--- --- --- Дело № 1-588/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... ... --.--.---- г. Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А. с участием государственного обвинителя - --- --- --- Селиваненко А.А., защитника Исхаковой Д.М., --- --- --- подсудимого Хадыева А.Р., при секретаре Нифонтовой О.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хадыева А.Р. --- --- --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: --.--.---- г. у дома №-- по улице ... ... города Казани сотрудниками полиции был задержан Хадыев А.Р., доставлен в ОП №--, ... ..., где в ходе личного досмотра у Хадыева А.Р. было изъято 1,49 грамма наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство 1-(4-метоксифенил)-2(диметиламино)пропан-1-он (N-метилметедрон, bk-РММА МЕ), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, которое Хадыев А.Р. незаконно хранил при себе без цели сбыта. Подсудимый Хадыев А.Р. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Органами предварительного следствия действия Хадыева А.Р. квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. Согласно статье 8 УК РФ основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления. Следовательно, при невозможности установления обстоятельств, составляющих объективную сторону преступления, лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности. Согласно обвинительному заключению, Хадыев А.Р. наркотическое средство приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, то есть в неустановленные время, место и другие обстоятельства совершения преступления. При таких данных из обвинения Хадыеву А.Р. подлежит исключению незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта. На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося тяжким, данные о личности Хадыева А.Р., который судим, в его действиях имеется рецидив, по месту жительства характеризуется отрицательно, поэтому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. При определении меры наказания суд учитывает признание вины. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хадыева А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания ХадыевуА.Р. исчислять со дня заключения под стражу - --.--.---- г. Меру пресечения Хадыеву А.Р. оставить без изменения - заключение под стражу. Вещественные доказательства, --- --- --- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- Приговор вступил в законную силу --- --- --- --- --- --- --- --- ---