приговор - лицо осуждено за совершение грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



--- --- --- Дело №1-617/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ...                                                              --.--.---- г.

    Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - --- --- --- Амировой Д.З.,

подсудимого Габбазова И.С.,

защитника Миронова Д.А., --- --- ---

при секретаре Нифонтовой О.В.,

а также потерпевшей З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Габбазова И.С.

--- --- ---

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--.--.---- г. Габбазов И.С., находясь в квартире ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на открытое хищение чужого имущества, подошел к З., толкнул её, отчего последняя упала на кровать, и схватив З. за шею, тем самым подавив её волю к сопротивлению, не причинив при этом телесных повреждений, вырвал из рук потерпевшей денежные средства в сумме 3200 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив З. значительный ущерб.

Подсудимый Габбазов И.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

         Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного Габбазовым И.С. ходатайства.

         Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Потерпевшей З. заявлен гражданский иск о компенсации причиненного ущерба в размере 3200 рублей. Габбазов И.С. иск признал полностью, поэтому он подлежит удовлетворению.

          

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, поэтому считает необходимым назначить Габбазову И.С. наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что Габбазов И.С. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, суд считает возможным при назначении ему наказания применить статью 73 УК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Габбазова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Габбазову И.С. наказание считать условным и установить ему испытательный срок - два года, --- --- ---

Меру пресечения Габбазову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Гражданский иск З. удовлетворить.

--- --- ---

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

Приговор вступил в законную силу       --- --- ---

--- --- ---

--- --- ---