ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 17 октября 2011 года Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани Д.З. Амировой, подсудимого Денисова Д.И., защитника Р.Н. Гимранова, представившего удостоверение № 240 и ордер № 10468, потерпевшей ФИО4, при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ДЕНИСОВА Д.И., --- --- --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 161 УК РФ УСТАНОВИЛ: Денисов Д.И., --.--.---- г., примерно в 05.00 часов, находясь у 3-го подъезда ... ... города ФИО2, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, залез в окно ... ... указанного дома, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда похитил, в присутствии ФИО4, сотовый телефон «ФИО11» стоимостью --- --- --- рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью --- --- --- рублей, принадлежащие ФИО4. Завладев похищенным, Денисов Д.И., с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на сумму --- --- ---. Подсудимый Денисов Д.И. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Действия Денисова Д.И. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящейся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который посредственно характеризуется с места жительства, на учете в РНД и РПНД не состоит, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей, которая просила строго не наказывать подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в связи с чем, суд считает возможным применить к нему статью 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Денисова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Денисову Д.И. испытательный срок - 2 года, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган. Меру пресечения Денисову Д.И. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ш.Ф. Сунгатуллин Копия верна: Судья Ш.Ф. Сунгатуллин