приговор - лицо осуждено по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ



--- --- --- Дело № 1-570/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ...                                                            --.--.---- г.

    Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - --- --- --- Селиваненко А.А.,

подсудимого Галявиева Р.Р.,

защитника Гайфуллиной Э.Р., --- --- ---

при секретаре Нифонтовой О.В.,

а также потерпевшей М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Галявиева Р.Р.

--- --- ---

        

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--.--.---- г. Галявиев Р.Р., находясь в квартире ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил --- --- --- принадлежащие М. деньги в сумме 53000 рублей, завладев которыми с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Галявиев Р.Р. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

         

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

         

Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Галявиева Р.Р., который судим, --- --- ---, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что Галявиев Р.Р. вину признал, раскаялся в содеянном, ущерб возместил, суд также учитывает позицию потерпевшей, не желающей привлекать Галявиева Р.Р. к уголовной ответственности, поэтому считает возможным при назначении подсудимому наказания применить статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галявиева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему     наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и определить Галявиеву Р.Р. испытательный срок - один год, --- --- ---.

Меру пресечения Галявиеву Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            --- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

Приговор вступил в законную силу       --- --- ---

--- --- ---

--- --- ---