ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 26 октября 2011 года Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани А.А. Селиваненко, подсудимой Лукояновой Н.В., защитника И.И. Солиева, представившего удостоверение №-- и ордер №--, потерпевших ФИО4, ФИО8, при секретаре судебного заседания ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ЛУКОЯНОВОЙ Н.В., --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159 УК РФ УСТАНОВИЛ: 1). Лукоянова Н.В., в --.--.---- г. года, более точные дата и время следствием не установлено, путем обмана и злоупотреблением доверия, из корыстных побуждений, --- --- --- распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму --- --- --- рублей 48 копеек. 2). Лукоянова Н.В., в --.--.---- г. года, более точное время и дата следствием не установлено, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, --- --- ---, распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму --- --- --- рубля 24 копейки. 3). Лукоянова Н.В., в --.--.---- г. года, более точное время и дата следствием не установлено, путем обмана и злоупотреблением доверия, из корыстных побуждений, убедила --- --- ---, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму --- --- --- рублей. Подсудимая Лукоянова Н.В. с предъявленным обвинением согласилась полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 2 статьи 159 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие, не возражают против заявленного подсудимой ходатайства. Действия Лукояновой Н.В. по всем эпизодам суд квалифицирует по части 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Потерпевшими заявлены гражданские иски. Подсудимая иски признала в полном объеме. В связи с невозможностью без отложения судебного разбирательства производства расчетов, связанных с гражданскими исками потерпевших, (не были представлены расчеты), суд признает за потерпевшими право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд считает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, малолетний ребенок. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящиеся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется с места жительства (лист дела 178), на учете в РНД и РПНД не состоит, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи. Между тем, учитывая обстоятельства содеянного и личность подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с изоляцией её от общества. Оснований для применения статьи 73 УК РФ, не имеются. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лукоянову Н.В. виновной в совершении преступлений по всем эпизодам, предусмотренных по части 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы по каждому эпизоду. В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить Лукояновой Н.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию Лукояновой Н.В. частично присоединить наказание по приговору Ново - Савиновского районного суда города ФИО2 от --.--.---- г. и окончательно к отбытию назначить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Приговор мирового судьи судебного участка № ... ... города ФИО2 от --.--.---- г. - исполнять самостоятельно. Меру пресечения Лукояновой Н.В. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с --.--.---- г.. Признать за потерпевшими право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ш.Ф. Сунгатуллин Копия верна: Судья Ш.Ф. Сунгатуллин