Копия Дело№1-500/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Казань 26 августа 2011 г. Судья Ново-Савиновского районного суда г.Казани Сафин Р.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ново-Савиновского района г.Казани Николаева А.Н. подсудимой Новиковой Е.М. защитника Чернышовой В.М. представившего удостоверение № 938, и ордер № 10139 при секретаре Фомичёвой И.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новиковой Е.М., --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Подсудимая Новикова Е.М. 11 июля 2011 года примерно в 19 часов у ... ... была задержана сотрудниками --- --- ---. При личном досмотре, проведенном с 19 часов 45 минут до 20 часов 35 минут в помещении при входе в ломбард, расположенном в ... ..., из бюстгальтера подсудимой изъят пакетик с 2 свертками с наркотическим средством- --- --- --- 0,73 грамма, что является крупным размером, который Новикова незаконно хранила при себе без цели сбыта. Подсудимая Новикова Е.М. с предъявленным обвинением согласилась. Новикова заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Действия Новиковой Е.М. суд квалифицирует по ст.228ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд исключает из обвинения Новиковой признак «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку органы дознания не установили время, место и обстоятельства приобретения наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает, что Новикова совершила преступление средней тяжести, наличие у неё рецидива преступлений, признание вины как смягчающее ответственность обстоятельство, положительные характеристики по месту работы и жительства, в связи с чем считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Новиковой Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Новикову Е.М. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Меру пресечения Новиковой Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора суда в законную силу отменить. Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством- --- --- ---- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья: