ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 17 октября 2011 года Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани Д.З. Амировой, подсудимого Кукушкина С.А., защитника Ю.В. Степанова, представившейго удостоверение № 781 и ордер № 10459, потерпевшей ФИО3, при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: КУКУШКИНА С.А., --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кукушкин С.А., --.--.---- г., примерно в 02.00 часа 40 минут, более точное время не установлено, находясь возле ... ... города ФИО4, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, сорвал с плеча у ФИО3, принадлежащую ей сумку стоимостью 580 рублей, в которой находилось: банковская карта «Сити Банк» не представляющая материальной ценности, пластиковая карта «СберБанк» не представляющая материальной ценности, туалетная вода марки «Прада» флакон объемом 50 мл. стоимостью 1.000 рублей, туалетная вода марки «Кадали» флакон объемом 50 мл. стоимостью 700 рублей, расческа из натуральной щетины стоимостью 700 рублей, ключи от квартиры не представляющие материальной ценности. Завладев похищенным, Кукушкин С.А., с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на сумму 2.980 рублей. Подсудимый Кукушкин С.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Действия Кукушкина С.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму 2.980 рублей. Подсудимый иск признал в полном объеме. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающее обстоятельство, рецидив преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который на учете в РНД и РПНД не состоит, смягчающие и отягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей, просившей назначить строгое наказания подсудимому, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Между тем, учитывая обстоятельства содеянного, а именно совершение преступления в условиях рецидива, совершенного по истечении пяти месяцев по отбытии срока наказания, приводит суд к убеждению, что подсудимый на путь исправления не встал, данное обстоятельство свидетельствует о его повышенной общественной опасности, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества. Оснований для применений статьей 64, 73 УК РФ, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кукушкина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 17 октября 2011 года. Гражданский иск потерпевшей удовлетворить. Взыскать с Кукушкина С.А. в пользу ФИО3 --- --- --- рублей в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ш.Ф. Сунгатуллин Копия верна: Судья Ш.Ф. Сунгатуллин