приговор - лицо осуждено за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



--- --- --- Дело №1-609/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ...                                                              --.--.---- г.

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - --- --- --- Селиваненко А.А.,

подсудимого Фасхутдинова Р.Р.,

защитника Латыпова И.Ш., --- --- ---

при секретаре Нифонтовой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фасхутдинова Р.Р.

--- --- ---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          --.--.---- г. в квартире ... ..., в ходе проведения обследования жилого помещения по месту жительства Фасхутдинова Р.Р. сотрудники УФСКН РФ по РТ изъяли 50,2 грамма наркотического средства - гашиша, которое Фасхутдинов Р.Р. незаконно хранил без цели сбыта.

Подсудимый Фасхутдинов Р.Р. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что хранил гашиш и весы по просьбе своего знакомого, сбытом наркотиков не занимался.

Виновность подсудимого Фасхутдинова Р.Р. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля П. о том, что --.--.---- г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» около дома №-- ... ... был задержан Фасхутдинов, у которого при себе имелся пакет. В квартире Фасхутдинова было проведено обследование жилого помещения, в ходе которого был также проведен и личный досмотр Фасхутдинова. В результате проведенных мероприятий из пакета находящегося при Фасхутдинове были изъяты весы, а из ванной комнаты вещество растительного происхождения.

- показаниями свидетеля Ф. о том, что --.--.---- г. его сын был задержан сотрудниками УФСКН, в доме проведен обыск, в ходе которого были изъяты какие-то предметы, был составлен протокол, который он подписал.

- оглашенными в соответствии со статьей 281 УПК РФ показаниями свидетеля З. в ходе предварительного следствия о том, что --.--.---- г. участвовал в качестве понятого при обследовании квартиры --- --- --- --- --- ---Фасхутдинова--- --- ---. Перед обыском квартиры был проведен личный досмотр Фасхутдинова, в ходе которого у него был изъят пакет, в котором были весы. При обыске в ванной комнате было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета растительного происхождения --- --- ---

- протоколом обследования жилого помещения --.--.---- г., согласно которому при обследовании квартиры №-- ... ... у Фасхудинова Р.Р. были изъяты электронные весы, пакет с шестью кусками пластичного вещества --- --- ---,

- справкой об исследовании --.--.---- г. и заключением физико-химической экспертизы --.--.---- г., согласно которому изъятое при обследовании квартиры Фасхутдинова вещество является наркотическим средством гашиш ( анаша, смола каннабиса), масса которого при исследовании --.--.---- г. составила 50,2 грамма --- --- ---.

Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимого в содеянном.

Органами предварительного следствия действия Фасхутдинова Р.Р. квалифицированы как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Однако государственным обвинением не представлено доказательств того, что наркотическое средство Фасхутдинов хранил с целью сбыта, доводы Фасхутдинова о том, что он только хранил гашиш в своей квартире, сбытом наркотиков не занимался, ничем не опровергнуты.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося тяжким, поэтому считает необходимым назначить Фасхутдинову Р.Р. наказание в виде лишения свободы.

При определении меры наказания суд учитывает, что Фасхутдинов Р.Р. не судим, положительно характеризуется --- --- ---, поэтому считает возможным ограничиться минимальным сроком наказания, предусмотренным за содеянное и не назначать наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фасхутдинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Фасхутдинову Р.Р. исчислять со дня фактического заключения под стражу - --.--.---- г..

Меру пресечения Фасхутдинову Р.Р. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства, --- --- ---

--- --- ---, уничтожить.

Снять арест с имущества Фасхутдинова Р.Р. --- --- ---

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---         

Приговор вступил в законную силу       --- --- ---

--- --- ---

--- --- ---