--- --- --- Дело №1-565/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... ... --.--.---- г. Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А. с участием государственного обвинителя - --- --- --- Дементьевой В.В. подсудимых Тухватуллина А.В., Кочергина В.В., защитников Гимранова Р.Н., --- --- ---, и Ульянова Д.А., --- --- --- при секретаре Нифонтовой О.В., а также потерпевшем Ж., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тухватуллина А.В. --- --- --- Кочергина В.В. --- --- --- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Тухватуллин А.В. и Кочергин В.В. виновными себя в предъявленном обвинении признали частично и показали, что Ж. разлил их пиво, попросили купить им пива, или отдать деньги. Телефон забрали, чтобы Ж. принес деньги, похищать его не хотели, хотели отдать, когда Ж. принесет им деньги. Виновность подсудимых Тухватуллина А.В. и Кочергина В.В. подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший Ж. суду показал, что --.--.---- г. пошел в магазин за хлебом. На улице к нему подошли ранее незнакомые Тухватуллин и Кочергин. Кочергин потянул его за куртку, чтобы отвести в сторону, а Тухватуллин разговаривал с ним на татарском языке. Тухватуллин говорил, что он разлил их пиво, требовал купить им пива. Считает, что Тухватуллин говорил как от своего имени, так и от имени Кочергина, так как говорил « купи нам пива». Говорил, что не разливал их пива. В ответ Тухватуллин потребовал у него сначала деньги, но поскольку денег не было, потребовал сотовый телефон. Телефон находился во внутреннем кармане куртки. Достал сотовый телефон из кармана, его забрал Тухватуллин, при этом вытащил из телефона и отдал ему сим-карту, сказал, что вернет телефон, когда он принесет 1000 рублей. Тухватуллин и Кочергин ему не угрожали, ударов не наносили. Боялся их только потому, что их было двое. Пошел домой, где рассказал о происшедшем А.. Вместе с А. пошли к тому месту, где встретил парней. По пути увидели солдат, обратились к ним за помощью. Солдаты задержали Тухватуллина и Кочергина. Стоимость телефона составляет 3000 рублей. В настоящее время телефон ему возвращен. Свидетели М. и В. суду показали, что проходят срочную службу в войсковой части №--. В тот день, точную дату не помнят, вечером, когда патрулировали ... ..., к ним обратился Ж., показал на Тухватуллина и Кочергина, сказал, что они забрали у него сотовый телефон. Тухватиуллин и Кочергин были в состоянии алкогольного опьянения, задержали их и доставили в отдел полиции. Свидетель А., чьи показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ в суде были оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что проживает в Казани вместе с Ж.. --.--.---- г. Ж. пошел в магазин за хлебом, вернулся примерно через 20 минут, был испуган, рассказал, что на улице к нему подошли два парня, забрали его телефон и потребовали принести 1000 рублей. Пошел вместе с Ж. к этим ребятам, чтобы уговорить их вернуть телефон. Когда подошли к месту происшествия увидел двух солдат, патрулировавших улицу, обратился к ним за помощью. В этот момент Ж. рядом с игровым салоном увидел одного из тех парей, что отобрали у него телефон. Затем из игрового салона вышел второй парень и подошел к ним. Ж. сказал, что это именно он забрал телефон. Ребята стали вести себя агрессивно, кричали, что Ж. не докажет, что они взяли телефон. Подъехал экипаж ППС, ребят задержали и доставили в отдел полиции --- --- ---, где при досмотре у Кочергина нашли телефон Ж. --- --- --- Вина подсудимых доказана также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании: - протоколом досмотра Кочергина В.В., согласно которому у него изъят сотовый телефон «Сони Эриксон S 500i» --- --- ---, - протоколом осмотра изъятого сотового телефона --- --- ---. Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимых в содеянном. Доводы защитников об оправдании подсудимых суд считает несостоятельными поскольку они опровергаются последовательными непротиворечивыми показаниями потерпевшего, пояснившего о действиях подсудимых: Тухватуллин забрав телефон у потерпевшего, отдал ему сим-карту. Изложенное, по мнению суда, свидетельствует о том, что возвращать телефон потерпевшему подсудимые не намеревались. Суд исключает из обвинения подсудимым квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья», поскольку он не нашел своего подтверждения в судебном заседании. На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимых по пункту «а» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося тяжким, поэтому считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Тухватуллин А.В. и Кочергин В.В. не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, ущерб возмещен, суд считает возможным при назначении им наказания применить статью 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тухватуллина А.В. и Кочергина В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде шести месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Тухватуллину А.В. и Кочергину В.В. наказание считать условным и установить каждому испытательный срок - шесть месяцев, --- --- --- Меру пресечения Тухватуллину А.В. и Кочергину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- Приговор вступил в законную силу --- --- --- --- --- --- --- --- ---