приговор - лица осуждены за совершение кражи, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



--- --- --- Дело № 1-575/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ...                                                            --.--.---- г.

    Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - --- --- --- Сайфуллина М.Ш.,

подсудимых Назарова Р.Д. и Костюхина А.С.,

защитников Клюшкина Д.М., --- --- ---, и Аввакумова С.В., --- --- ---

при секретаре Нифонтовой О.В.,

а также потерпевшей З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Назарова Р.Д.

--- --- ---

Костюхина А.С.

--- --- ---

        

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--.--.---- г. Костюхин А.С. и Назаров Р.Д., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, с помощью ключей открыли замки на двух входных дверях квартиры ... ..., незаконно проникли в указанную квартиру, откуда тайно похитили имущество З.: --- --- ---. Завладев похищенным, Костюхин А.С. и Назаров Р.Д. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ущерб --- --- ---, являющийся для нее значительным.

Подсудимые Костюхин А.С. и Назаров Р.Д. с предъявленным им обвинением согласились полностью и в присутствии своих защитников, и после консультации с ними, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке.

         Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

         

Действия подсудимых суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося тяжким, поэтому считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что Костюхин А.С. и Назаров Р.Д. не судимы, вину признали, раскаялись в содеянном, характеризуются положительно, ущерб возмещен, Костюхин А.С. имеет государственную награду, суд также учитывает позицию потерпевшей, просившей о снисхождении к подсудимым, поэтому считает возможным при назначении наказания применить статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костюхина А.С. и Назарова Р.Д. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и определить Костюхину А.С. и Назарову Р.Д. испытательный срок - один год, --- --- ---

Меру пресечения Костюхину А.С. и Назарову Р.Д.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            --- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

Приговор вступил в законную силу       --- --- ---

--- --- ---

--- --- ---